Лига 1 29 ноября 2020, 20:05

«Монако» одерживает четвертую победу кряду

«Монако» с крупным счетом переиграл «Ним»(3-0) в воскресной встрече. «Красно-белым» впервые удалось выдать серию из четырех побед с сезона… 2016-2017.

На матч с «Нимом» Нико Ковач принял решение выпустить в стартовом составе всех футболистов, которые сыграли во втором тайме встречи с «Пари Сен-Жерменом», а Сеск Фабрегас расположился под Кевином Фолландом, сыгравшим на острие. При расстановке 4-2-3-1 Виссам Бен-Йеддер, приступивший к тренировкам в общей группе на этой неделе, не появился в старте с первых минут. С полной уверенностью в себе и тремя победами за плечами «красно-белые» начали встречу с активных действий в атаке. Уже на первой минуте Рубен Агилар прострелил с фланга на Сеска Фабрегаса, но, к сожалению, мяч в ворота не попал от ноги испанского полузащитника.

Софиан Диоп снова результативен

Уже в следующем моменте Кайо Энрике отыгрался с Желсоном Мартиншем, который смог выйти на ударную позицию, но, к несчастью, после его удара мяч прошел рядом со штангой ворот Батиста Рейне на 3-й минуте. Затем команды заняли выжидательные позиции, не решаясь рисковать, чтобы не допустить ошибок в обороне. Несмотря на это, Софиан Диоп совершил отбор на чужой половине поля, после чего Рубен Агилар снова адресовал передачу на Желсона Мартинша, находившегося в штрафной соперника. Португальский полузащитник отпасовал на Сеска Фабрегаса, который в свою очередь был близок к тому, чтобы открыть счет ударом с подсечкой, но Батист Рейне успел встать на пути мяча на 16-й минуте игры.

Все эти моменты не привели к результату, но так было до того, как Софиан Диоп предпринял свою попытку вывести команду вперед: совершив перехват на подступах к штрафной, 37-й номер «красно-белых» оторвался от опеки и следующим движением послал мяч в сетку ворот «Нима» на 19-й минуте (1-0). Для молодого французского полузащитника гол, забитый в 12 туре, стал третьим в этом сезоне после точных попаданий во встречах с «Нантом» и «Ниццей». После отличного отрезка на первых минутах игры, когда подопечные Нико Ковача проявили свою сосредоточенность и серьезность, они были вознаграждены.

В первом тайме монегаски не встретили сопротивления

После забитого мяча темп игры спал, но затишье длилось около десяти минут. На 33-й минуте встречи Кевин Фолланд был близок к тому, чтобы замкнуть верховую передачу головой, а через две минуты Желсон Мартинш вложил больше силы, чем этого требовалось в свой пас у ворот «Нима». На 37-й минуте Сеск Фабрегас заработал опасный штрафной у самой кромки штрафной гостей, но удар Юссуфа Фофаны не привел к голу. Спустя несколько минут ошибка Пабло Мартинеса почти позволила Кевину Фолланду прорваться к воротам в гордом одиночестве, но Батист Рейне был бдителен и вовремя вышел из своей штрафной, лишив немецкого форварда возможности отличиться уже в 5-й раз в этом сезоне.

Своей точной передачей Сеск Фабрегас подарил шанс Рубену Агилару стать автором последнего опасного момента первой половины встречи, в которой монегаски оказались наголову сильнее своего соперника, владели мячом 76% времени и нанесли девять ударов в сторону ворот (ни один подход «Нима» не закончился попыткой забить). Во втором тайме футболисты Жерома Арпинона вернулись на поле с желанием отыграться: уже на первых минутах Харис Дульевич вышел на ударную позицию вблизи штрафной Вито Манноне (52’). На этот выпад «крокодилов» хозяева поля ответили незамедлительно.

Решительный выход Виссама Бен-Йеддера

Кевин Фолланд был близок к тому, чтобы сделать Рубена Агилара автором результативной передачи, которая была адресована за спины защитников «Нима» на 55-й минуте. Спустя минуту немецкий форвард мог удвоить преимущество «Монако», если бы у него получилось замкнуть фланговый прострел Софиана Диопа, получившего мяч на скорости из ног Юссуфа Фофана. На 59-й минуте «крокодилы» упустили возможность отличиться: Вито Манноне, сосредоточенно действуя на ленточке, зафиксировал мяч после удара со второго этажа Лука До.

Затем Нико Ковач решил дать Сеску Фабрегасу возможность передохнуть и выпустил на поле Виссама Бен-Йеддера. Капитан «Монако» быстро вошел в игру и имел все шансы отличиться на 62-й минуте матча, но после его удара головой мяч прошел рядом со штангой ворот Батиста Рейне. Уже через четыре минуты случилось событие, которое внесло существенные коррективы в ход встречи: Лука До врезался в ноги Софиана Диопа сзади. Главный арбитр матча Антони Готье незамедлительно показал желтую карточку, но затем пересмотрел свое решение в пользу более строго наказания, внимательно изучив момент с помощью системы VAR.

Дуэт Кевина Фолланда и Виссама Бен-Йеддера продолжает радовать голами

В численном меньшинстве игра «Нима» разладилась, что дало монегаскам возможность воспользоваться пустыми зонами на поле. Рубен Агилар, пробежав по флангу с мячом, отдал точную передачу на Желсона Мартинша, который головой удвоил преимущество своей команды на 75-й минуте игры (2-0). Не успели «красно-белые» толком отпраздновать забитый мяч, как Виссам Бен-Йеддер вырвался на оперативный простор и адресовал точный пас на Кевина Фолланда, вбегавшего в штрафную с другой стороны. Немецкий форвард, которого никто не сторожил, забил свой пятый гол в сезоне с близкого расстояния и третий с передачи капитана княжеского клуба.

В концовке матча «Монако» включил пятую передачу и мог довести счет до разгромного, но Батист Рейне сумел остановить мяч после удара Пьетро Пеллегри головой в падении на 85-й минуте игры. Выстрел Элиота Матазо, набегавшего вторым темпом, к сожалению, заблокировали защитники «Нима». Подопечные Нико Ковача полностью контролировали игру в концовке встречи, по образу и подобию всей игры. Эта четвертая победа кряду позволяет «Монако» забраться на третью строчку турнирной таблицы по ходу двенадцатого тура чемпионата Франции и сократить отставание от «Пари Сен-Жермена» до двух очков.