Лига 1 16 января 2021, 00:36

«Монако» одерживает третью победу кряду в матче с «Монпелье»

Одолев «Монпелье» в гостях со счетом 3-2, «Монако» добывает первую трудовую победу во втором круге чемпионата Франции и укрепляет свои позиции в турнирной таблице, сохраняя за собой четвертое место.

Во втором гостевом матче года Нико Ковач прибегнул к перестановкам в стартовом составе. Рубен Агилар начал встречу на правом фланге, а Джибриль Сидибе расположился под ним в обороне. Тактические решения наставника «красно-белых» принесли свои плоды, ведь его команда, на мажорной ноте завершив первый круг чемпионата, смогла начать второй с победы над «Монпелье» со счетом 2-3.

Стартовый отрезок матча остался за «Монако»

С первых минут матча монегаски перевели игру на половину поля хозяев и высоко прессинговали, не давая сопернику расслабиться. Софиану Диопу и Юссуфу Фофана удалось совершить множество перехватов на чужой половине поля, но, тем не менее, первый момент матча остался за «паладинами»: Анди Делор нанес удар по воротам «Монако», однако оборона княжеской команды успела вовремя его накрыть (13’). Спустя пять минут Флоран Молле предпринял попытку прорваться к воротам «Монако», но защитники под предводительством Гильермо Марипана, не позволили футболисту «Монпелье» довести атаку до ума.

Несмотря на то, что хозяева поля включились в игру, Кевин Фолланд, набравший феноменальную форму в последних матчах, решил взять инициативу в свои руки. После углового, исполненного Джибрилем Сидибе, немецкий нападающий подправил мяч на Виссама Бен-Йеддера, который в падении разящим ударом через себя пробил в перекладину. На этом атака «красно-белых» не завершилась, ведь после отскока мяч оказался в ногах у Кевина Фолланда, который успел выйти за пределы штрафной. Лучший игрок декабря в составе «Монако» первым же касанием нанес точный удар с левой ноги по воротам Жонаса Омлена и вывел свою команду вперед на 24-й минуте, записав на свой счет 10-й гол в Лиге 1 (0-1).

«Монако» удваивает преимущество

Поведя в счете, подопечные Нико Ковача продолжили наседать на соперника. Виссам Бен-Йеддер, упустивший возможность отличиться ударом через себя, в очередной раз открылся под передачу Софиана Диопа, но не смог довести дело до конца (31’). Спустя минуту французский страйкер снова получил шанс отличиться, но его удар после разворота на 180 градусов прошел выше ворот. Капитан «Монако» не опускал рук и был вознагражден за свои старания на 35-й минуте игры.

Кайо Энрике, отдавший голевую передачу в матче с «Анже» на Кевина Фолланда, снова выступил в роли ассистента, но на этот раз его услугами воспользовался 9-й номер «красно-белых». Виссам Бен-Йеддер, едва коснувшись мяча головой, переправил его в дальний угол ворот (35’, 0-2). Судьи, воспользовавшись помощью системы VAR, подробно изучили момент, чтобы убедиться, что нападающий «Монако» не был в офсайде, и засчитали гол. Футболисты княжеского клуба ушли на перерыв, ведя в счете в два мяча.

Головокружительная развязка

На второй тайм футболисты «Монако» вышли с прежним настроем на победу, а взаимодействие Кевина Фолланда и Виссама Бен-Йеддера вскружило головы защитникам «Монпелье». 31-й номер «красно-белых», отыгравшись в стеночку с капитаном команды, ворвался в штрафную «сине-оранжевых», где его сбил с ног Педро Мендеш. Главный арбитр матча сразу же указал на точку. Одиннадцатиметровый взялся исполнить штатный пенальтист княжеского клуба Виссам Бен-Йеддер. Точным ударом с пенальти 9-й номер «Монако» прицельно послал мяч в ворота на 61-й минуте игры (0-3). Для нападающего сборной Франции этот гол стал 9-м в сезоне и 90-м в Лиге 1.

Казалось, что ведя в три мяча, подопечные Нико Ковача уже могли не сомневаться в своей победе. Но хозяева поля не на шутку разозлились. Сначала Эли Ваи сократил отставание своей команды до двух голов, забив ударом слету на 64-й минуте (1-3), а затем Анди Делор воспользовался передачей с фланга от Флорана Молле и позволил своим одноклубникам снова поверить в успех на 69-й минуте (2-3).

Напряженная концовка матча

Существенное преимущество «красно-белых» растворилось, но подопечные Нико Ковача вновь устремились вперед: уже в следующем моменте Виссам Бен-Йеддер возглавил контратаку своей команды. Капитан «Монако» снабдил точной передачей Александра Головина, который в свою очередь переиграл вратаря и пробил по уже пустым воротам, но Жордан Фери, вовремя вернувшийся в оборону, успел выбить мяч с ленточки на 73-й минуте. Спустя две минуты опасный момент возникает уже у ворот «красно-белых»: мощным ударом слету из-за пределов штрафной Анди Делор вынуждает Бенжамена Лекомта в прыжке спасать свою команду. «Монпелье» бросил все силы в концовке матча на то, чтобы сравнять счет, но оборона княжеского клуба выстояла и сохранила победный счет до самого конца.

Проявив характер, подопечные Нико Ковача смогли добыть победу в третьем матче подряд благодаря спасительному дублю Виссама Бен-Йеддера и десятому голу Кевина Фолланда в этом сезоне. Таким образом, «Монако» укрепляет свои позиции в турнирной таблице Лиги 1, сохраняя за собой 4-е место. В следующем матче чемпионата Франции, который состоится в субботу, «красно-белые» встретятся с «Марселем» на стадионе «Луи II» (21:00, при пустых трибунах).

Лига 1 Uber Eats — 20-й тур

«Монпелье» 2 — 3 «Монако»

Счет после первого тайма: 0 — 2

Голы:  Ваи (64′), Делор (69′) за «Монпелье»; Фолланд (24′), Бен-Йеддер (35′, 61′) за «Монако»

Предупреждения: Шотар (84′), Саванье (90′) в составе «Монпелье»; Фофана (17′), Агилар (59′), Марипан (88′) в составе «Монако»

«Монпелье»: Омлен — Самбиа, Педро Мендеш, Косса, Конгрэ, Ристич (Ваи, 54′) — Молле, Ле Таллек (Саванье, 54′), Ферри (Шотар, 83’) — Делор ©, Лаборд (Мавидиди, 82′)

Главный тренер: Мишель Тер-Закарян

«Монако»: Лекомт — Сидибе, Марипан, Бадиашиль, Кайо Энрике (Матсима, 90′) – Агилар (Балло-Туре, 80′) , Фофана, Тчуамени, Диоп (Головин, 70′) — Бен-Йеддер© ( Йоветич, 80′), Фолланд (Дисаси, 90′)

Главный тренер: Нико Ковач