Лига 1 04 марта 2021, 01:48

«Монако» уступает «Страсбуру» в гостях

Подопечные Нико Ковача уступили в гостях у «Страсбура» (1-0), пропустив гол в компенсированное время, и впервые за 13 матчей Лиги 1 ушли с поля побежденными.

На матч с эльзасцами Нико Ковач решил не менять уже привычную схему, которую он использовал в матчах «Пари Сен-Жерменом» и «Брестом». Таким образом, хорватский специалист прибегнул к гибридной расстановке 3-4-3, позволившей монегаскам сохранить свои ворота на замке в двух предыдущих встречах. Тем не менее, Джибриль Сидибе и Александр Головин вернулись в стартовый состав. В свою очередь Тьерри Лоре использовал расстановку 3-5-2, в котором свои места на острие заняли Хабиб Диалло и Людовик Ажорк.

Первые полчаса игры команды потратили на разведку

Первые минуты команды потратили на то, чтобы подробнее присмотреться друг к другу. На этом отрезке игра велась преимущественно в центре поля, а опасных моментов не возникло и вовсе. Первым инициативу на себя взял Ламин Коне, пробивший по воротам монегасков с 20-и метров, но, к счастью, Юссуф Фофана успел заблокировать этот удар и перевести мяч на угловой на 13-й минуте игры. После этого уже подопечные Нико Ковача устремились к воротам хозяев поля.

После подачи углового, который исполнил Александр Головин на 20-й минуте, Гильермо Марипан головой скинул мяч на дальнюю штангу, где Кевину Фолланду не хватило нескольких сантиметров, чтобы результативно замкнуть передачу чилийца. В матче, в котором команды играли на равных, «красно-белые» испытывали большие трудности, чтобы прорваться сквозь частокол футболистов «Страсбура» в опорной зоне. Хозяева создавали свои опасные моменты преимущественно со стандартов. Так Лионель Кароль нанес удар слету после того, как Димитри Льенар исполнил штрафной.

Небогатый на события первый тайм

Защитник «бело-синих» воспользовался тем, что монегаски вынесли мяч из своей штрафной, но его удар с 30 метров прошел над перекладиной ворот Бенжамена Лекомта на 30-й минуте игры. В самой концовке первого тайма «красно-белым» тоже представился шанс повести в счете: Виссам Бен-Йеддер мощно пробил слету, но его удар парировал японский вратарь Эйдзи Кавасима.

Нико Ковач прекрасно знал, что восьмая по силе линия атаки в Лиге 1 может доставить серьезные неудобства монегасками. Лучший страйкер команды Людовик Ажорк, уже успевший забить одиннадцать мячей в этом сезоне, был близок к тому, чтобы отметиться результативной передачей на 46-й минуте. К счастью для «красно-белых», Гильермо Марипан успел накрыть Адриена Томассона в непосредственной близости от ворот.

Результативная игра Бенжамена Лекомта

После часа игры количество моментов, которые подопечные Тьерри Лорея начали создавать у ворот «Монако», начало серьезно нарастать. Очередной заброс в штрафную от Фредерика Гилбера был выбит Бенуа Бадиашилем, но Людовик Ажорк пробил первым же касанием и вынудил Бенжамена Лекомта вступить в игру, чтобы спасти свою команду от гола. Затем мяч оказался в ногах у Димитри Льенара, который пробил сильно выше ворот на 62-й минуте.

На 72-й минуте вратарь «Монако» снова результативно вмешался в игру, не позволив Людовику Ажорку с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота.

Монегаски пропускают на последних минутах игры

И вполне возможно, что беспроигрышная серия подопечных Нико Ковача не оборвалась бы на этой 13-й встрече, если бы не одно но. Уже в компенсированное время Фредерик Гилбер прорвался по центру и с 20 метров прямым ударом послал мяч в дальний угол ворот (1-0, 91’)

В гостях у «Страсбура» монегаски потерпели свое первое за два с половиной месяца поражение. В следующем матче, который пройдет 8-го марта на «Альянц Ривьере» (21:00), Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде поборются с «Ниццей» за право сыграть в 1/8 финала Кубка Франции.