Лига 1 13 марта 2022, 17:52

«Монако» уступает в гостях у «Страсбура»

В гостевой встрече со «Страсбуром», состоявшейся в рамках 28-го тура Лиги 1, монегаски имели возможность отличиться по ходу второго тайма, но не смогли уйти от поражения (1-0).

Спустя неделю после победы, которую монегаски одержали в гостях у «Марселя» (0-1), игроки княжеского клуба в это воскресенье встретились со «Страсбуром». Встреча двух команд из верхней части турнирной таблицы, увы, завершилась победой эльзасской команды на «Стад де ла Мено» с минимальным счетом (1-0).

После матча с «Брагой», который состоялся в этот четверг в рамках 1/8 финала Лиги Европы (поражение 2-0), Филипп Клеман принял решение освежить стартовый состав, так с первых минут на поле появились Джибриль Сидибе, Исмаил Якобс, Юссуф Фофана и Софиан Диоп. Стартовый отрезок игры выдался богатым на борьбу в центре поля, опасных моментов ни у одних, ни у других ворот не возникало, но хозяева сумели создать и реализовать свой голевой момент.

Джику забивает, Фолланд упускает возможность сравнять

После розыгрыша углового Кевин Гамейро одержал верх в верховой борьбе и переправил мяч на Александра Джику, который в свою очередь вывел эльзасцев вперед, забив ударом через себя на 24-й минуте (1-0). Настоящий удар для монегасков, которые до этого момента не позволили своему сопернику разгуляться у своих ворот. Немногим позже у подопечных Филиппа Клемана возникла настоящая возможность, чтобы сравнять счет. Жан Лукас, получив пас от Желсона Мартинша, послал мяч в штрафную на Кевина Фолланда, но немецкий форвард «Монако» не сумел реализовать свой момент. Спустя пять минут уже Софиан Диоп взял дело в свои руки, но его удар с острого угла прошел над перекладиной. Таким образом, на перерыв хозяева поля ушли с преимуществом в один мяч.

Почти результативные замены

На опасный момент, который создал Желсон Мартинш у ворот «Страсбура», Санин Прсич ответил двумя выстрелами. Полузащитник эльзасской команды даже нанес третий удар, который мог бы стать голом, но, к счастью, Александр Нюбель успел среагировать на него и вытащить мяч из девятки своих ворот. На 64-й минуте монегасков спасла перекладина, в которую ударом со второго этажа мяч послал Людовик Ажорк.

Чтобы помочь своей команде вернуться в игру и сравнять счет, Филипп Клеман произвел несколько замен, так на поле появились Вандерсон, Виссам Бен-Йеддер, Александр Головин и Мирон Боаду. Голландский центрфорвард имел все шансы забить гол первым касанием в этой встрече, но не сумел подстроиться под великолепную передачу, которую на него вырезал молодой бразильский латераль на 74-й минуте. И, несмотря на то, что давление на ворота «Страсбура» нарастало, монегаскам так и не удалось забить гол, который бы позволил им избежать поражения. Последнюю попытку отличиться в составе «красно-белых» предпринял Александр Головин, но после его удара мяч пролетел мимо ворот.

Два важных матча на «Луи II»

Подопечным Филиппа Клемана теперь предстоит начать новую неделю, на которой они также проведут две встречи. В ближайший четверг им предстоит бросить все силы на то, чтобы отыграть отставание в два мяча от «Браги» на стадионе «Луи II» (18:45) в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы, а в воскресенье уже в рамках чемпионата Франции монегаски встретятся со столичным «ПСЖ» (13:00).