Лига 1 20 августа 2022, 21:00

«Монако» уступает «Лансу»

В матче, который выдался богатым на голы, «красно-белые» уступили «Лансу» со счетом 1-4 на стадионе «Луи II». Рассказываем, как это было.

В матче 3-го тура Лиги 1 «красно-белые» в рамках ожесточенной схватки уступили «Лансу» со счетом 1-4. В этой встрече Филипп Клеман решил прибегнуть к расстановке 4-4-2, а в центре поля с первых минут матча сыграли Жан Лукас и Элиот Матазо.

Безуспешно в атаке

Начало встречи однозначно нельзя назвать ярким, команды решили внимательно присмотреться друг к другу перед тем, как ринуться в бой. Однако это никак не помешало «Лансу» выйти вперед в счете на 7-й минуте благодаря голу Лои Опенда, которого уже в штрафной «красно-белых» мячом снабдил Давид Перейра Да Кошта (0-1). Пропустив, монегаски встрепенулись, но полностью перехватить инициативу так и не смогли.

На 16-й минуте Кайо Энрике исполнил штрафной, а затем Брель Эмболо, Такуми Минамино и Жан Лукас попытались перевести мяч в сетку, но ни один из них добиться желаемого так и не смог. В свою очередь «северяне», воспользовавшись новым контрвыпадом, удвоили свое преимущество благодаря точному удару низом в исполнении Дейвера Мачадо на 38-й минуте (2-0).

Бенуа Бадиашиль возрождает интригу

На этот раз подопечные Филиппа Клемана решили не затягивать с ответом и сразу же бросились отыгрываться. Так на 42-й минуте Кайо Энрике исполнил угловой, подав в штрафную верхом, где мощным ударом со второго этажа Бенуа Бадиашиль переправил мяч точно в ворота (1-2). Так в самой концовке первого тайма интрига возродилась!

«Ланс» наращивает преимущество

Несмотря на то, что уже в самом начале второго тайма на поле появился Мохамед Камара, для которого эта встреча стала первой в составе монегасков, игрокам княжеского клуба все так же не удавалось найти верный способ, чтобы взломать оборону гостей. В свою очередь «кроваво-золотые» на 53-й минуте заработали право пробить пенальти: Брель Эмболо сфолил в собственной штрафной на Флорьяне Сотока. Секо Фофана без особого труда реализовал 11-метровый, что позволило гостям вновь нарастить свой отрыв от монегасков до двух мячей. И все же монегаски не собирались сдаваться так просто: получив блистательную передачу из ног Мохамеда Камара на 59-й минуте игры, капитан княжеского клуба вышел один на один с вратарем «Ланса», однако не сумел переиграть его.

Следом Кайо Энрике, а затем и Александр Головин нанесли по удару из-за пределов штрафной, но все безуспешно (62’, 65’). Аксель Дисаси и его партнеры продолжили делать все, чтобы вернуться в игру, но на 71-й минуте Вандерсон получил вторую желтую карточку за фол в центре поля и был удален. Спустя семь минут после этого досадного инцидента Уэсли Саид, вышедший на замену по ходу второго тайма, прицельно пробил в ближний угол ворот Александра Нюбеля, и еще немного укрепил преимущество своей команды (1-4).

Таким образом, монегаски потерпели первое поражение в текущем сезоне. Теперь подопечным Филиппа Клемана предстоит быстро отойти от этой неудачи, чтобы наилучшим образом подготовиться к важнейшему матчу с «ПСЖ», который пройдет в гостях у столичного клуба (20:45).

Лига 1 Uber Eats — 3-й тур

«Монако» 1-4 «Ланс»

Счет после первого тайма: 12

Голы: Бадиашиль (42′) за «Монако»; Опенда (7′), Мачадо (38′), Фофана (55′, пен) и Саид (78′) за «Ланс»

Предупреждения: Эмболо (40′), Вандерсон (58′), Бен-Йеддер (68′) в составе «Монако»

Удаления: Вандерсон (71′) в составе «Монако»

«Монако»: Нюбель – Вандерсон, Дисаси, Бадиашиль, Энрике (Якобс 67′) – Диатта, Матазо (Камара 46′), Жан Лукас (Сарр 76′), Минамино (Головин 56′) – Эмболо, Бен-Йеддер ©️

Запасные: Дидийон, Сарр, Марипан, Якобс, Желсон Мартинш, Диоп, Камара, Фолланд, Головин

«Ланс»: Самба — Гради, Данзо, Медина — Мачадо (Айдара 81′), Фофана © (Берг 88′), Абдул Самед, Франковски (Кабо 81′) — Перейра Да Кошта (Саид 75′) — Сотока, Опенда (Ганаго 75′)