Лига чемпионов УЕФА 26 августа 2021, 01:38

«Монако» завершает борьбу за Лигу Чемпионов с высоко поднятой головой

Играя в интенсивном ключе на протяжении 120 минут, монегаски не смогли одолеть донецкий «Шахтер» (2-2) и продолжат свое еврокубковое выступление в Лиге Европы.

Монегаски, сыгравшие в высокоинтенсивный и крайне агрессивный футбол, были очень близки к тому, чтобы перевернуть ход событий, сложившихся после первого матча, но «красно-белым» не хватило конкретики в завершающей стадии, и матч с донецким «Шахтером», продлившийся более 120 минут, завершился ничьей В этой встрече Нико Ковач прибегнул к привычной схеме 4-4-2, Юссуф Фофана сыграл в опорной зоне с первых минут, а на острие действовали Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд.

Первый гол сезона Виссама Бен-Йеддера

«Чтобы одержать победу и пройти дальше, нам в первую очередь нужно быть готовым дать бой в единоборствах и показать на поле свои настоящие ценности», — заявил Джибриль Сидибе на предматчевой пресс-конференции.  Эти слова нашли свое подтверждение в игре с первых минут. Подопечные Нико Ковача действовали агрессивно, организовали высокий прессинг, мешая украинской команде развивать свою игру за счет коротких передач, и отбирали мяч на чужой половине поля.

Именно благодаря этому Виссаму Бен-Йеддеру удалось вывести монегасков вперед в счете. После перехвата Бенуа Бадиашиля, совершенного в 40 метрах от вражеских ворот, Кевин Фолланд оказался с мячом в штрафной и незамедлительно пробил по воротам Андрея Пятова. Украинский голкипер справился с ударом немца, но отбил мяч прямо в ноги Виссаму Бен-Йеддеру, который не упустил возможности забить свой первый гол в сезоне на 18-й минуте.

Феноменальный первый тайм

«Красно-белые» проявили себя с наилучшей стороны по ходу первого тайма (13 ударов) и ни на секунду не сбавляли темпа. Со штрафного Александр Головин адресовал точную передачу на Бенуа Бадиашиля, пробившего в касание, но мяч угодил в штангу на 38-й. Сразу после этого момента мяч все же отправился в сетку ворот: Виссам Бен-Йеддер замкнул ювелирную по своей точности передачу Кайо Энрике у дальней штанги и удвоил преимущество княжеского клуба.

Капитан «Монако» был также крайне близок к тому, чтобы оформить хет-трик на последних минутах первого тайма: после удара с подсечкой мяч пролетел над головой Андрея Пятова, но в ворота не попал. На 64-й минуте ситуация повторилась, но на этот раз украинский голкипер смог заблокировать удар лучшего страйкера «Монако» прошлого сезона.

Игра вышла за рамки основного времени

Но именно «Шахтеру» было суждено забить третий мяч в этой встрече, которая целиком и полностью проходила по сценарию, написанному «красно-белыми» до 74-й минуте. Марлос точным ударом с близкого расстояния поразил ворота Александра Нюбеля. Концовка встречи осталась за монегасками, сделавшими все возможное, чтобы забить третий и не дать овертайму случиться.

Софиан Диоп, вышедший на замену по ходу второго тайма, крученым ударом заставил Андрея Пятова нырять за мячом на 82-й минуте. На последней минуте основного времени вратарь «Шахтера» парировал удар Кевина Фолланда, который был крайне близок к тому, чтобы стать героем матча, но голкипер «оранжево-черных» снова был на высоте в самой концовке добавленного ко второму тайму времени.

Жестокая концовка и ужасная случайность

Основного времени командам не хватило, чтобы определить победителя двухматчевого противостояния, и игра перешла в овертайм. Команды сражались на равных, и казалось, что серия пенальти неминуема, но за пять минут до конца Рубен Агилар, пытаясь прервать передачу, непреднамеренно срезал мяч, перелетевший через Александра Нюбеля, в собственные ворота.

Исход встречи оказался крайне жестоким и несправедливым для монегасков, которые на протяжении почти всего игрового времени двухматчевого противостояния превосходили по игре своего украинского соперника. Теперь «красно-белым» предстоит продолжить свое еврокубковое выступление в Лиге Европы. Уже в это воскресенье подопечным Нико Ковача предстоит сыграть с «Труа» в рамках 4-го тура чемпионата Франции и добиться первой победы в сезоне.

Плей-офф Лиги Чемпионов — Ответный матч

«Шахтер» 2-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-2

Голы: Марлос (74′), Агилар (автогол, 115′) за «Шахтер»; Бен-Йеддер (18′), (39′) за «Монако»

Предупреждения: Додо (40′), Тете (54′), Марлон (69′), Соломон (80′), (Кривцов, 105+1′), Фернандо (113′) в составе «Шахтера»; Фолланд (14′), Головин (72′), Фофана (81′) в составе «Монако»

«Шахтер»: Пятов © — Додо, Витао (Кривцов, 101′), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46′) — Маркос Антонио (Степаненко, 86′) — Тете (Марлос, 66′), Майкон, Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 82′) — Траоре (Фернандо, 101′)

Главный тренер: Роберто Де Дзерби

«Монако»: Нюбель — Сидибе (Агилар, 98′), Марипан, Бадиашиль, Энрике (Якобс, 117′) — Желсон Мартинш (Жан Лукас, 70′), Фофана, Тчуамени (Дисаси, 117′), Головин (Диоп, 77′) — Фолланд, Бен-Йеддер © (Исидор, 76′)

Entraîneur : Niko Kovac