Лига 1 29 октября 2023, 19:43

«Монако» уступает «Лиллю» в гостях

В гостевой встрече с «Лиллем», которая выдалась богатой на события, «красно-белые» позволили хозяевам поля повести в счете в ходе первом тайма и не смогли перевернуть ход встречи после перерыва (2-0).

Перерыв в успехах. Лидируя в турнирной таблице перед игрой с «Лиллем» и пропустив достаточно быстро в гостях у северян, монегаски не смогли перевернуть ход встречи на «Декатлон Арене». Подопечные Ади Хюттера потерпели обидное, но закономерное поражение (2-0). Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

В матче 10-го тура «красно-белых», которым удалось добиться трех побед кряду в чемпионате, в том числе над «Метцом»  на прошлых выходных (2-1), ждет серьезное испытание. Следует также отметить, что «Лилль», располагаясь на 4-й строчке в турнирной таблице перед встречей с княжеским клубом, также добился двух побед кряду на домашней арене. Сначала им удалось одолеть «Брест» (1-0) в 9-м туре Лиги 1, а следом в рамках Лиги Конференций «доги» добились успеха в противостоянии со «Слованом» (2-1).

Нам удалось хорошо стартовать сезон и набрать 20 очков в 9 турах, это нужно подчеркнуть. Однако в это воскресенье нас ждет непростая игра с «Лиллем», занимающим четвертую строчку в таблице и добившимся победы над «Слованом» в Лиге Конференций. Я смотрел эту игру и могу сказать, что у нашего ближайшего соперника много сильных сторон.
Ади ХюттерО «Лилле»

Стартовый состав 👥

В матче с «догами» Ади Хюттер не стал изменять себе и снова сделал ставку на атакующую модель игры. Схема 4-4-2, которую монегаски испробовали во встрече с «Метцом», была применена вновь, а из значимых перестановок можно отметить возвращение Дениса Закарии в стартовый состав. Швейцарский опорный полузащитник расположился за атакующей четверткой, представленной в лице Такуми Минамино, Виссама Бен-Йеддера, Фоларина Балогуна и Александра Головина. Вильфрид Синго и Крислейн Матсима, как и в прошлом туре, снова появились в центре обороны.

Ход событий 🎞

На глазах у тысячи болельщиков «Монако», приехавших поддержать своих любимцев, встреча стартовала в очень стремительном темпе. Уже на третьей минуте Крепен Диатта попытал удачу с дистанции, увы, мяч разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. На этот опасный момент хозяева поля ответили монегаскам своим: Юсуф Языджи, появившийся на острие с первых минут, исполнил штрафной, однако Филипп Кён без особого труда отвел угрозу от своих ворот (8’).

Иван Кавалейру выводит «Лилль» вперед

Навязать свое преимущество на стартовом отрезке матча не удалось никому, и большая часть моментов возникала преимущественно со стандартов, как прицельный удар Вильфрида Синго (16’). На 23-й минуте Набиль Бенталеб пробил слету и с дальней дистанции, однако и на этот раз голкипер «красно-белых» справился со своей задачей на отлично! Следом темп игры незначительно спал, и этим воспользовался бывший игрок княжеского клуба Иван Кавалейру, чтобы точным ударом слету замкнуть кросс Эдона Жегрова (1-0, 32’).

«Лилль» удваивает свое преимущество

Поведя в счете, «доги» продолжили наседать на ворота «красно-белых», к счастью, две попытки автора результативной передачи привели лишь к угловым (34’, 36’). Александр Головин, ставший лучшим игроком в матче прошлого тура с «Метцом», попытался вернуть свою команду в игру со штрафного, увы, выше (40’). Затем «Лиллю» удалось провести стремительную контратаку и удвоить преимущество в счете благодаря точному попаданию Бафоде Диаките (2-0, 42’).

Перестановки в перерыве

На перерыв монегаски ушли с отставанием в два мяча, и Ади Хюттер, желая ускорить игру своей команды в атаке, принял решение выпустить на поле Манеса Аклиуша и Мирона Боаду. Сумев набрать одиннадцать очков в тех встречах, которые начались с гола соперника, «красно-белые» уже в самом начале второго тайма устремились вперед. На 48-й минуте Александр Головин попытал удачу крученым ударом, к сожалению, Люка Шевалье успел среагировать на выстрел российского полузащитника и отвел угрозу от своих ворот. Игроки княжеского клуба продолжили наседать на хозяев поля, и на 57-й минуте Виссам Бен-Йеддер, перебросив мяч через голкипера «Лилля», был очень близок к тому, чтобы сократить отставание в счете. Спустя всего две минуты капитан «Монако» отметился новой попыткой, пробив слету, но и на этот раз ему не удалось попасть в створ.

Крислейн Матсима близок к голу

Чем меньше времени оставалось у команд, тем стремительнее возрастала напряженность. На 64-й минуте Манес Аклиуш вынудил Люка Шевалье вступить в игру: голкипер «Лилля» отбил мяч обратно в поле, и Денис Закария, быстрее всех разобравшись в ситуации, тут же пробил по воротам, увы, без успеха. Немногим позже монегаскам все же удалось переправить мяч в сетку, но Мирон Боаду, подправивший мяч в ворота после точного удара Крислейна Матсима со второго этажа, угодил в офсайд. Блистательный удар слету Манеса Аклиуша, увы, также не принес результата (74’).

Вернуться на победную тропу в игре с «Брестом»

На 77-й минуте Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить хозяевам поля забить третий со штрафного. Затем уже монегаски получили право исполнить штрафной, который взялся пробить Исмаил Якобс. Спустя пять минут монегаски заработали новый стандарт: увидев открывание Манеса Аклиуша на дальней штанге, российский полузащитник завесил мяч точно на него, однако после удара последнего мяч угодил в сетку ворот лишь с обратной стороны (88’). Подопечным Ади Хюттера так и не удалось найти ключ к воротам «догов» в оставшееся время.

Теперь игрокам княжеского клуба предстоит сделать все возможное, чтобы побыстрее вернуться на победную тропу. Такая возможность представится им в матче 11-го тура Лиги 1 с «Брестом», который состоится на стадионе «Луи II» в следующее воскресенье (17:05).