реакции 03 августа 2021, 23:15

Нико Ковач: «Мы одержали победу как на поле, так и против расизма»

Главный тренер «Монако» ответил на вопросы журналистов после матча 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов, который завершился победой «красно-белых» над пражской «Спартой» (0-2) и был омрачен экстраспортивным инцидентом.

Подопечные Нико Ковача на славу поработали в этот вторник в Праге! Во встрече, которая была омрачена агрессивным поведением группы фанатов, Орельен Тчуамени, после гола которого, с трибун были слышны расистские выкрики, и его партнеры смогли ответить наилучшим образом, а именно делом на поле. Таким образом, «красно-белые» возвращаются в княжество с двумя голами преимущества над своим соперником по третьему отборочному кругу Лиги Чемпионов. Приводим отрывок послематчевой пресс-конференции Нико Ковача.

Мы с большой болью вынуждены констатировать, что происшествия такого рода могут случаться в XXI веке, как в обществе, так и на поле. Мы все равны, и мы здесь, чтобы играть в футбол. Я хочу сказать, что очень горжусь своими футболистами, потому что нам удалось грамотно отреагировать на происходящее.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Нико. Как вы отнеслись к тем событиям, которые случились сегодня вечером?

Мы одержали победу в этом матче. Но я думаю, что то, что притягивает наше внимание — это события, произошедшие перед перерывом, когда был забит первый мяч и после финального свистка. Мы с большой болью вынуждены констатировать, что происшествия такого рода могут случаться в XXI веке как в обществе, так и на поле. Мы все равны, и мы здесь, чтобы играть в футбол. Я хочу сказать, что очень горжусь своими футболистами, потому что нам удалось грамотно отреагировать на происходящее. Мои игроки были задеты и опечалены тем, что произошло, но я им сказал: «Мы здесь, чтобы играть в футбол. Это оскорбительно, и я знаю насколько сложно это понять и принять такое положение дел, но мы должны продолжать играть»

Мы одержали победу как на поле, так и в схватке с расизмом. Я думаю, что это и есть самое важное послание сегодняшнего вечера. Также важно подчеркнуть, что этот инцидент касается лишь группы фанатов, абсолютного меньшинства людей, собравшихся на трибунах. Мы поговорили с главным арбитром встречи и с тренером «Спарты» в перерыве. Я ему сказал, что он не несет за это ответственность, но что мы заслуживаем уважения. Это важно. Я искренне надеюсь, что такого больше никогда не повторится.

Это очень важная встреча с точки зрения развития, как личных качеств, так и футбольных. Мы бьемся все вместе, остаемся единым целым и никто не остается в стороне. Мы одна команда, так было в прошлом сезоне, так и осталось в этом.

Рубен Агилар рассказал о важности тех слов, которые вы сказали в перерыве. Были ли вы удивлены той силой воли, которую проявили ваши подопечные в этой встрече?

Будучи тренером и просто человеком, мне нужно было снизить градус напряженности в раздевалке, успокоить команду. Мы были очень опечалены, игроки обсуждали этот инцидент. Вы знаете, нет ничего более ранящего, чем слова или то, что они услышали. Слова могут доставить больше боли, чем удар кулаком в лицо. От удара вам будет больно около дня, но слова остаются в сознании надолго, словно незаживающий порез. Я хотел бы знать, что эти люди чувствовали бы, если бы им довелось попасть в такую же ситуацию. Я хочу еще раз подчеркнуть, что поведение моих футболистов в этой ситуации было неотразимым.

Они продолжили играть во втором тайме, который очень хорошо сложился для нас. Я думаю, что мы полностью заслужили победу в этой встрече. У нашего соперника был всего один голевой момент, а мы имели шансы увеличить разрыв в счете на два или три мяча. Матчи, проходящие в такой атмосфере, являются частью процесса взросления футболистов. Это очень важная встреча с точки зрения развития как личных качеств, так и профессиональных. Мы бьемся все вместе, продолжаем быть единым целым и никто не остается в стороне. Мы одна команда, так было в прошлом сезоне, так и осталось в этом.