Лига 1 06 августа 2022, 20:16

«Монако» дебютирует в Лиге 1 с победы, Диатта результативно возвращается в строй!

Монегаски добились победы в гостях у «Страсбура» в первом туре чемпионата Франции благодаря голам Крепена Диатта и Софиана Диопа (1-2).

В эту субботу на поле стадиона «Ла Мено» в рамках первого тура Лиги 1 встретились «Страсбур» и «Монако». Победителями из ожесточенной схватки вышли «красно-белые», однако интрига сохранилась вплоть до последней секунды игры (1-2). Игрокам княжеского клуба удалось не только блистательно запустить свой сезон в чемпионате Франции, но и набраться уверенности в своих силах за три дня до ответного матча с «ПСВ», который состоится в Эйндховене.

Начало встречи осталось за монегасками

С самого начала «красно-белые» забрали себе мяч и старались не дать сопернику развивать свою игру, включив мощный прессинг. Софиан Диоп, желая отличиться голом, попытал удачу дважды на стартовом отрезке игры (1’,8’). На 12-й минуте Жан Лукас пробил с дальней дистанции, но успеха монегаскам это не принесло.

Действуя по схеме 4-2-3-1, подопечные Филиппа Клемана переигрывали по всем фронтам эльзасцев, лишив их возможности развивать свою игру через фланги. После стартового отрезка хозяевам поля удалось немного оклематься, но на 18-й минуте Рубен Агилар помешал Людовику Ажорку отметиться голом, а на 21-й уже Александр Нюбель вступил в игру, парировав удар Димитри Льенара.

Крепен Диатта отпраздновал свое возвращение голом!

После непродолжительного отрезка, за время которого хозяева смогли немного воспрянуть духом, «красно-белые» ринулись вперед, сделав ставку на свою атакующую четверку. Софиан Диоп, Желсон Мартинш, Брель Эмболо и Желсон Мартинш нашли общий язык на острие и доставили немало проблем Матцу Зельсу, которому дважды пришлось спасать своих с разницей в две минуты (35’, 37’).

Однако чуть менее, чем через десять минут голкипер бельгийской сборной ничего не смог поделать с ударом Крепена Диатта. После углового, который подал Софиан Диоп, Аксель Дисаси сбросил мяч на 27-го номера монегасков, который разящим ударом слету поразил ворота «Страсбура», позволив своей команде вырваться вперед в счете (0-1, 43’). Таким образом, «красно-белые» ушли на перерыв, ведя в счете!

Безумная развязка

Не желая останавливаться на достигнутом, Крепен Диатта сразу же взялся за дело, когда команды вернулись на поле, и был крайне близок к тому, чтобы отметиться дублем, но, увы, Матц Зельс успел среагировать на удар монегаска и отвести угрозу от своих ворот на 48-й минуте игры. Затем моменты у ворот хозяев стали множиться, и Софиан Диоп, отыгравшись в стеночку с Желсоном Мартиншем, с близкого расстояния расстрелял голкипера эльзасцев, удвоив преимущество своей команды (2-0, 53’)! Этот гол позволил монегаскам нарастить комфортное преимущество, и у подопечных Филиппа Клемана даже были все шансы довести счет до разгромного, когда Жан Лукас, ворвавшись в штрафную, нанес прицельный удар по воротам. К сожалению, Матцу Зельсу удалось зацепить рукой мяч так, что он отлетел в штангу, после чего отскочил обратно в поле (61′).

Затем «Страсбур» сумел отыграть один мяч благодаря голу, который забил Хабиб Диалло, головой замкнув передачу Тома Делейна на 65-й минуте, воспользовавшись чуть ли не единственным опасным моментом во втором тайме (1-2).

Трудовая победа перед гостевой встречей с «ПСВ»

После этого хозяева поля, почувствовав запах крови, устремились вперед, однако оборона монегасков не собиралась сдаваться. На 79-й минуте Вандерсон упустил возможность снять все вопросы о победителе, мяч разминулся в считаных сантиметрах со штангой после его выстрела. Страстно желая отыграться, эльзасцы делали все, чтобы забить спасительный второй гол, и им это удалось, однако, главный арбитр встречи, получив подсказку от своих ассистентов, был вынужден отменить забитый мяч из-за положения вне игры Хабиба Диалло (90+3′).

На шестой добавленной минуте уже Александру Нюбелю пришлось дважды вступить в игру, чтобы помешать Адриену Томассону и Жерзино Ньямси сравнять счет. Встреча так и закончилась со счетом 1-2 в пользу монегасков. Таким образом, «красно-белые» набирают три очка в первом же туре перед важнейшей ответной игрой с «ПСВ», которая состоится в ближайший вторник!