Ligue Europa 17 марта 2022, 22:27

«Монако» покидает Лигу Европы

В ответной встрече, которая состоялась на стадионе «Луи II», «красно-белым» не удалось отыграть отставание в два мяча. Подопечные Филиппа Клемана сыграли вничью с «Брагой» и покидают Лигу Европы на стадии 1/8 финала.

Несмотря на то, что монегаски не раз напрямую угрожали воротам «Браги», действуя против сплоченной обороны португальского клуба, подопечным Филиппа Клемана удалось добиться лишь ничейного результата в этом матче (1-1). Этого в свою очередь оказалось недостаточно, чтобы продолжить выступление в Лиге Европы. В этой встрече, в которой «красно-белым» требовалось отыграть отставание в два мяча, наставник «Монако» прибегнул к схеме 4-4-2. Жан Лукас сыграл в центре полузащиты, а Желсон Мартинш и Софиан Диоп заняли фланги.

Безголевое владение

Уже на третьей минуте Рикардо Орта заставил вжаться в свои кресла болельщиков «красно-белых», собравшихся на трибунах стадиона «Луи II», но, к счастью, мяч после его удара пролетел рядом со штангой Александра Нюбеля. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать. На 5-й минуте Желсон Мартинш предпринял попытку распечатать ворота гостей, но и его удар оказался неточным. Затем уже со штрафного Матеуса проверил Жан Лукас. Будто бы желая подтвердить свой статус самой бьющей команды в текущем розыгрыше Лиге Европы, соперник монегасков не раз попытал удачу с дальней дистанции.

К сожалению, как и в первой встрече, футболисты «Браги» повели в счете. С первым ударом, который был нанесен по воротам «Монако», справился Александр Нюбель, отбивший мяч рукой, но с выстрелом с 25 метров Абеля Руиса голкипер «красно-белых» уже ничего не смог поделать. Монегаски попытались сразу же отыграть забитый мяч, и Аксель Дисаси, на которого со штрафного навесил Кайо Энрике, к этому был близок. На 33-й минуте Желсон Мартинш набросил на Кевина Фолланда, но с его ударом со второго этажа справился Матеус. Следом Виссам Бен-Йеддер пробил с разворота, но и тут выручил свою команду голкипер гостей.

Смена тактики

Свисток на перерыв прозвучал после неудачной попытки Виссама Бен-Йеддера отправить мяч в сетку головой. Спустя пять минут после начала второго тайма капитан «Монако» отметился новым ударом с близкого расстояния. Подходы к воротам были, но завершить их голом у монегасков не выходило, что сподвигло фламандского наставника «красно-белых» провести тройную замену и перейти на схему с тремя защитниками. Это позволило Кайо Энрике и Вандерсону переместиться ближе к чужим воротам. И результат не заставил себя долго ждать, уже на 57-й минуте правому крайнему защитнику «красно-белых» своей передачей удалось вывести на ударную позицию Кевина Фолланда, но немецкий форвард пробил выше ворот.

Спустя две минуты 31-й номер «Монако» смог протолкнуть мяч в штрафной на Мирона Боаду, но молодого голландского страйкера успели накрыть защитники «Браги». Затем Абель Руис убежал в контратаку и имел все шансы удвоить преимущество своей команды, однако Александр Нюбель был начеку. Следом «красно-белые» вновь взяли ситуацию под контроль. На 68-й минуте удар Кевина Фолланда снова заблокировала оборона гостей.

Конец еврокубкового приключения

На 79-й минуте Лукас Минейро, вышедший на поле по ходу второго тайма, был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но его удар со второго этажа оказался неточным, мяч прошел рядом со штангой. За восемь минут до конца основного времени Матеусу пришлось вступить в игру, чтобы не позволить Вандерсону отличиться, бразильский голкипер справился с ударом крайнего защитника «Монако», но сделала это лишь со второй попытки. В концовке встречи команды решили долго не задерживаться в центре поля, отдав предпочтение атакующему футболу. На 83-й минуте своим моментом отметился Фабиано, но с его выстрелом справился вратарь «красно-белых».

На последней минуте основного времени Аксель Дисаси результативно замкнул передачу Александра Головина с углового, но этого было недостаточно, чтобы перевернуть ход событий двухматчевого противостояния (1-1). Уже в это воскресенье монегаскам предстоит сразиться с «ПСЖ» на домашней арене и постараться зацепиться за очки, чтобы не дать лидерам чемпионата Франции уйти в отрыв.