Лига 1 09 января 2022, 20:39

Монегаски увозят одно очко со «Стад де ла Божуар»

Во встрече 20-го тура Лиги 1, которая состоялся в это воскресенье, «красно-белые» сыграли с «Нантом» в гостях. В первом матче чемпионата Франции в новом году подопечные Филиппа Клемана, сыграв ярче своего соперника, увозят одно очко со стадиона «Ла Божуар».

Монегаски не дают угаснуть положительной динамике. «Красно-белые», уступив всего раз в последних 12 встречах, сумели продлить свою результативную серию, добыв одно очко в гостях у «Нанта» (0-0) в игре 20-го тура Лиги 1. Стоит отметить, что подопечным Филиппа Клемана удалось создать ряд опасных моментов, которые вполне могли завершиться взятием ворот.

Кайо Энрике в роли плеймейкера

В своем первом матче у руля «Монако» бельгийский наставник, оставшийся без нескольких игроков основы (Головин, Бен-Йеддер, Дисаси, Фофана, Диатта), прибегнул к схеме 4-2-3-1. В опорной зоне сыграли Орельен Тчуамени и Элиот Матазо, а Желсон Мартинш, Софиан Диоп и Кайо Энрике разместились под Кевином Фолландом, занявшем место на острие. Не обошлось и без нововведений: бразильский вингер сыграл в роли плеймейкера, а 37-й номер «красно-белых» расположился на левом фланге.

С самого начала матча монегаски забрали мяч под свой контроль и постарались забить быстрый гол. Уже на 5-й минуте Софиан Диоп был очень близок к тому, чтобы вывести своих партнеров по команде, но Албану Лафоону удалось парировать удар 37-го номера княжеского клуба, которого мячом снабдил… Кайо Энрике. Ответ «канареек» не заставил себя долго ждать: на 7-й минуте момент возник у Людовика Бласа, но Александр Нюбель был начеку.

Софиан Диоп поспевает везде

Играя компактно и чисто, монегаски весь первый тайм старались найти способ, чтобы отправить мяч в сетку ворот, но ни Софиану Диопу, каждый раз оказывавшемуся в нужно месте и в нужное время (13’, 24’), ни Исмаилу Якобсу (34’) не хватило удачи, чтобы отличиться. Первый тайм был в действительности омрачен вынужденными заменами Джибриля Сидибе на 31-й минуте и Бенуа Бадиашиля на 44-й. Оба покинули поле, получив повреждения.

После перерыва хозяева поля продемонстрировали гораздо более смелую игру, чем в первом тайме и сумели создать ряд по-настоящему опасных моментов. Однако Людовик Блас, трижды оказавшись на ударной позиции (47′, 50′, 58’), ни разу не попал в створ. Большей точностью отметились Педро Чиривелья на 57-й минуте и Себастьян Корчья на 61-й, но в обоих случая свою команду выручил Александр Нюбель.

Дебютный вечер Вандерсона

Чтобы придать новых сил своей команде, Филипп Клеман выпустил на поле Мирона Боаду и Вандерсона, перешедшего в стан «красно-белых» 1-го января. Для новобранца «красно-белых» эта встреча стала дебютной в составе «Монако», в общей сумме он провел на поле около двадцати минут. Этот тренерский шаг мог оказаться победным для княжеского клуба: на 77-й минуте Вандерсон, находясь уже внутри штрафной, головой скинул мяч на Мирона Боаду, завершившего атаку ударом. К сожалению, мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой и покинул пределы поля. После этого удача вновь решила демонстративно отвернуться от монегасков: голландский форвард «красно-белых» получил повреждение в концовке встречи и был вынужден оставить своих партнеров по команде доигрывать матч в меньшинстве.

В следующей встрече «красно-белые» вернутся на стадион «Луи II», чтобы в первом домашнем матче 2022 года помериться силами с «Клермоном» (16 января, 15:00). Цель — добиться победы перед своими болельщиками.