Лига 1 21 декабря 2023, 00:39

Монегаски одерживают волевую победу над «Тулузой» и завершают 2023 год в тройке лидеров

Благодаря дублю Виссама Бен-Йеддера и вопреки удалению в самом начале второго тайма, «красно-белые» добились волевой победы в гостях у «Тулузы». Набрав три очка в заключительной встрече 2023 года, подопечные Ади Хюттера сохранили свое место в тройке лидеров чемпионата Франции.

На характере! Оставшись в меньшинстве уже в самом начале второго тайма после удаления Александра Головина, «красно-белые» сумели сохранить свое преимущество, которое обеспечил команде Виссам Бен-Йеддер, оформивший дубль к 44-й минуте игры. Благодаря слаженной игре у своих ворот во втором тайме подопечные Ади Хюттера сумели вырвать победу в гостях у «Тулузы» (2-1) и сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице перед зимним перерывом. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После поражения с минимальным счетом в домашней встрече с «Лионом» (0-1), у «красно-белых» было не так много времени, чтобы сожалеть об упущенной возможности вернуться на вторую строчку в турнирной таблице. Ведь спустя всего три дня их уже ждала новая игра. В заключительном матче первого круга Лиги 1 монегаскам предстоит выложиться на полную, чтобы сломить сопротивление «фиалковых», которые в ходе текущего сезона потерпели всего одно поражение дома, и сохранить место в тройке лидеров.

В таком случае вся вина ляжет на наши плечи, причиной тому будет наше поражение в матче с «Лионом». Мне не понравился футбол, который мы показали в ходе этой встречи. Такой исход не может нас не расстраивать. В случае победы мы бы могли подняться на вторую строчку. Поражения, которые мы потерпели во встречах с «ПСЖ» и «Лиллем» можно понять, но принять победы «Ниццы» и «Лиона» в очных противостояниях с нами куда сложнее.
Ади ХюттерВ ходе предматчевой пресс-конференции

Стартовый состав 👥

В заключительной игре первого круга чемпионата Франции, к которой княжеский клуб подошел с травмами и дисквалификациями (Закария, Камара, Матазо и Синго), Ади Хюттер был вынужден прибегнуть к нестандартным решениям в обороне и опорной зоне. Совсем неудивительно, что монегаски вернулись к схеме 3-4-1-2, а Виссам Бен-Йеддер и Фоларин Балогун появились на острие атаки с первых минут. В свою очередь Александр Головин сыграл в паре с Юссуфом Фофана, а Сунгуту Магасса и Гильермо Марипан заняли свои места в центре обороны. Также в стартовый состав вернулся Вандерсон, пропустивший последнюю игру с «Лионом».

Ход событий 🎞

«Фиалковые» очень убедительно провели первую пятиминутку и благодаря точному попаданию Франка Магри со второго этажа быстро повели в счете (1-0, 5’). Пропустив, монегаски бросились отыгрываться: Александр Головин попытал удачу с дальней дистанции, однако Гийом Рест, хоть и не без труда, но отбил мяч на угловой (9’). Следом голкипер «Тулузы» вновь выручил своих, одержав верх в очном противостоянии с Фоларином Балогуном (24’).

Виссам Бен-Йеддер сравнивает счет

Спустя всего две минуты уже защитник хозяев поля был вынужден бросаться в ноги Такуми Минамино, чтобы не позволить японцу пробить по воротам (26’). Тем не менее монегаски еще больше взвинтили темп, и Виссам Бен-Йеддер, воспользовавшись ошибкой соперника в штрафной, ударом слету переправил мяч в ворота своей бывшей команды (1-1, 27’). Не желая останавливаться на достигнутом, подопечные Ади Хюттера продолжили атаковать: на 34-й минуте 17-й номер «красно-белых» подработал мяч под правую ногу и пробил по воротам, однако его удару не хватило точности.

Виссам Бен-Йеддер оформляет дубль и выводит монегасков вперед

За две минуты до конца основного времени первого тайма, забравшись в штрафную, американский страйкер «Монако» вынудил Расмуса Николайсена сфолить. Судья незамедлительно указал на точку (43’). Взяв мяч и ситуацию в свои руки, капитан «красно-белых» уверенно реализовал пенальти, пробив впритирку со штангой (1-2). Так, Виссам Бен-Йеддер, записал на свой счет 8-й гол в сезоне, а монегаски ушли на перерыв с преимуществом в счете.

В начале второго тайма игра выровнялась, а Филиппу Кёну даже пришлось вмешаться, чтобы не позволить Тейсу Даллинге сравнять счет (50’). На 52-й минуте игры Александр Головин слишком эмоционально отреагировал на фол Арона Деннума, ухватившегося за футболку россиянина, и получил прямую красную карточку.

В обороне, но не в опасности

Оставшись в меньшинстве, подопечные Ади Хюттера отошли к своим воротам. В очень непростой ситуации Виссам Бен-Йеддер и его товарище по команде смогли сплотиться и дали настоящий бой «фиалковым» вблизи, а порою и внутри, своей штрафной.

На 74-й минуте игры на поле появился Крепен Диатта, который тут же отметился опасным моментом: сенегальский вингер снабдил точной передачей партнера в штрафной, но, увы, Гийом Рест был начеку и успел заблокировать удар монегаска в самый последний момент (77’).

Волевая победа

Затем игра снова переместилась на половину поля «красно-белых». «Фиалковые» тщетно пытались нащупать слабые места в обороне монегасков, доставляя мяч в штрафную преимущественно по воздуху (33 навеса за игру), однако Филипп Кён и его защитники раз за разом отводили угрозу от своих ворот. В самой концовке добавленного времени команды обменялись опасными моментами: на хлесткий удар Тейса Даллинги, с которым уверенно справился голкипер «красно-белых» (94’), Вандерсон не менее хлестко пробил слету, увы, мимо (95’).

Бросив взгляд на часы, Жером Бризар поднес свисток к губам и положил конец этой напряженной встрече (1-2). Таким образом, отыграв большую часть второго тайма в меньшинстве, монегаски сумели сохранить свое преимущество в заключительной игре первого круга чемпионата и возвращаются в княжество с тремя очками в кармане. В следующем матче, который состоится уже в новом 2024 году, монегаски сразятся с «Лансом» в рамках 1/32 финала Кубка Франции (6 января, 14:30). Daghe Munegu ! 👏

Из мира статистики 📊

В этом сезоне «красно-белые» из раза в раз доказывают, что пропущенный гол — это не приговор, а стимул идти вперед. В нынешнем розыгрыше Лиги 1 подопечные Ади Хюттера сумели набрать целых 14 очков в тех матчах, которые начались с гола соперника, что является лучшим показателем в чемпионате Франции на данный момент.