Ligue Europa 11 марта 2022, 00:32

«Монако» уступает «Браге» в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы

Монегаски уступили португальской «Браге» в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы со счетом 2-0. По ходу игры обе команды старались играть в атакующий футбол и предприняли немало попыток отличиться.

Без успеха. В первой встрече 1/8 финала Лиги Европы, состоявшейся в Португалии, монегаски уступили «Браге» со счетом 2-0. На этот матч Филипп Клеман прибегнул к гибридной схеме 4-4-2, которая мало отличалась от той, которой команда воспользовалась в игре с «Марселем». Также по сравнению со встречей, которая состоялась на «Велодроме» (0-1), в стартовом составе произошли перестановки, так с первых минут на поле появились Крислейн Матсима и Элиот Матазо, первый из них занял место в центре обороны, а второй действовал в опорной зоне.

Непростое начало матча и два отмененных гола!

К сожалению, этот матч начался далеко не самым лучшим образом для «Монако». Уже на третьей минуте Абель Руис воспользовался плохим выносом из штрафной, чтобы открыть счет голам своей команды (1-0). Затем на 7-й минуте автор забитого мяча отпасовал на Юри Медейруша, с ударом которого справился Александр Нюбель, переведя мяч за лицевую. На 10-й минуте уже «красно-белые» ответили своим опасным моментом: после подачи с углового мяч попал в ноги Жан Лукасу, который пробил низом, но в створ ворот не попал.

Однако игроки княжеского клуба не отступили, и уже на 23-й минуте бразильскому голкиперу «Браги» пришлось вступить в игру, чтобы помешать Вандерсону записать на свой счет гол в дебютной еврокубковой встрече. Немногим позже Матеус снова был вынужден спасать своих, когда Виссам Бен-Йеддер, получив у дальней штанги блестящую передачу из ног Желсона Мартинша, вышел один на один с вратарем. Затем мяч в сетку ворот все же попал, но гол португальского вингера был отменен из-за положения вне игры. Мяч редко задерживался в центре поля, так как обе команды стремились играть в атакующий футбол. На 31-й минуте вступить в игру уже пришлось Александру Нюбелю, чтобы отразить удар Рикарду Орта.

Ускользающий от «красно-белых» успех

Еще две минуты спустя мяч вновь оказался в штрафной хозяев, и Виссам Бен-Йеддер успешно головой катапультировал его в сетку ворот. Затем повисла пауза, главный арбитр встречи пообщался с видеоассистентами и принял решение отменить гол, снова офсайд. Португальцы, неизменно создавая опасность каждым своим ударом, вновь прорвались к воротам «Монако» благодаря скорости Родригу Гомеша, действовавшего на левом фланге, но Александр Нюбель был начеку. Последний опасный момент в первом тайме остался за монегасками: Вандерсон попытался перебросить мяч над головой Матеуса, но голкипер хозяев не позволил себя обмануть.

После перерыва «красно-белые» сумели быстро войти в игру и на 49-й минуте Желсон Мартинш, получив передачу на ход от Жан Лукаса, нанес удар по воротам, однако Матеус не позволил португальцу отличиться. Затем темп игры заметно спал. Тем не менее спустя четверть часа Кайо Энрике завесил мяч в штрафную, где головой по воротам пробил Желсон Мартинш. Удар португальца успеха «Монако» не принес. Спустя три минуты в штрафную направил Орельен Тчуамени, но бразильский голкипер хозяев вступил в игру и перевел его на угловой.

Решающая встреча на «Луи II»

К сожалению, и несмотря на то, что Филипп Клеман провел ряд замен, доминирование монегасков так и не привело к забитому мячу. А вот хозяевам поля удвоить свое преимущество удалось: на 89-й минуте мощнейшим ударом головой Витиньо переправил мяч в сетку. Таким образом, первая встреча двухматчевого противостояния завершилась победой португальского клуба.

В ответной встрече, которая состоится уже в княжестве в следующий четверг (18:45), «красно-белым» предстоит переломить ход событий. Однако перед этим подопечные Филиппа Клемана встретятся со «Страсбуром» в рамках 28 тура Лиги 1.