Лига 1 30 апреля 2023, 18:08

Не сумев реализовать свои моменты, «красно-белые» уступают «Монпелье»

Монегаски не смогли сдержать натиск «Монпелье» и уступили с крупным счетом на стадионе «Луи II» во встрече 33-го тура Лиги 1.

Ужасно. Не испытав сложностей с реализацией своих моментов у ворот Александра Нюбеля, который, как мог, спасал товарищей по команде, подопечные Мишеля Тер-Закаряна с крупным счетом одолели «Монако» (0-4). Рассказываем, как это было. 🗓

Контекст 📅

Уступив «Лансу» в 32-м туре Лиги 1, «красно-белые» думают только о том, как вернуться на победную тропу. Эта задача представляется далеко не такой простой, ведь монегаскам будет противостоять «Монпелье», который проиграл всего две из последних десяти встреч.

Мы должны показать свое настоящее лицо. Нужно сосредоточиться только на этой встрече и выбросить из головы те пять, которые последуют за этим матчем. После возвращения Мишеля Тер-Закаряна в тренерское кресло «Монпелье» выбился в лидеры по оборонительным показателям. Поэтому мне хочется сосредоточиться на ближайшей игре, а уже после нее думать об остальном.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

Желая привести свою команду к победе, Филипп Клеман прибегнул к перестановкам. Так, на правом фланге в обороны свое место занял Рубен Агилар, а ближе к игрокам атаки — Эдан Диоп. Также в стартовый состав вернулся Александр Головин, а Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер сыграли в паре на острие атаки «Монако».

Ход событий 🎞

С первых же минут игры команды монегаски в атаку. Уже на двадцатой секунде, получив мяч из ног Виссама Бен-Йеддера, 17-й номер «Монако» нанес точный удар, однако Бенжамен Лекомт сумел отвести угрозу от своих ворот. Следом уже сам капитан «красно-белых» попытался вывести свою команду вперед, воспользовавшись отличной передачей от Рубена Агилара, но, увы, угодил в офсайд (7’).

Нюбель спасает своих при равной игре

Ответ «Монпелье» не заставил себя долго ждать, и после дальнего удара Юссуфа Фофана (13’) уже Эли Ваи на скорости ушел от опеки и отдал точную передачу на Арно Нордена, не сумевшего переиграть Александра Нюбеля (14’). После этого голкипер «Монако» снова выручил своих: он вовремя среагировал на удар Кики Куяте, замкнувшего передачу на дальней штанге (14’). Первый тайм выдался богатым на моменты, и на 22-й минуте игры Виссаму Бен-Йеддеру не хватило совсем немного, чтобы переправить мяч со штрафного в ворота.

«Монпелье» реализует свои моменты

Затем последовала новая атака гостей, и Арно Норден уже не упустил свой шанс отличиться и завершил сольный проход точным ударом с правой (0-1, 28’). «Монпелье» перехватил инициативу, а Норден (36’) и Мауасса (42’) отметились новыми моментами. На последней минуте первого тайма Эли Ваи мог удвоить преимущество своей команды, однако, к счастью для монегасков, Александр Нюбель вовремя среагировал и отвел угрозу от своих ворот.

Упущенная возможность сравнять счет…

После перерыва игра не претерпела существенных изменений. «Красно-белые» были очень близки к голу: вышедший на замену Элиэсс Бен-Сегир отдал точнейшую передачу на ход Виссаму Бен-Йеддеру, однако Бенжамен Лекомт и в этот раз сумел помешать капитану «красно-белых» переправить мяч в ворота (47’). На этот опасный момент «Монпелье» ответил своим, и уже Александру Нюбелю пришлось выручать свою команду. Немецкий голкипер сначала блистательным образом заблокировал удар Ваби Хазри (48’), а затем справился с выстрелом Эли Ваи, убежавшего от защитников «Монако» (53’).

«Монпелье» ставит точку

К сожалению, уже в следующем опасном моменте, возникшем у ворот «красно-белых», Александр Нюбель был бессилен помочь своей команде. Мауасса, воспользовавшись точной передачей от Эли Ваи, мощным ударом переправил мяч в ворота (0-2, 65’). Ужасно. Всего через шесть минут Арно Норден, закрутив мяч точно в угол ворот, оформил дубль (0-3, 72’). За десять минут до конца основного времени Стефи Мавидиди, появившийся на поле по ходу второго тайма, с близкого расстояния результативно замкнул прострел Арно Нордена (0-4, 79’).

Больше счет не менялся. Таким образом, монегаски уступили с крупным счетом на стадионе «Луи II» (0-4). Чтобы сохранить за собой четвертую строчку, «красно-белым» нужно будет обязательно набрать три очка во встрече с «Анже», которая состоится уже в следующее воскресенье (13:00).

Воскресенье, 30 апреля — стадион «Луи II»

Лига 1 — 33-й тур: «Монако» 0-4 «Монпелье»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Норден (28’, 72′), Мауасса (65′), Мавидиди (79′) за «Монпелье»

Предупреждения: Бен-Йеддер (37’) и Марипан (45’+1) в составе «Монако»; Куяте (58′) в составе «Монпелье»

«Монако»: Нюбель — Агилар, Дисаси, Марипан (Матсима, 51′), К. Энрике (Матазо, 83′) — Диоп (Диатта, 46′), Фофана, Камара, Головин (Якобс, 46′) — Фолланд (Бен-Сегир, 46′), Бен-Йеддер ©

Запасные: Дидийон,Якобс, Матсима, Бен-Сегир, Диатта, Желсон Мартинш, Матазо, Минамино, Боаду

Главный тренер: Филипп Клеман

«Монпелье»: Лекомт — Сако, Жюльен, Куяте, Силла — Леруа (Шотар, 70′), Ферри © (Геган, 83′) — Норден, Хазри (Фаяд, 70′), Мауасса (Мавидиди, 70′) — Ваи (Жермен, 83′)