Лига 1 06 ноября 2022, 18:43

«Монако», одолев «Тулузу» в гостях, блистательным образом завершает неделю

Благодаря точным попаданиям Александра Голвина и Бреля Эмболо во втором тайме, «красно-белые» одолели «Тулузу» со счетом 2-0 и добились третьей победы за неделю.

После двух побед, одержанных над «Анже» (2-0) и «Црвеной Звездой» (4-1) на этой неделе, монегаски ставили перед собой цель добиться нового успеха в матче с «Тулузой». И у них это получилось! В последнем гостевом матче перед Чемпионатом мира, который пройдет в Катаре, Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 4-4-2, а с первых минут встречи свои места на поле заняли Вандерсон, Такуми Минамино и Брель Эмболо. Кевин Фолланд, отметившийся хет-триком в матче с «Црвеной Звездой», также получил возможность начать встречу в стартовом составе.

Отличное начало матча

На глазах у 451 болельщика княжеского клуба, приехавших поддержать монегасков в гостевой встрече, подопечные Филиппа Клемана отлично проявили себя на стартовом отрезке игры, создав ряд опасных моментов. Сначала Такуми Минамино дважды имел все шансы вывести свою команду вперед в счете, но на 5-й минуте он пробил выше ворот, а на 8-й мяч разминулся в считанных сантиметрах со штангой.

Следом голкипер «Тулузы» парировал удар Александра Головина с правой и не дал японскому полузащитнику «красно-белых» отличиться со второго этажа. На 17-й минуте уже Юссуф Фофана попытал удачу с дальней дистанции, но и в его случае мяч прошел немногим выше перекладины.

Александр Головин выводит «Монако» вперед

Забрав мяч себе, игроки княжеского клуба не позволили сопернику нанести ни единого удара в створ по своим воротам за весь первый тайм. И уверенная игра в обороне никак не помешала им убедительно проявить себя в чужой штрафной. Так на 39-й минуте игры Александр Головин заставил привстать со своих мест всех, кто собрался на домашнем стадионе «Тулузы», но после его удара мяч, увы, предательски разминулся со штангой с внешней стороны ворот. Не желая сдаваться, российский полузащитник снова попытал удачу на 41-й минуте, однако на этот раз хозяев поля спас Максим Дюпе, успевший вовремя среагировать на удар слету 17-го номера «Монако».

И если в первом тайме «красно-белым» забить так и не удалось, то после перерыва все сильно переменилось. Получив мяч у штрафной соперника на 46-й минуте, российский полузащитник сместился ближе к центру и прицельным ударом закрутил мяч точно в девятку. Гол получился на загляденье!

Такуми Минамино и Брель Эмболо удваивают преимущество «красно-белых»

Не желая останавливаться на достигнутом, монегаски вновь устремились в атаку. На 51-й минуте Кевин Фолланд с острого угла попытался переправить мяч в ворота, но голкипер «Тулузы» был на месте. Как говорится, дорогу осилит идущий. «Красно-белые» шли, шли и все осилили, забив второй мяч и сняв вопросы о победителе в матче 14-го тура Лиги 1. Случилось это на 60-й минуте, когда Такуми Минамино увидел открывание Бреля Эмболо у дальней штанги и вырезал ему выдающуюся по своей точности передачу. Швейцарскому форварду оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал. Таким образом, 36-й номер «Монако» отметился уже седьмым голом в текущем сезоне.

Пропустив второй мяч, хозяева поля принялись исправлять ситуацию и были близки к тому, чтобы сократить разрыв в счете после стандарта. Однако благодаря великолепному подкату Акселя Дисаси и спасению Юссуфа Фофана в штрафной, игроки княжеского клуба сумели отвести угрозу от своих ворот на 75-й минуте. После этого Филипп Клеман решил произвести ряд замен, и на 77-й минуте на поле появился Виссам Бен-Йеддер, которого очень радушно встретили болельщики «фиолетовых».

Третья победа за неделю

Спустя всего 10 минут после выхода на замену капитан «красно-белых» был очень близок к тому, чтобы поразить ворота команды, в которой он дебютировал свою карьеру, но Максим Дюпе не позволил ему этого сделать. Незадолго до этого вратарь «Тулузы» также справился с ударом Кевина Фолланда. В добавленное ко второму тайму время работа нашлась и для Александра Нюбеля: голкипер «Монако» парировал выстрел Адо Онаиву и тем самым во втором матче чемпионата кряду сохранил свои ворота на замке.

Таким образом, подопечные Филиппа Клемана одолели «Тулузу» со счетом 2-0, показав крайне убедительную командную игру, и добились третьей победы кряду за неделю. Отличный результат, который позволил монегаскам подняться на четвертую строчку в турнирной таблице Лиги 1 и поравняться по очкам с «Ренном», замыкающим тройку лидеров французского чемпионата. В следующем же матче, который станет последним перед Чемпионатом мира 2022, «красно-белым» предстоит сразиться с марсельским «Олимпиком» на стадионе «Луи II» (воскресенье, 20:45). Браво, парни!