Лига 1 28 февраля 2021, 17:36

«Монако» расправляется с «Брестом»

Подопечные Нико Ковача одержали свою одиннадцатую победу в 2021-м году, одолев «Брест» на домашней арене со счетом 2-0 в рамках 27-го тура Лиги 1. Стеван Йоветич и Кевин Фолланд отличились в концовке второго тайма и позволили своей команде продлить свою беспроигрышную серию.

В матче с «Брестом» Нико Ковач решил доверить место в старте футболистам, которые привели «красно-белых» к победе во встрече с «ПСЖ», состоявшейся в прошлое воскресенье (2-0). Наставник «Монако» снова прибегнул к гибридной схеме 3-4-3, в которой место нашлось для трех центральных защитников, а также Рубена Агилара и Кайо Энрике, которым была отведена задача осуществлять скоростные забеги по флангам. В свою очередь Оливье Далль’Ольо был лишен возможности выставить Кристофа Эрелля на поле с первых минут.

Уверенная игра на первых минутах матча

Как и в матче с парижанами, который состоялся на прошлой неделе, «красно-белым» удалось хорошо войти в игру с первых минут матча. Рубен Агилар не стал терять времени зря и сразу же вынудил Готье Ларсоннера вступить в игру. 26-й номер «Монако» на ускорении прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот, заставив вратаря «Бреста» выдвинуться вперед, чтобы прервать атаку, организованную подопечными Нико Ковача на 5-й минуте. Спустя шесть минут уроженец Гренобля снова оказался на своем правом фланге, но на этот раз защита бретонцев сработала как швейцарские часы.

Монегаски, забрав инициативу в свои руки, старались снабжать передачами Кайо Энрике, чтобы бразилец переправлял навесами мяч в штрафную. Когда стрелка часов отсчитала полчаса игрового времени, «красно-белые» создали свой самый опасный момент в первом тайме: Рубен Агилар вынудил Ромена Перро сыграть рукой в собственной штрафной. Готье Ларсоннер угадал угол, в который пробьет Виссам Бен-Йеддер и зафиксировал мяч, прижав его к газону грудью. За первые 45 минут матча ни одной из команд не удалось отметиться голом, и на перерыв они ушли при нулях, горящих на табло стадиона «Луи II».

С места в карьер во втором тайме

По возвращении из подтрибунных помещений «красно-белые», как обычно, решили сразу же устремиться в атаку. Виссам Бен-Йеддер стал первым, кто создал угрозу у ворот «пиратов», но Готье Ларсоннер вновь спас своих на 47-й минуте. После этого возможность отличиться была уже у Кайо Энрике, который пробил слету с левой ноги, но мяч после его выстрела угодил в перекладину на 55-й минуте.

Вратарь бретонцев, творивший по ходу этой встречи чудеса, в очередной раз сумел встать на пути мяча после удара Рубена Агилара с близкого расстояния на 58-й минуте игры. После этого Нико Ковач принял решение выпустить свежих игроков: Александр Головин, Крепен Диатта и Стеван Йоветич появились на поле. На 75-й минуте Орельен Тчуамени не сумел переиграть Готье Ларсоннера, полузащитник «красно-белых» головой замкнул верховую передачу, послав мяч в угол ворот, но вратарь гостей был неотразим.

И снова результативные замены

Но, как это часто случается по ходу этого сезона, спасение монегасков пришло из-за пределов поля, а если быть точнее, то со скамейки запасных. Уже отличившийся после выхода на замену во встрече с «Марселем», Стеван Йоветич сумел сделать то, что не удавалось его партнерам по команде целых 76 минут. Воспользовавшись передачей от Александра Головина, черногорский нападающий нанес прицельный удар низом и послал мяч в самый угол ворот гостей (1-0). В самой концовке матча Кевин Фолланд установил окончательный счет, замкнув на ближней штанге прострел российского полузащитника (2-0).

«Монако» в очередной раз побеждает и отправляет три очка в свою копилку. Этот успех позволяет «красно-белым» продлить свою беспроигрышную серию до двенадцати матчей в чемпионате Франции. Но у подопечных Нико Ковача нет времени, чтобы перевести дыхание, ведь уже в ближайшую среду им предстоит сыграть со «Страсбуром» на стадионе «Стад де ла Мено».