Лига 1 03 апреля 2022, 18:37

«Монако» одерживает победу над «Метцом» и сохраняет положительную динамику

Спустя две недели после убедительной победы, которую монегаски одержали в матче с «ПСЖ», подопечные Филиппа Клемана сумели повторить свой успех во встрече 30-го тура Лиги 1 с «Метцом» благодаря точным попаданиям Виссама Бен-Йеддера и Мирона Боаду во втором тайме.

После двухнедельного перерыва, на который ушел клубный футбол, позволив сборным выйти на первый план, «красно-белые» продолжили свое выступление в Лиге 1, отправившись в гости к «Метцу». И возобновление чемпионата можно назвать вполне успешным для княжеского клуба, который одолел «Метц» в рамках 30-го тура Лиги 1 (1-2), укрепив свою победную серию, начало которой было положено в предыдущей встрече с «ПСЖ» (3-0).

В этом матче Филипп Клеман, не имея возможности внести в заявку Кевина Фолланда, отдал предпочтение схеме 4-2-3-1. Место на острие занял Виссам Бен-Йеддер, отличившийся за сборную Франции в товарищеской встрече с ЮАР (5-0), а за ним расположились Вандерсон, Александр Головин и Желсон Мартинш. Капитан «Монако» не стал терять времени и уже на 2-й минуте создал опасный момент у ворот хозяев поля.

Монегаски сталкиваются с ожесточенным сопротивлением хозяев поля…

На 6-й минуте уже Дидье Ламкель Зе оказался у ворот «красно-белых», но Александр Нюбель справился с его ударом с острого угла. Затем монегаски вернули себе инициативу, но выстрелы Вандерсона и Рубена Агилара были заблокированы обороной хозяев поля на 15-й и 24-й минутах, а Акселю Дисаси не хватило совсем немного, чтобы результативно замкнуть головой передачу в исполнении Бенуа Бадиашиля.

На 30-й минуте Желсон Мартинш изящно пробросил себе головой на ход, но оборона «Метца» в очередной раз справилась со своими прямыми обязанностями и сумел накрыть удар, который последовал после передачи в центр штрафной португальского вингера. Последний момент первого тайма также был создан 7-м номером «Монако», но его удар черпачком оказался неточным.

… Но капитан Виссам все же выводит свою команду вперед в счете

Усилия «красно-белых» были вознаграждены уже в самом начале второго тайма. Менее чем через 30 секунд после того, как мяч был разведен с центра поля, Виссам Бен-Йеддер воспользовался ошибкой обороны хозяев и переиграл вратаря «Метца», перебросив мяч через него (0-1). 18-й гол в чемпионате лучшего бомбардира Лиги 1 не остудил пыл «красно-белых», которые имели все шансы уже на 51-й минуте удвоить свое преимущество, однако на этот раз защита мессинцев отработала надежно.

Предельная эффективность «Метца»

Следом на 55-й минуте Николя Де Превилль заставил напрячься болельщиков «Монако» своим ударом, мяч разминулся в считанных сантиметрах со штангой ворот. Спустя минуту уже вратарю «Метца» пришлось вмешаться, чтобы не позволить Мирону Боаду отличиться. Александр Нюбель, на долю которого выпало не так много работы в этой встрече, справился с ударом Луиса Мафута, вышедшего на поле по ходу второго тайма, но ничего не смог поделать с выстрелом Ибраима Амаду, который в высоком и акробатическом прыжке результативно замкнул подачу с углового на 62-й минуте игры (1-1).

Мирон Боаду возвращает монегаскам преимущество

Концовка встречи выдалась богатой на события: сначала гол Мирона Боаду был отменен из-за незначительного положения вне игры на 68-й минуте. После этого Николя Де Превилль, к счастью для монегасков, не сумел головой послать мяч в сетку. А уже на 72-й минуте голландский форвард все же был вознагражден за свои старания. 9-й номер «красно-белых» сумел великолепным образом подстроиться под точнейший навес в исполнении Рубена Агилара^ в прыжке головой отправить мяч в ворота и тем самым вернуть своей команде преимущество в счете (1-2).

Несмотря на то, что хозяева поля предприняли несколько попыток вернуться в игру и спастись от поражения, подопечным Филиппа Клемана все же удалось настоять на своем и одержать абсолютно заслуженную победу, которая позволила княжескому клубу вернуться на 6 строчку в турнирной таблице. Теперь монегаскам предстоит приложить все усилия для того, чтобы добиться третьей победы кряду уже в следующее воскресенье в домашней встрече с «Труа» (15:00).