реакции 19 декабря 2021, 19:43

Нико Ковач: «Мои игроки очень серьезно отнеслись к этому матчу»

После победы «Монако» над «Ред Старом» со счетом 0-2, позволившей княжескому клубу выйти в 1/16 финала Кубка Франции, наставник «красно-белых» отметил убедительную игру своей команды на послематчевой пресс-конференции.

Дело в шляпе! Виссам Бен-Йеддер, оформивший дубль в своем 100-м матче за «Монако», и его партнеры по команде одолели «Ред Стар» в гостях со счетом 0-2 и тем самым гарантировали себе место в 1/16 финала Кубка Франции. Нико Ковач, отвечая на вопросы журналистов после встречи, подчеркнул, что остался доволен игрой своей команды. Приводим отрывок.

Добрый день, Нико. Ваша команда одержала победу и прошла в следующую стадию Кубка Франции, что вы можете сказать на этот счет?

В первую очередь я хочу похвалить обе команды, которые вышли сегодня на поле, потому что мы стали свидетелями интересного матча, в котором присутствовал дух Кубка Франции. «Ред Стар» очень хорошо отыграл, но мои игроки серьезно отнеслись к этой встрече. Именно такое отношение к делу следует показывать, когда играешь против команды из третьего по силе дивизиона, если хочется избежать вылета. Я скажу, что мы показали на поле 90 минут убедительного футбола. Концентрация была на высоте,  креатив тоже присутствовал. Мы создали много моментов у чужих ворот, счет мог бы быть и крупнее. Но, следует отметить, что в конечном счете я удовлетворен тем, как выступила моя команда, мне хочется похвалить как наших, так и болельщиков соперника за оказанную поддержку.

Мы отнеслись к сопернику с большим уважением, это причина, по которой я выпустил с первых минут очень конкурентоспособный состав. Мы сыграли по схеме 4-4-2 с двумя форвардами, а Кевин (Фолланд) выступил в роли флангового нападающего. Нам действительно хотелось добиться победы в этой встрече.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Как вы можете оценить игру вашей команды в атаке?

Мы отнеслись к сопернику с большим уважением, это причина, по которой я выпустил с первых минут очень конкурентоспособный состав. Мы сыграли по схеме 4-4-2 с двумя форвардами, а Кевин (Фолланд) выступил в роли флангового нападающего. Нам действительно хотелось добиться победы в этой встрече. Виссам (Бен-Йеддер), будучи главным нападающим в нашей команде, способен забить в любой момент. И сегодня ему это удалось. На его счету не только дубль, но и множество опасных моментов. В свою очередь Мирон (Боаду) проделал большой объем работ и пожертвовал собой ради команды. Он много перемещался по полю и не раз вскрывал оборону соперника. Кстати, именно он оттянул на себя защиту в моменте со вторым голом Виссама. В любом случае я остался доволен их взаимодействием на поле. Это очень хорошо. Теперь, набравшись уверенности, мы сможем переключиться на встречу с «Ренном», которая станет последней игрой в этом году перед праздниками.

Есть ли шансы, что в Лиге 1 мы снова увидим всех троих нападающих вместе на поле?

Такая возможность есть. Для меня главное, чтобы все атаковали и защищались сообща, как команда. Мне хочется, чтобы наша команда была единым целым в каждом отдельно взятом моменте. И это также зависит от работы нападающих. Очевидно, что во встрече с «Ренном» на поле выйдет крайне конкурентоспособная команда, чтобы попытаться одержать победу перед зимним перерывом.

Соперник не сбавлял оборотов и продолжил высоко прессинговать во втором тайме. Я считаю, что они играют в красивый футбол. Тому подтверждение, что они дважды попали в перекладину и вполне могли перевернуть ход встречи.

Как вы оцениваете игру «Ред Стара»?

«Ред Стар» — это клуб с богатой историей, который уже пять раз становился обладателем кубка страны. Они одержали победы в трех последних встречах в своем дивизионе, что позволило им набраться уверенности. Я отлично знаю этот тип кубковых матчей, в которых события могут развиваться крайне стремительно. Соперник не сбавлял оборотов и продолжил высоко прессинговать во втором тайме. Я считаю, что они играют в красивый футбол. Тому подтверждение, что они дважды попали в перекладину и вполне могли перевернуть ход встречи. Если бы мяч попал в сетку, то концовка игры для нас выдалась бы более сложной. Нужно ставить точку как можно раньше, когда такая возможность есть.

Что вы сказали Хабибу Бейе после матча?

Я похвалил его за игру, которую показала его команда, и пожелал удачи в оставшейся части сезона в чемпионате. Он бывший футболист, поэтому мы обсудили некоторые моменты. Он показался мне очень приятным человеком, поэтому я пожелал ему удачи в дальнейшем и сказал, что с радостью буду смотреть матчи его команды по телевизору (улыбается).