Лига 1 05 декабря 2021, 18:32

«Монако» одерживает крупную победу над «Метцом» и поднимается в таблице

В рамках 17-го тура Лиги 1, который состоялся на стадионе «Луи II», монегаски одержали крупную победу над «Метцом» и вплотную приблизились к пятерке лидеров чемпионата Франции.

Уже на подступах к пятерке лидеров! Не уступая в последних шести матчах во всех турнирах, монегаски одержали новую победу в это воскресенье над «Метцом» (4-0) в рамках 17-го тура Лиги 1. Очередной успех подопечных Нико Ковача позволяет «Монако» подняться на шестую строчку в турнирной таблице и сократить отставание от «Ланса», занимающего 5-е место, до одного очка.

В домашнем матче с «гранатовыми» главный тренер княжеского клуба решил не менять состав и доверил место в старте тем же игрокам, которые тремя днями ранее блистательно разобрались с «Анже» на стадионе «Раймон Копа». Мирон Боаду, отметившийся первым голом в чемпионате Франции в прошлой встрече, сыграл на острие, а Софиан Диоп и Желсон Мартинш сыграли на флангах при расстановке 4-4-2.

Софиан Диоп зажигает, Кевин Фолланд снимает все вопросы

И это принесло свои плоды, потому что монегаски вышли вперед в счете уже на 2-й минуте. Желсон Мартинш, не упустивший возможность воспользоваться тем, что Александр Укиджа плохо вынес мяч, адресовал передачу на Софиана Диопа, который безупречным ударом не оставил и шанса голкиперу гостей (1-0). Теперь на счету игрока молодежной сборной Франции уже пять голов в Лиге 1, и последний из них однозначно порадовал юных болельщиков «красно-белой команды из различных итальянских и французских любительских команд, которые были приглашены на стадион «Луи II» в это воскресенье.

После мощного отрезка в исполнении «Монако» на первых минутах темп игры слегка спал, что позволило «Метцу» провести свою атаку, но Дилан Бронн, пробивший головой по воротам Александра Нюбеля, был неточен. Желсон Мартинш на 27-й и Мирон Боаду на 38-й минуте также попытали удачу на втором этаже, но не сумели забить мяч, который снял бы все вопросы. Однако это было лишь вопросом времени, ведь Кевин Фолланд, вынудив Кики Куяте сыграть рукой, заработал для своей команды пенальти, который сам же и реализовал на 44-й минуте (2-0). Теперь счету немецкого форварда 10 баллов по системе гол(4)+пас(6) в Лиге 1!

Желсон Мартинш хоронит интригу…

После первого тайма, в котором подопечные Нико Ковача показали отличный уровень игры, монегаски решили не сбавлять оборотов и уже на 57-й минуте утроили счет. Софиан Диоп, увидев открывание Желсона Мартинша вблизи штрафной, адресовал передачу на португальца, который не сплоховал, выйдя один на один с Александром Укуджа, и утроил преимущество «красно-белых» (3-0).

… Капитан Виссам тоже в деле

Но можно ли сказать, что праздник бы удался, не забей капитан команды? Ответ на этот вопрос очевиден. Появившись на поле по ходу второго тайма, Виссам Бен-Йеддер установил окончательный счет в матче на 87-й минуте игры, воспользовавшись изящным пасом пяткой в исполнении Александра Головина, который вышел на замену одновременно с 10-м номером «Монако» (4-0).

Помимо последнего матча группового этапа со «Штурмом», который уже ничего не решает, так как подопечные Нико Ковача досрочно пробились в 1/8 финала, и игры 1/32 финала Кубка Франции с «Ред Старом» (воскресенье 19-го декбаря) монегаскам предстоит завершить невероятный 2021-й год двумя важнейшими встречами в Лиге 1. Первый из них состоится уже 12-го декабря на «Парк де Пренс», а во втором «красно-белые» встретятся с «Ренном» на «Луи II» (среда 22 декабря). Два матча по-настоящему еврокубкового уровня.