Лига 1 13 ноября 2022, 23:49

«Монако» уступает «Марселю» в самой концовке матча

В последнем матче перед Чемпионатом мира 2022 «красно-белые» не смогли удержать победный счет в концовке второго тайма и уступили марсельскому «Олимпику» (2-3).

Безмерно жестоко. В невероятном по своему сценарию матче 15-го тура Лиги 1 «красно-белые» сумели выйти вперед в счете по ходу второго тайма, но затем пропустили два мяча и уступили марсельскому «Олимпику» (2-3). В этой встрече Филипп Клеман отдал предпочтение классической схеме 4-4-2. Аксель Дисаси сыграл на правом фланге обороны, а на острие свои места заняли Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер.

Безголевая опасность

После того, как Орельен Тчуамени, приехавший в княжество поддержать своих бывших товарищей по команде, развел мяч с центра поля, с формальностями было покончено и началась настоящая битва. Уже на 2-й минуте игры Нуну Тавареш попытался замкнуть прострел Джонатана Клаусса в штрафной, но его удар с близкого расстояния оказался крайне неточным. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Юссуф Фофана, которому предстоит отправиться на Чемпионат мира 2022 в составе сборной Франции, пробил из-за пределов штрафной. Тоже мимо. На 9-й минуте холодок прошел по спинам болельщиков «Монако», праздновавших 70-летний юбилей со дня зарождения княжеского фанатского движения, когда Маттео Гендузи оказался первым на мяче, но, к счастью, не сумел переправить его в сетку.

Затем монегаски вернули себе мяч. Мохамед Камара, завершая командную комбинацию на 14-й минуте, оказался неточен. На 16-й минуте свою возможность отличиться упустил уже Амин Арит, которого на острие мячом снабдил Нуну Тавареш. Затем моменты возникали как у ворот «Монако», так и в штрафной «олимпийцев», но в створ попасть не удавалось никому. Мимо пролетел мяч после удара Жиго на 23-й минуте, а также после выстрела Джонатана Клаусса на 26-й.

Капитан Висс сравнивает счет и догоняет Радамеля Фалькао!

На 30-й минуте Кевин Фолланд был близок к тому, чтобы вывести своих вперед в счете, но Пау Лопес успел среагировать на его удар и отвел угрозу от своих ворот. К сожалению, сразу после Алексис Санчес заработал штрафной и прямым ударом, перебросив стенку, послал мяч точно в сетку ворот (0-1). Настоящий удар для монегасков, которые тем не менее смогли вернуться в игру и спустя десять минут сами забили со стандарта. Вынудив соперника ошибиться в штрафной, Крепен Диатта заработал пенальти, а Виссам Бен-Йеддер, повторив легендарный удар с точки чехословацкого полузащитника, сравнял счет (1-1)!

Отметившись своим 83 голом за «Монако», капитан «красно-белых» поравнялся с Радамелем Фалькао по количеству забитых мячей и вышел на третье место в списке лучших бомбардиров в истории клуба. В начале второго тайма монегаски не только перехватили инициативу, но еще и взвинтили темп игры. На 57-й минуте Аксель Дисаси ворвался в штрафную гостей и пробил точно по воротам, однако Пау Лопес отбил мяч обратно в поле и следом снова спас своих, справившись со вторым ударом Крепена Диатта. На 62-й минуте Амин Арит получил был вынужден покинуть поле, получив, по всей видимости, серьезное повреждение.

Ужасная концовка

Следом игра возобновилась, и монегаски продолжили делать все, чтобы забить второй мяч. На 67-й минуте Виссам Бен-Йеддер, воспользовавшись блестящей передачей Александра Головина, был очень близок к тому, чтобы удвоить преимущество «Монако». Спустя пять минут российский полузащитник снова великолепно разобрался в ситуации и отдал точнейший пас на ход Кевину Фолланду, после чего немецкий форвард с близкого расстояния переправил мяч точно в сетку (2-1)!

Вырвавшись вперед в счете, монегаски не остановились на достигнутом. Так, на 77-й минуте Юссуф Фофана имел все шансы забить третий гол, но мяч, увы, разминулся в нескольких сантиметрах со штангой. В свою очередь гости не упустили свою возможность сравнять счет на 83-й минуте: воспользовавшись неразберихой в штрафной «Монако», Жордан Верету переправил мяч точно в ворота (2-2). А на седьмой добавленной минуте Димитри Пайет со штрафного точно завесил мяч в штрафную, где Сеад Колашинац выпрыгнул выше всех и забил победный мяч (2-3).

Таким образом, «красно-белые» уступили марсельскому «Олимпику» на стадионе «Луи II» в последнем матче чемпионата перед зимним перерывом. Возможность исправиться и успешно завершить 2022 год у подопечных Филиппа Клемана будет 28 или 29 декабря во встрече 16-го тура Лиги 1 с «Осером».

Лига 1 — 15-й тур

«Монако» 2-3 «Марсель»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Бен-Йеддер (45e), Фолланд (73e) за «Монако»; Санчес (35e), Верету (83’) и Колашинац (97’) за «Марсель»

Предупреждения: Эмболо (82e) и Вандерсон (95e) в составе «Монако»; Санчес (78e), Верету (83e) в составе «Марселя»

«Монако»: Нюбель — Дисаси, Марипан, Бадиашиль, К. Энрике — Диатта (Вандерсон, 94e), Фофана, Камара, Головин — Фолланд (Якобс, 94e), Бен-Йеддер © (Эмболо, 78e)

Запасные: Дидийон, Якобс, Сарр, Вандерсон, Аклиуш, Матазо, Минамино, Боаду, Эмболо

Главный тренер: Филипп Клеман

«Марсель»: Лопес — Мбемба, Жиго (Колашинац, 82e), Балерди — Клосс (Ундер, 73e), Ронжье © (Гуйе, 82e), Верету, Таварещ — Гендузи (Дьенг, 73e), Санчес, Харит (Пайет, 62e).

Главный тренер: Игор Тудор