Лига 1 20 февраля 2022, 20:43

Монегаски на характере вырывают ничью в гостях у «Бордо»

Монегаски, оставшись в меньшинстве уже в первом тайме, смогли вырвать ничью в гостевой встрече с «Бордо», которая состоялась в рамках 25-го тура Лиги 1 (1-1).

Иной исход встречи ожидали «красно-белые». Но после серьезной битвы, которая развернулась в гостях у «Бордо», монегаски смогли выгрызть ничейный результат, отыграв 60 минут в численном меньшинстве (1-1). В матче с жирондинцами, которые остро нуждались в очках, Филипп Клеман решил прибегнуть к уже привычной схеме. Так на поле перед четырьмя сотнями болельщиков «Монако», которые приехали поддержать свою команду на «Матмут Атлантик», появились все игроки, которые вышли в старте на игру с «Лорьяном» в прошлом туре, а Вандерсон и Джибриль Сидибе заняли правый фланг.

Единоборства были, было и желание, не хватило лишь реализации

C самых первых минут как хозяева, так и монегаски решили долго не запрягать и сразу же бросились в бой. Это в свою очередь привело к тому, что уже на 5-й минуте подопечные Филиппа Клемана заработали штрафной, который исполнил Жан Лукас. Следом опасность возникла уже у ворот «Монако», когда Реми Уден прострелил вдоль ворот Александра Нюбеля, а Хвану Ый Чжо не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу партнера. На 13-й минуте уже Тимоте Пембеле решил пробить слету, располагаясь у дальней штанги, но был неточен.

Однако самым опасным моментом на стартовом отрезке матча стал тот, который создал Вандерсон. Бразилец обработал мяч грудью, прорвался в штрафную и нанес прицельный удар по воротам. Увы, мяч угодил в пятку вратарю хозяев и укатился за лицевую. К сожалению, на 22-й минуте хозяева открыли счет благодаря точному попаданию Реми Удена с близкого расстояния (1-0). «Красно-белые» сразу же попытались ответить сопернику своим опасным моментом: Аксель Дисаси снабдил мячом капитана княжеского клуба, который пробил выше ворот.

Несчастный игровой момент

На 33-й минуте Орельен Тчуамени также попытал удачу, пробив с дальней дистанции, но желаемого результата это не принесло. Матч принял совсем другой оборот, когда спустя всего шесть минут после первого несущественного фола, который допустил 8-й номер «Монако» в центре поля, ему показали вторую желтую карточку за вполне чистый подкат. Крайне суровое решение судьи. Тем не менее игроки княжеского клуба решили продолжать борьбу. Софиан Диоп на 42-й минуте заработал штрафной. Перед перерывом Филипп Клеман провел двойную замену, выпустив на поле Юссуфа Фофана и Желсона Мартинша.

На второй тайм монегаски вышли на поле не только с целью перевернуть ход встречи, но и навязать серьезную борьбу «Бордо» за победу. На 50-й минуте капитан «Монако» отпасовал на Желсона Мартинша, но португальский вингер пробил неточно, а затем после выстрела Жан Лукаса со штрафного мяч угодил в стенку. На этом бразильский опорный полузащитник не остановился и с фланга прострелил в центр штрафной, где уже Виссам Бен-Йеддер, в последний момент подстроившись под мяч, нанес удар по воротам. Увы, мимо.

Желсон Мартинш сравнивает счет

И все же старания «красно-белых» не были напрасны. После удара Желсона Мартинша из штрафной на 67-й минуте игры мяч прилетел в защитника «Бордо», отскочил в спину Марсело и только потом неспешно вкатился в ворота (1-1). Александр Головин, появившийся на поле по ходу второго тайма, и его партнеры не ослабили свою хватку после того, как удалось сравнять счет. На 75-й минуте полузащитник сборной России вышел на ударную позицию вблизи ворот и пробил, но его удар успели заблокировать. Спустя еще семь минут уже Александр Нюбель был вынужден действовать решительно в своей штрафной, чтобы не позволить корейскому нападающему конвертировать свой сольный проход в забитый мяч.

На финальный отрезок матча вышел Манес Аклиуш и первым же ударом мог вывести свою команду вперед на 86-й минуте. Увы, молодой атакующий полузащитник и воспитанник «Монако», подписавший свой первый профессиональный контракт с клубом, пробил точно во вратаря. Отыграв большую часть встречи в меньшинстве, «красно-белые» все же нашли в себе силы устремиться вперед и отыграть отставание, чтобы свести матч к ничейному счету. В следующей встрече, которая пройдет рамках 26-го тура Лиги 1, монегаски примут на своем поле «Реймс» (13:00).