Лига 1 02 сентября 2023, 23:45

Неудержимые «красно-белые» добиваются победы в матче с «Лансом»

Показав яркую игру и выступив единым фронтом, «красно-белые» добились убедительной победы над «кроваво-золотыми» (3-0) перед своими болельщиками благодаря голам Вильфрида Синго, Александра Головина и Гильермо Марипана.

Никаких препятствий на их пути! В матче 4-го тура Лиги 1 «красно-белые» показали свою сплоченность и без особых проблем разобрались с «Лансом» (3-0). Таким образом, благодаря третьей победе в последних четырех встречах чемпионата подопечные Ади Хюттера сохранят за собой лидерство в турнирной таблице перед международным перерывом. После возвращения из сборных монегаскам предстоит сыграть в гостях с «Лорьяном». Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Ни разу не уступив в ходе первых трех матчей (две победы и ничья) и лидируя в турнирной таблице перед четвертым туром Лиги 1, игроки княжеского клуба подходят к игре с «Лансом» с непоколебимой верой в себя. Однако недооценивать соперника не стоит, так как по ходу прошлого сезона «красно-белые» дважды уступили «кроваво-золотым».

«Ланс» можно назвать нашим самым сложным соперником на старте сезона, и это будет важный матч перед международным перерывом. В последние годы они добились очень хороших результатов. Речь идет о команде уровня Лиги Чемпионов, которая обыграла нас в прошлом сезоне.
Ади Хюттер, на предматчевой пресс-конференцииГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

В первом матче с прямым конкурентом в этом сезоне Ади Хюттер решил не вносить серьезных коррективов по сравнению с последней игрой с «Нантом» и снова отдал предпочтение схеме 3-4-2-1. Единственное изменение — появление Гильермо Марипана в старте вместо заболевшего на этой неделе Дениса Закарии. В свою очередь новичок «красно-белых» Фоларин Балогун, заключивший пятилетний контракт с клубом в этот понедельник, дебютировал встречу с «Лансом» на скамейке запасных.

Ход событий 🎞

При практически полностью забитых трибунах, как и двумя неделями ранее в матче со «Страсбуром», монегаски сделали все возможное, чтобы сразу взять в тиски вице-чемпионов Франции и лишить их мяча. Первый же опасный момент возник на 8-й минуте: Юссуф Фофана нанес дальний удар, с которым без особых сложностей справился Брис Самба. Спустя всего минуту Такуми Минамино, не сумев подработать как следует мяч под ударную ногу, тоже проверил голкипера «Ланса» далеко не самым опасным выстрелом.

Вильфрид Синго выводит «красно-белых» вперед

Лучший игрок месяца в составе «Монако» и в этой игре решил взять все в свои руки, и на 24-й минуте вынудил Бриса Самба спасать своих. Сразу после этого «красно-белые» исполнили угловой: Кайо Энрике адресовал прицельную передачу в штрафную на Вильфрида Синго, а игрок сборной Кот д’Ивуара, выпрыгнув выше всех, мощнейшим ударом со второго этажа переправил мяч точно в сетку (24’, 1-0). Так, бразильский вингер отметился своей третьей голевой передачей в этом сезоне, а новичок княжеского клуба отметился первым забитым мячом за команду Ади Хюттера.

Первый гол Александра Головина в этом сезоне

Гости попытались ответить на пропущенный гол своим опасным моментом, однако Филипп Кён разгадал задумку Анджело Фюльжени, исполнившего опасный штрафной, и вытащил мяч из девятки (34’). Спустя всего несколько минут после этого монегаски наказали «Ланс» стремительной контратакой, которая стала возможна благодаря цепкости Вандерсона. Бразильский вингер тут же отпасовал на Мохамеда Камара, а тот в свою очередь переправил мяч на Такуми Минамино. 18-й номер «красно-белых» подобрался к штрафной, увидел открывание Александра Головина на ближней штанге и незамедлительно снабдил его мячом, а россиянин первым же касанием переправил мяч точно в ворота (2-0, 36’). Красота!

И снова Кайо Энрике на раздаче

В начале второго тайма игра выровнялась, однако «красно-белые», забетонировав пространство у своих ворот, не позволили команде Франка Эза создать ни единого опасного момента. Более того, новый навес Кайо Энрике с углового позволил монегаскам довести счет до разгромного благодаря прицельному удару Гильермо Марипана, которого защитники «кроваво-золотых» оставили без опеки в штрафной (3-0, 59’).

Наставник «красно-белых» воспользовался столь комфортным преимуществом в счете, чтобы провести ряд замен и дать возможность отдохнуть некоторым игрокам. Так, Фоларин Балогун, для которого эта встреча стала первой в составе «Монако», появился на поле и был очень тепло встречен болельщиками княжеского клуба.

«Красно-белые» уходят на международный перерыв в лидерах

Поняв, что победа уже никуда от них не уйдет, подопечные Ади Хюттера немного сбавили обороты. В свою очередь «Ланс» воспользовался этим, чтобы провести ряд опасных атак, большинство которых удалось заблокировать защитникам «Монако». Таким образом, «красно-белые» добились крайне убедительной победы над «кроваво-золотыми» перед своими болельщиками в ключевом матче 4-го тура Лиги 1.

Новый успех позволяет монегаскам сохранить за собой лидерство в чемпионате Франции с 10 очками на счету перед международным перерывом. После возвращения из сборных игроки княжеского клуба отправятся в Бретань, где 17 сентября им предстоит сыграть с «Лорьяном» (13:00). Браво, парни! 👏

Из мира статистики 📊

Снабдив голевыми передачами Вильфрида Синго и Гильермо Марипана, Кайо Энрике довел общее количество своих ассистов в текущем сезоне до четырех и единолично возглавил список лучших ассистентов Лиги 1. Более того, с момента своего перехода в стан «красно-белых» бразильский вингер отдал 27 голевых передач в чемпионате Франции и сравнялся по этому показателю с Александром Головиным.