Лига 1 01 декабря 2021, 22:22

«Монако» уверенно разбирается с «Анже» в гостях

Оказавшись наголову сильнее «Анже», монегаски одержали уверенную победу на стадионе «Раймон Копа» (1-3) и сделали большой шаг в сторону пятерки лидеров чемпионата Франции.

Победа для души! После долгого затишья, которое длилось аж со встречи с «Монпелье», состоявшейся в княжестве, подопечные Нико Ковача наконец-то смогли набрать три очка в гостях у «Анже». Чтобы дать передохнуть некоторым игрокам в 24-м матче с начала сезона, главный тренер княжеского клуба произвел пять замен по сравнению с прошлой встречей («Страсбур», 1-1). Таким образом, Джибриль Сидибе и Исмаил Якобс начали встречу на флангах обороны, Желсон Мартинш и Мирон Боаду наоборот сыграли на острие, а Орельен Тчуамени вернулся в опорную зону.

Первый гол Мирона Боаду в чемпионате Франции

В самом начале первого тайма команды решили не лезть на рожон, но затишье длилось не долго: на 8-й минуте Софиан Диоп сначала совершил перехват на половине поля хозяев поля, а затем отпасовал на Мирона Боаду, который головой пробил выше ворот. Затем дважды опасен был Желсон Мартинш, но с его первым ударом справился Даниэль Петкович на 12-й минуте, а во втором моменте на 16-й минуте португальский вингер попал в офсайд, что однако не помешало ему изящно пробить слету

Спустя минуту уже Кевин Фолланд после розыгрыша углового подставил голову под мяч на ближней штанге, но и на этот раз голкипер «Анже» был начеку. И все же преимущество свое подопечные Нико Ковача сумели конвертировать в гол, случилось это на 25-й минуте. Немецкий форвард «Монако», получив передачу от Джибриля Сидибе в касание переправил на Мирона Боаду, который без труда переиграл вратаря «черно-белых» и забил свой первый гол в чемпионате Франции за монегасков (0-1).

Кевин ака мистер голевая передача Фолланд

Немецкий страйкер «Монако», для которого эта встреча стала 50-й в Лиге 1, отдал свою 4-ю голевую передачу в чемпионате Франции и 7-ю, если брать в учет весь сезон. И гол подопечных Нико Ковача абсолютно точно вытекал из логики игры, ведь затем «черно-белые» смогли создать всего два момента у ворот Александра Нюбеля, и назвать их опасными можно едва ли. Чувствуя поддержку 300 болельщиков, собравшихся на гостевой трибуне, игроки княжеского клуба были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но мяч после удара Софиана Диопа прошел выше ворот на 40-й минуте.

На 43-й минуте после коллективного действия уже не получилось в завершении у Орельена Тчуамени. От судьбы не уйти, подумал 37-й номер «Монако» и забил. После отличной комбинации, которую разыграли парни в красно-белых футболках, мяч оказался у Кевина Фолланда, который не упустил возможность записать на свой счет вторую голевую передачу в этой игре! Первый тайм целиком и полностью остался за командой Нико Ковача, которая практически не дала ничего сделать хозяевам поля, задушив их точечным прессингом.

Закрепление результата

Вернувшись на поле во втором тайме, монегаски показали, что не собираются почивать на лаврах. Однако голкиперу «красно-белых» пришлось вступить в игру, чтобы в невероятном прыжке спасти свою команду от, казалось бы, неминуемого гола Джимми Кабо на 52-й минуте. И все же три минуты спустя хозяева смогли сократить свое отставание: мяч после удара Азздина Унаи угодил сначала в штангу, срикошетил в спину Александру Нюбелю и только после этого попал в сетку (1-2). Ответ монегасков не заставил себя долго ждать, но удар Мирона Боаду на 63-й минуте не стал голевым.

Однако и болельщикам «Монако» пришлось понервничать на 66-й минуте, когда Ромэн Тома и Анжело Фюльджини решили проверить на месте ли Александр Нюбель, но к счастью голкипер княжеской команды все же был в воротах и не дал туда мячу попасть во второй раз. После того как тренеры обеих команд провели свои замены, настал звездный час Акселя Дисаси. Французский центральный защитник умело воспользовался подачей Александра Головина со штрафного, чтобы с близкого расстояния в третий раз за игру распечатать ворота Даниэля Петковича, тем самым забив свой первый гол в текущем розыгрыше Лиги 1 (1-3).

Столь необходимый глоток свежего воздуха

Но и на этом «красно-белые» решили не останавливаться. Воспользовавшись передачей от Рубена Агилара, который в стремительном рывке убежал по бровке к штрафной хозяев поля, Виссам Бен-Йеддер сохранил для Желсона Мартинша мяч, а португальский вингер завершил атаку ударом, но он, увы, был заблокирован защитником «Анже». На 84-й минуте у капитана «Монако» был великолепный шанс, чтобы довести счет до разгромного, но он не смог перехитрить голкипера «черно-белых», встретившись с ним лицом к лицу. Больше счет на стадионе «Раймон Копа» изменений не претерпел, и монегаски возвращаются домой с тремя очками в кармане.

Нет времени на масштабные празднования по случаю первой победы за долгое время в чемпионате Франции, ведь уже в ближайшее воскресенье подопечные Нико Ковача сразятся с «Мецом» (15:00) в рамках 17-го тура Лиги 1. DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Лига 1 — 16-й тур

«Анже» 1-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-2

Голы: Нюбель (55′, автогол) за «Анже»; Боаду (25′), Диоп (45′) и Дисаси (73′) за «Монако»

Предупреждения: Мангани (42′) в составе «Анже»; Сидибе (10′), Фолланд (42′) в составе «Монако»

«Анже»: Петкович — Мансо, Траоре ©, Тома — Кабо, Унаи, Мангани (Менди, 60′), Фюльджини (Капелль, 81′), Эбосс (Перейра Лаже, 70′) — Буфаль (Нинга, 82′), Чо (Баокен, 81′)

Главный тренер: Жеральд Батикль

«Монако»: Нюбель — Сидибе (Агилар, 79′), Дисаси ©, Марипан, Якобс — Мартинш (Исидор, 90′), Жан Лукас, Тчуамени, Диоп (Фофана, 70′) — Фолланд (Головин, 70′), Боаду (Бен-Йеддер, 79′)

Главный тренер: Нико Ковач