Лига 1 22 апреля 2023, 23:49

Не сумев показать свою игру, «красно-белые» уступают в гостях у «Ланса»

Позволив «Лансу» забить два мяча по ходу первого тайма, «красно-белые» потерпели поражение на стадионе «Боллар». Теперь подопечным Филиппа Клемана предстоит сделать все возможное в следующее воскресенье (13:00), чтобы добиться победы над «Монпелье» в домашнем матче.

Серия прерывается в гостях у «Ланса». Во встрече, которая прошла под диктовку «кроваво-золотых», монегаски уступили со счетом 3-0 на стадионе «Боллар», создав несколько моментов в концовке игры. Не сумев набрать очков в этом матче, «красно-белые» остаются на четвертом месте и теперь отстают от «Ланса» на пять очков. Теперь «Монако» предстоит добиться успеха во встрече с «Монпелье», которая состоится уже в следующее воскресенье (13:00), чтобы вернуться на победную тропу. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Одолев «Лорьян» на прошлых выходных (3-1), «красно-белые» набрали серьезный ход и продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате. Благодаря этому монегаски сократили свой отрыв от «Ланса» до двух очков перед важнейшей игрой в борьбе за тройку лидеров. В случае успеха «Монако» обойдет в турнирной таблице своего ближайшего соперника.

Речь идет о двух командах, которые показывают футбол высокого уровня и находятся в нескольких очках друг от друга в турнирной таблице. У наставников и игроков, как в нашем, так и в их случае, серьезные амбиции. Мы стараемся играть в атакующий футбол, и это хорошая новость для тех, кто будет следить за этой игрой, сидя на трибунах или у телевизора. Это также будет противостояние молодой команды с более опытной.
Филипп Клеман, на предматчевой пресс-конференцииГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

Вероятнее всего Филипп Клеман остался доволен тем, как его команда проявила себя в матче с «Лорьяном», и решил сохранить расстановку 4-4-2. Однако не обошлось без изменений в стартовом составе. Так, вместо Александра Головина, который не смог помочь своей команде в этой игре, на поле появился Исмаил Якобс. Виссам Бен-Йеддер сыграл в паре с Кевином Фолландом на острие, а Крепен Диатта занял свое место на правом фланге атаки.

Зод событий 🎞

На глазах у своих болельщиков, полностью заполнивших гостевую трибуну, «красно-белые» позволили оформить дубль Лоису Опенда (9’, 16’). После крайне непростого отрезка на старте матча монегаски попытались ответить хозяевам поля своим опасным моментом, однако мяч после удара Юссуфа Фофана с острого угла угодил в сетку ворот Бриса Самба лишь с внешней стороны. В самой концовке первого тайма Секо Фофана попытал удачу с дальней дистанции, к счастью, перекладина ворот Александра Нюбеля спасла монегасков от третьего пропущенного мяча (45’).

Попытка вернуться в игру

В самом начале второго тайма подопечные Филиппа Клемана позволили Адриену Томассону отличиться, однако гол полузащитника «Ланса» не был засчитан из-за положения вне игры (50’). Спустя всего шесть минут все тот же Адриен Томассон вновь переправил мяч в сетку ворот «Монако», воспользовавшись передачей Лоиса Опенда (56’). «Красно-белые» решили не сдаваться и попытались тут же отыграть один мяч, увы, Брис Самба сумел помешать капитану княжеского клуба реализовать свой выход один на один (72’).

Вернуться на победную тропу в ближайшей игре с «Монпелье»

Затем уже Эдан Диоп, едва появившись на поле, пробил немногим выше ворот Бриса Самба (75’). После этого фламандский наставник «Монако» решил произвести двойную замену. Такуми Минамино, сменивший на поле капитана «красно-белых», тут же отличился опасным моментом, однако удар японского полузащитника получился недостаточно акцентированным и не стал проблемой для голкипера «Ланса» (79’). Уже в добавленное время молодой воспитанник Академии вновь был близок к тому, чтобы забить гол престижа, однако мяч прошел мимо ворот (90’+1).

В непростой для себя игре «красно-белые» потерпели поражение на стадионе «Боллар» (0-3) и после 32-го тура продолжают занимать четвертую строчку в турнирной таблице Лиги 1. Игрокам княжеского клуба теперь предстоит приложить максимум усилий, чтобы сломить сопротивление «Монпелье» во встрече, которая состоится в следующее воскресенье (13:00) на стадионе «Луи II».