Лига чемпионов УЕФА 09 августа 2022, 23:38

«Монако» уступает «ПСВ» и сыграет в Лиге Европы

Не сумев конвертировать множество своих опасных моментов в ответном матче с «ПСВ», монегаски уступили голландскому клубу со счетом 3-2 и будут выступать в Лиге Европы по ходу текущего сезона.

После встречи, завершившейся результативной ничьей на стадионе «Луи II» на прошлой неделе (1-1), подопечные Филиппа Клемана уступили «ПСВ» в гостях в овертайме, сделав все, что было в их силах, чтобы пройти голландскую команду (3-2). Виссам Бен-Йеддер и его товарищи по команде, вышедшие вперед в счете во втором тайме, продолжат свое еврокубковое приключение в этом сезоне уже на групповом этапе Лиги Европы.

В одну калитку… и все же!

Коварно, больше и не сказать! На глазах у нескольких десятков тысяч болельщиков, собравшихся вторничным вечером на «Филипс Арене», монегаски сразу же принялись за дело. Виссам Бен-Йеддер (1’), Юссуф Фофана (4’) и Александр Головин (5’) создали по моменту, но ни один из них не привел к голу. Начало матча в исполнении «красно-белых» получилось блистательным, игроки «ПСВ» были полностью оставлены без мяча, однако первый же опасный момент у ворот княжеского клуба привел к голу Йоэйа Вермана, получившего мяч из ног Филиппа Мвене.

Автор гола в предыдущей встрече повторил свое достижение и снова переиграл Александра Нюбеля (1-0, 21’). Не желая сдаваться, монегаски продолжили гнуть свою линию. Уже в добавленное к первому тайму время Виссам Бен-Йеддер, оторвавшись от защитников, увы, не сумел переиграть Вальтера Бенитеса.

«Красно-белые» сравнивают счет, а затем и вовсе выходят вперед

После перерыва команды принялись за старое: одни истошно пытались удержать свое скромное преимущество, а другие всеми силами старались вернуться в игру. Тучи над голландцами начали сгущаться на 54-й минуте, когда после Гильермо Марипан головой завершил розыгрыш штрафного, послав мяч в штангу ворот Вальтера Бенитеса. Однако спустя всего четыре минуты чилийский защитник сумел воспользоваться суматохой в штрафной команды Руда ван Нистелроя и с близкого расстояния расстрелял ворота бывшего голкипера «Ниццы» (1-1, 58’).

Не изменив себе, игроки «ПСВ» продолжили отсиживаться в обороне и пропустили второй мяч спустя 12 минут после первого. На этот раз благодаря филигранной передаче Желсона Мартинша через всю штрафную, победоносно завершил атаку ударом с левой ноги уже капитан «красно-белых» (1-2, 70’). Для Виссама Бен-Йеддера этот гол стал 74 по счету за «Монако».

Коварная концовка встречи и еще более коварный овертайм

Действуя слаженно и не испытывая серьезных трудностей, монегаски все же пропустили в самой концовке основного времени. Воспользовавшись быстрым розыгрышем штрафного, Эрик Гутьеррес, действуя на грани офсайда, головой отправил мяч в ворота (2-2, 89’). Овертайм! Следующие пол часа прошли так же, как и предыдущие 90 минут: монегаски продолжили владеть преимуществом, но не смогли его конвертировать в забитые мячи. Так на 93-й минуте Брель Эмболо был близок к тому, чтобы снова вывести свою команду вперед, но мяч предательски угодил в каркас ворот.

Следом сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Люк де Йонг, за которым не уследили на дальней штанге, без труда катапультировал головой мяч в сетку (3-2, 110’). Несмотря на то, что монегаски полностью выложились в этой встрече, им не удалось обмануть судьбу. Таким образом, подопечные Филиппа Клемана будут выступать в Лиге Европы в текущем сезоне. Но отчаиваться нельзя, ведь уже в ближайшую субботу монегаскам предстоит сойтись с «Ренном» в рамках чемпионата Франции!

Лига Чемпионов — 3-й отборочный круг Лиги Чемпионов (ответная встреча)

«ПСВ» 3 — 2 «Монако»

Счет после первого тайма: 1 — 0

Голы:  Верман (21′); Гутьеррес (89′) и Де Йонг (110′) за «ПСВ»; Марипан (58′) и Бен-Йеддер (70′) за «Монако»

Предупреждения: Тил (7′); Сангаре (23′); Обиспо (85′) и Рамальо (120’+1) в составе «ПСВ»; Головин (36′); Вандерсон (78′); Матазо (89′) и Марипан (120′)  в составе «Монако»

«ПСВ»: Бенитес — Мвене (Бакайоко 77′) , Тезе, Обиспо (Ван Гинкель 89′), Макс (Оппегард 77′) — Сангаре, Верман (Брантвейт 107′) — Сайбари (Рамальо 65′), Тил (Гутьеррес 65′), Гакпо — де Йонг ©

Главный тренер: Руд ван Нистелрой

«Монако»: Нюбель — Вандерсон, Дисаси, Марипан, Якобс (Энрике 53′) — Минамино (Желсон Мартинш 68′), Фофана, Матазо (Жан Лукас 106′), Головин (Диатта 53′)  — Фолланд (Эмболо 46′), Бен-Йеддер © (Диоп 82′)

Запасные: Дидийон, Льенар, Агилар, Кайо Энрике, Матсима, Аклиуш, Диатта, Диоп, Желсон Мартинш, Жан Лукас, Магасса, Эмболо

Главный тренер: Филипп Клеман