Лига 1 05 сентября 2022, 00:35

«Монако» снова добивается победы в дерби Лазурного берега!

Благодаря голу Бреля Эмболо во втором тайме «красно-белые» одолели «Ниццу» в гостях со счетом 0-1. Успех в дерби Лазурного берега позволяет «Монако» подняться на десятую строчку в турнирной таблице Лиги 1.

В 103 дерби Лазурного берега, который большую часть времени проходил по сценарию «красно-белых», игроки княжеского клуба одержали победу со счетом 0-1 благодаря точному попаданию Бреля Эмболо. В этой встрече 6-го тура Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 3-4-3. В старте вышли Бенуа Бадиашиль и Юссуф Фофана, для первого эта игра стала 100-й в Лиге 1, а для французского полузащитника эта встреча стала 100-й за «Монако». Александр Головин и Крепен Диатта также появились на поле с первых минут.

Начало без рисков

Команды решили не стартовать с места в карьер и достаточно долго присматривались друг к другу. На 12-й минуте Юсеф Аталь нанес первый удар в этом дерби и вынудил Александра Нюбеля вступить в игру: голкипер «Монако» сначала остановил мяч, а затем зафиксировал его.

Монегаски, впервые появившись на поле в официальном матче в ярко-сиреневой форме 3-го комплекта игровой экипировки на сезон, незамедлительно ответили на атаку «орлят» двумя опасными моментами. Сначала на 17-й минуте удар Юссуфа Фофана заблокировала оборона хозяев поля, а затем на 20-й минуте Данте в последний момент выбил мяч из под ног у Бреля Эмболо, помешав последнему результативно завершить атаку, которую с фланга разогнал бразильский вингер «Монако».

Опасность у ворот обеих команд

Следом настала очередь «Ниццы» отвечать «красно-белым» в этой встрече, где выявить явного лидера представлялось сверхтяжелой задачей даже для самого непредвзятого зрителя. На 29-й минуте Николя Пепе пробил из-за пределов штрафной, однако у Александра Нюбеля не возникло проблем с тем, чтобы не дать бывшему игроку «Арсенала» отличиться.

Затем уже монегаски спустя 12 минут вернулись к воротам «орлят», и как вернулись! Оказавшись справа в штрафной хозяев поля, Александр Головин с острого угла пробил по воротам Каспера Шмейхеля, но, увы, мяч разминулся со штангой. В самой концовке первого тайма Данте попытался перевести головой мяч в ворота Александра Нюбеля, но его удар получился недостаточно сильным, чтобы побеспокоить голкипера «красно-белых».

Кайо Энрике навешивает, Брель Эмболо загружает в ворота

Во втором тайме команды принялись играть в более заводной футбол, моментов также стало больше. На 51-й минуте Александр Головин попал в штангу, а сразу после этого Крепен Диатта впечатлил защитников «Ниццы» своими финтами и выбрался на ударную позицию, но, к сожалению, в створ не попал. У ворот «красно-белых» без перемен: снова Данте, снова Александр Нюбель, снова победа в этой дуэли осталась за голкипером монегасков.

Следом подопечные Филиппа Клемана, демонстрировавшие по ходу второго тайма более убедительную игру, таки отправили мяч в сетку. Сделал это Юссуф Фофана, однако его гол отменили из-за положения вне игры. А вот гол швейцарского нападающего отменять уже причин не было, так как он абсолютно по правилам и совершенно блестяще замкнул головой точнейшую передачу Кайо Энрике с фланга на 69-й минуте. Таким образом, Брель Эмболо отметился своим вторым голом за «Монако», а бразильский вингер 20-й результативной передачей!

«Красно-белые» доводят дело до конца на «Альянц Ривьере»

Продолжая гнуть свою линию, монегаски сумели отодвинуть от своих ворот хозяев поля и не позволили им больше создать ни одного опасного момента. Более того, счет вполне мог быть удвоен в самой концовке встречи, но удар Кайо Энрике, прорвавшегося к воротам сквозь оборону «орлят», получился недостаточно акцентированным.

Таким образом, «красно-белые» добились победы с минимальным счетом на «Альянц Ривьере» и довели свою беспроигрышную серию в дерби Лазурного берега до шести матчей (5 побед, 1 ничья). Этот успех позволяет «Монако» подняться на 10 строчку в турнирной таблице перед игрой с «Лионом», которая состоится в ближайшее воскресенье на стадионе «Луи II» (20:45). Но перед этим подопечные Филиппа Клемана отправятся в столицу Сербии, где в рамках первого матча группового этапа Лиги Европы им предстоит сразиться с «Црвеной Звездой». DAGHE, ПАРНИ!