Лига 1 27 мая 2023, 01:43

Не сумев навязать свою игру, «Монако» уступает «Ренну» в гостях

Пропустив два мяча во втором тайме, «красно-белые» терпят поражение в гостях у «Ренна» (2-0), но сохраняют шансы на попадание в еврокубки перед последним туром чемпионата Франции.

Еще одно крайне болезненное поражение. После убедительного стартового отрезка монегаски позволили «Ренну» забить два мяча во втором тайме и вырвать победу на домашней арене (2-0). Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Опережая бретонцев на три очка в турнирной таблице перед игрой 37-го тура Лиги 1, монегаскам предстоит сойтись лицом к лицу с «Ренном», который не только набрал шесть очков в последних двух встречах, но и забил девять мячей.

Для нас встреча с «Ренном» будет сродни финалу. Мы хотим побеждать в каждой игре, поэтому нужно будет проявить характер и добиться успеха в ближайшем туре.
Брель ЭмболоО матче с «Ренном»

Стартовый состав 👥

На эту игру Филипп Клеман решил снова довериться схеме 3-4-2-1, которую «красно-белые» использовали в последних четырех встречах. Рубен Агилар вышел в старте на правом фланге обороны, а Мохамед Камара занял свое привычное место в опорной зоне. Также Александр Головин и Элиэсс Бен-Сегир сыграли под Виссамом Бен-Йеддером, который расположился на острие атаки монегасков.

Ход событий 🎞

«Роазон Парк» был забит под завязку, под стать трибуне «красно-белых», где болельщики «Монако» активно отмечали десятый день рождения фанатского объединения «Мунегу Да Викен». Начало матча выдалось крайне бодрым, а первый опасный момент у ворот хозяев поля был создан уже на второй минуте игры. Александр Головин завесил в штрафную, где верховую борьбу выиграл Вандерсон, однако Стив Манданда был начеку. После этого спасать своих уже пришлось Александру Нюбелю. Немецкий голкипер княжеского клуба сумел парировать удар с близкого расстояния Карла Токо-Экамби, который к тому же забрался в офсайд (7’).

Россыпь моментов

«Ренн» на этом не остановился и создал два новых опасных момента у ворот «Монако»: сначала Бенжамен Бурижо нанес прицельный удар по воротам (8’), отыгравшись в стенку с партнером, а затем и Ловро Майер попытал удачу (9’), однако вратарь «красно-белых» отработал на отлично и не позволил хозяевам поля выйти вперед в счете. Ответ подопечных Филиппа Клемана не заставил себя долго ждать. На 18-й минуте Аксель Дисаси исполнил штрафной, но мяч угодил в стенку, а сразу после этого Элиэсс Бен-Сегир, попавший список номинантов на звание лучшего игрока Лиги 1, предпринял попытку поразить ворота ударом со второго этажа. Следом уже Жереми Доку, получив мяч из ног Майера, пробил мимо ворот (28’).

Александр Нюбель снова на высоте

На 30-й минуте крайне активный бельгийский вингер бретонцев упустил еще одну возможность вывести свою команду вперед. Затем Мохамед Камара плотно пробил с 30-метровой отметки, но Стив Манданда справился со своей задачей и отбил мяч (35’). Увидев открывание Акселя Дисаси в штрафной, Вандерсон адресовал ему верховую передачу, однако вице-капитан «красно-белых» не сумел перевести спортивный снаряд в сетку (41’). На последней минуте основного времени первого тайма Александру Нюбелю снова пришлось вступить в игру, чтобы сохранить нули на табло после мощнейшего выстрела Ловро Майера.

«Ренн» выходит вперед

После неудачной попытки Артура Теата с дальней дистанции Клеман Тюрпен отправил команды на перерыв. В самом начале второго тайма Амари Траоре отметился своим опасным моментом (50’). Следующая же атака хозяев поля, увы, привела к голу: хорватский полузащитник «Ренна» отпасовал на Бенжамена Бурижо, а капитан бретонцев в касание перевел мяч в ворота (1-0, 52’). Это стало настоящим ударом для монегасков, которые тем не менее попытались вернуться в игру.

Шансы на еврокубки остаются

После этого Филипп Клеман в попытке исправить положение произвел тройную замену. Хозяева поля продолжили наседать на ворота монегасков и забили второй: Бенжамен Бурижо с фланга переправил мяч на Амина Гуири, а тот в свою очередь с близкого расстояния расстрелял ворота Александра Нюбеля (2-0, 73’). Брель Эмболо, появившийся на поле по ходу второго тайма, попытался мощнейшим ударом поразить ворота и отыграть один мяч, однако сделать это ему помешал все тот же Стив Манданда (82’).

Добавленные к основному времени пять минут никак не сказались на итоговом счете. В заключительном 38-м туре Лиги 1 монегаскам предстоит выложиться на полную в домашней игре с «Тулузой», чтобы сохранить шансы на попадание в еврокубки.