Лига 1 01 января 2023, 18:58

«Монако» начинает 2023 год с победы над «Брестом»!

Создав множество опасных моментов в первом тайме, «красно-белые» смогли конвертировать свое преимущество в забитый мяч после перерыва благодаря стараниям Александра Головина и добиться победы над «Брестом» (1-0) в первом матче 2023 года.

Два из двух! «Красно-белые» добиваются второй победы кряду в это воскресенье, одолев «Брест» на стадионе «Луи II» со счетом 1:0 в первом матче 2023 года. Три новых очка отправляются в актив Александра Головина, отметившегося голом, и его товарищей по команде, что позволяет монегаскам еще ближе подобраться к тройке лидеров чемпионата Франции. Рассказываем, как это было.

Контекст 🎉

Впервые в 21 веке монегаски отпраздновали возобновление Лиги 1 матчем на стадионе «Луи II» в рамках уникального «боксинг дэй». В соперниках команда из департамента Финистер, а всем болельщикам княжеского клуба свободный вход на стадион. Спустя четыре дня после победы, которая была одержана над «Осером» со счетом 2-3, Элиэсс Бен-Сегир, отметившийся дублем в Бургундии, и его товарищи по команде вернулись на домашнюю арену.

Стартовый состав 🗓

В первой встрече 2023 года Филипп Клеман решил дать возможность проявить себя с первых минут воспитаннику Академии, который дебютировал на острие атаки в паре с Брелем Эмболо. В то же время вице-чемпионы мира Аксель Дисаси и Юссуф Фофана вернулись в стартовый состав наравне с Кайо Энрике, в семье которого на этой неделе случилось пополнение.

В матче с «Лионом» наш ближайший соперник пропустил четыре мяча, но по количеству ударов они были равны. Они сильны в атаке, а также хорошо проявляют себя при подачах в штрафную, так как их нападающие отлично знают, что делать в верховых единоборствах. Своей игрой вингеры «Бреста» также сильно помогают команде действовать в более скоростном темпе при переходе в атаку.
Филипп КлеманНа предматчевой пресс-конференции

Ход игры

Эту встречу, которая состоялась при серьезной поддержке с трибун, монегаски начали крайне убедительно. После первого опасного момента Бреля Эмболо, состоявшегося на 3-й минуте игры, Мохамед Камара, пробив издали, попал в левую штангу ворот Марко Бизота (12’). Следом уже Александр Головин упустил свой шанс вывести монегасков вперед на 15-й минуте. После этого темп игры немного упал, но в концовке первого тайма его снова взвинтили Крепен Диатта и Элиэсс Бен-Сегир.

44-й номер «красно-белых» отметился ударом с 20 метров, а затем уже с близкого расстояния, убрав соперника изящным финтом, пробил выше ворот (34’, 40’). В свою очередь игрок сборной Сенегала дважды был близок к тому, чтобы поразить ворота головой, однако Марко Бизот как в первом, так и во втором случае помешал ему это сделать (32’,43’). Преимущество «Монако» было очевидно, однако подопечным Филиппа Клемана не хватило немного удачи и точности в завершающей стадии.

Александр Головин выводит монегасков вперед

После перерыва команды действовали достаточно сдержанно, но на 54-й минуте Александр Головин расставил все на свои места. Получив мяч у штрафной соперника, россиянин разделался с игроком, который его опекал, продвинулся еще немного вперед и пробил. Итог: мяч в сетке! Таким образом, 17-й номер «красно-белых» записал на свой счет 4-й мяч в текущем сезоне. После этого «Брест» попытался вернуться в игру. На 58-й минуте Александр Нюбель спас своих, отразив верховой удар Жереми Ле Дуарона, а на 82-й минуте голкипер «Монако» снова не позволил нападающему «Бреста», пробравшемуся в штрафную с мячом, поразить ворота.

На 85-й минуте 16 номеру монегасков снова пришлось взяться за дело, чтобы помешать Стиву Мунье отличиться со второго этажа. Последним опасным моментом этой встречи стал штрафной удар, который был назначен на 4-й добавленной минуте игры, к счастью, Франк Онора пробил мимо. Таким образом, «красно-белые», одолев «Брест» с минимальным счетом, отправили три очка себе в копилку.

Из мира статистики

Став автором единственного гола этой встречи, Александр Головин отметился пятым результативным действием (3 гола и 2 результативные передачи) в пяти последних матчах Лиги 1. После двух выдающихся, а также похожих как две капли воды друг на друга гола, забитых в матчах с «Анже» и «Тулузой», россиянин снова поразил ворота соперника пушечным ударом из-за пределов штрафной. Маэстро!

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)