Лига 1 04 июня 2023, 01:28

Не сумев реализовать свои моменты, «Монако» уступает «Тулузе»

Дважды попав в каркас ворот и создав несколько опасных моментов в концовке игры, «красно-белые» уступили «Тулузе» в заключительной встрече сезона (1-2).

И снова удача отвернулась от «красно-белых». Сумев практически сразу восстановить равенство в счете благодаря голу Виссама Бен-Йеддера, монегаски сделали все, чтобы выйти вперед и даже дважды попали в каркас ворот. Однако, к сожалению, пропустив стремительную контратаку, уступили со счетом 1-2 в заключительной игре сезона 2022/23 Лиги 1 Uber Eats. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Уступив в двух матчах кряду, «красно-белые» опустились на шестую строчку перед последней игрой сезона с «Тулузой», и теперь должны обязательно побеждать, чтобы сохранить шансы на попадание в первую пятерку, которая гарантирует попадание в еврокубки. Противостоять монегаскам будут «фиалковые», которые уже успешно завершили борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе.

Стартовый состав 👥

В этой встрече Филипп Клеман решил отдать предпочтение схеме 4-2-3-1, а Кайо Энрике и Такуми Минамино с первых минут игры появились на левом фланге. На правом фланге дебютировали Рубен Агилар и Вандерсон, а Элиэсс Бен-Сегир расположился под Виссамом Бен-Йеддером на острие.

Ход событий 🎞

«Красно-белые» сразу же принялись за дело после стартового свистка, которому предшествовал фиктивный розыгрыш мяча с центра поля. Он был осуществлен Люсьеном Коссу и Андреасом Зикосом, которые выступали ранее за княжеский клуб, а также капитаном молодежной команды «Монако», добившейся в этом сезоне победы на кубке Гамбарделлы, Ричи Вальме. Так, уже на первой минуте Виссам Бен-Йеддер отметился очень опасным моментом: капитан «красно-белых» попытался перебросить вратаря, однако не попал в створ и угодил в офсайд.

Ворота на замок

После убедительного старта монегаски продолжили наседать на соперника, однако Такуми Минамино (10’) и Виссам Бен-Йеддер (15’) не сумели воспользоваться своими моментами. Следом игра выровнялась, а Александру Нюбелю пришлось вмешаться, чтобы не позволить «фиалковым» забить с углового (29’).

Ответ подопечных Филиппа Клемана не заставил себя долго ждать: в заключительной фазе интересного розыгрыша капитан «красно-белых» нанес прицельный удар по воротам, с которым, увы, справился Максим Дюпе (38’). Незадолго до перерыва Юссуф Фофана и Адо Онаиву попытали удачу с дистанции, однако успеха не достигли.

98-й гол Виссама Бен-Йеддера за «Монако»

После перерыва, во время которого победители кубка Гамбарделлы представили трофей болельщикам, совершив круг почета, Александр Нюбель снова спас своих, отразив плотный удар Бирманцевича (55’). Следом 10-й номер «Монако» пробил слету, но не попал по воротам (56’). Затем удача вновь отвернулась от «красно-белых», а «Тулуза» повела в счете благодаря точному попаданию Закария Абухляля (70’).

Однако монегаски решили идти до конца и спустя всего восемь минут сумели сравнять счет. Едва успев появиться на поле, Манес Аклиуш заметил открывание Бреля Эмболо на дальней штанге и отпасовал на него. Вратарь «фиалковых» отбил мяч обратно в поле, а Виссам Бен-Йеддер, не растерявшись, тут же переправил его в сетку (78’), отметившись своим 98 по счету голом за «Монако».

Нереализованные возможности и голевая контратака соперника

Воспрянув духом, «красно-белые» продолжили наседать на ворота гостей и были очень близки к победному голу, но, к сожалению, Манес Аклиуш дважды попал в каркас ворот (80’, 83’), а после удара Эдана Диопа на первой добавленной к основному времени минуте мяч, увы, в считанных сантиметрах разминулся со штангой.

Желая забить второй мяч, монегаски большими силами пошли вперед и оставили много свободных зон на своей половине поля, чем воспользовался Рис Хили, чтобы выйти один на один с Александром Нюбелем и переправить мяч в сетку (93’). Так, «красно-белые» потерпели поражение в заключительном 38-м туре Лиги 1 и финишировали сезон на шестой строчке.