реакции 01 ноября 2020, 23:52

Нико Ковач: «Мы отреагировали должным образом»

Наставник «Монако» поделился своей радостью от уверенной победы своей команды над «Бордо» (4-0) в матче 9-го тура Лиги 1.

В этом сезоне «красно-белые» еще ни разу не уступили на «Луи II». Подопечные Нико Ковача устроили голевую феерию в матче с «Бордо», который прошел в рамках 9-го тура Лиги 1 Uber Eats. В пятой домашней встрече Кевин Фолланд, дважды отличившийся по ходу игры, и его партнеры по команде добились четвертого успеха в чемпионате. Выигранный матч, конечно же, обрадовал главного тренера «красно-белых».

Нико, можно ли сказать, что команда выдала образцово-показательный матч?

Да, я думаю, что так и есть. Мы рады этой игре и победе. Успех отвернулся от нас в последних матчах, но сегодня вечером, как мне показалось, все было наоборот. Я рад, что команде удалось забить четыре мяча, но также мне приятно, что мы не дали сопернику возможности отличиться. Это очень важно, потому что данный результат подчеркивает ту работу, которую провела оборона и вратарь. Я думаю, что наши голы в сегодняшней встрече стали плодом работы, последовательно проведенной на тренировках. Стоит отметить, что голы выдались очень красивыми.

Кажется ли вам, что схема 4-4-2, которую вы использовали сегодня вечером, является верной для команды?

Нужно признать, что в этот вечер мы сыграли немного иначе, у нас было два опорных полузащитника. Кевин и Виссам отлично выступили. Когда Кевин играл на острие, Виссам смещался, чтобы открыться под передачу. В конечном счете Виссам забил, а Кевин Фолланд отметился дублем. Если мы поймем, что эта схема работает, то действительно сможем прибегнуть к ней снова.

Чего вы хотели добиться этим изменением по сравнению с матчем против «Лиона»?

Сегодня вечером в нашем составе было две девятки, а им в свою очередь помогал Желсон Мартинш, для которого более привычно играть в нападении, чем Софиану Диопу.  До этого мы играли по схеме 4-3-3, вынуждавшей смещаться в центр фланговых футболистов. Я заметил, что зону, где играет Виссам, нужно было насытить, чтобы он получил поддержку от партнеров, с этой задачей справился Кевин Фолланд. Он уже показывал, что умеет неплохо действовать при данной расстановке. Также у нас есть Пьетро Пеллегри, который тоже может внести в свой вклад.

Нам удалось отреагировать так, как требовалось после продуктивной работы на этой неделе. Мои футболисты постепенно учатся, сегодня игра сложилась в их пользу, но мы упорно работаем, чтобы они добивались прогресса. Сегодня произошло что-то интересное, если принимать в учет тот факт, что «Бордо» пропустил всего пять мячей в восьми матчах с начала этого сезона, а нам удалось отправить в их ворота четыре мяча за этот вечер.
Нико Ковач

Как вы отреагировали на первый гол, когда назначили пенальти после того, как Виссам Бен-Йеддер отправил мяч в сетку ворот?

Я поговорил с четвртым арбитром и спросил его, как так случилось, что прозвучал свисток до завершения момента. В конечном счете, Виссам забил, так что мы опустим эту тему, ведь все сложилось хорошо. Если бы нам не удалось реализовать пенальти, то я, конечно же, был бы в затруднительном положении, но все хорошо, что хорошо кончается.

Первый тайм матча с «Лионом» в конечном итоге все же пошел вам на пользу?

Команда показала очень хорошие отрезки в игре с «Лионом», я об этом говорил на последней пресс-конференции. Главная проблема заключалась в том, что мы оставляли слишком много свободного пространства после потери мяча. Когда на нас не оказывали давления, нужно было отступать, это у нас плохо получалось в прошлой встрече. Мы над этим поработали и смогли ответить игрой сегодня вечером. Это положительный момент, нам удалось отреагировать так, как требовалось после продуктивной работы на этой неделе. Мои футболисты постепенно учатся, сегодня игра сложилась в их пользу, но мы упорно работаем, чтобы они добивались прогресса. Сегодня произошло что-то интересное, если принимать в учет тот факт, что «Бордо» пропустил всего пять мячей в восьми матчах с начала этого сезона, а нам удалось отправить в их ворота четыре мяча за этот вечер.

Можно ли сказать, что Кевину Фолланду наконец-то удалось запустить свой сезон?

Кевин несомненно прибавляет с каждым матчем. Кевин очень поздно закончил сезон с «Байером», которому удалось пробиться в пару к «Интеру» в четвертьфинале Лиги Европы. Он перешел к нам немного поздно и не смогу принять участия в предсезонной подготовке с другими игроками. Ему нужно было время. Он еще не может играть на 100%, но я надеюсь, что в он быстро сможет выйти на пик своей формы, возможно, что это случится после международного перерыва. Я возлагаю на него большие надежды и уверен, что он сможет помочь команде в этом сезоне.

Как вы можете оценить первую игру в старте Кайо Энрике?

Я рад, что Кайо смог провести 90 минут на поле. Он не мог играть больше шести месяцев, перешел к нам с недолеченной травмой, и ему представился хороший шанс для того, чтобы показать себя. Он добивался прогресса день за днем. Конечно же, ему еще нужно время, чтобы быть готовым на 100% в физическом плане. Ему нужно время. У него хорошая техника, он спокойный футболист и продемонстрировал много хорошего в этой встрече. Он еще будет прогрессировать, но на это нужно дать ему время. Я удовлетворен той игрой, которую он показал сегодня на поле.

А выход Пьетро Пеллегри?

Пьетро также прибавляет в игре, он очень сильный в физическом плане футболист, олицетворяющий будущее. Ему необходимо учиться, и он делает это каждый день на тренировках, он прикладывает должные усилия. Когда тренер видит, что его подопечные упорно трудятся на неделе, и у него есть возможность выпустить их на поле, то он с радостью это делает. Я надеюсь, что он продолжит в том же духе.

Нико Ковач

Что нужно будет сказать команде, чтобы не было расслабленности перед дерби?

Сегодня нам было уготовлено хорошее испытание. Забить за один тайм три мяча это хорошее достижение, но я сказал своим футболистам в перерыве, чтобы они оставались в игре и продолжали действовать с предельной сосредоточенностью. Это также входит в список того, чему я хочу научить свою команду. Над этим также важно продолжать работать. На следующей неделе у нас дерби, следует сохранить высокий уровень концентрации.

По какой причине Бадиашиль и Агилар не доиграли матч?

У Рубена была желтая карточка, и он был расстроен тем, что не сможет помочь команде в матче с «ПСЖ». Ничто не мешало Джибрилю сыграть, а он отличный футболист, так что я решил дать ему возможность выйти на поле. Я не хотел рисковать Рубеном Агиларом, который мог бы получить вторую желтую. Если говорить про Бенуа, то он получил небольшое повреждение, и я совсем не хотел рисковать, ведь результата мы уже добились (4-0). Повторюсь, мои футболисты упорно трудятся на тренировках изо дня в день, и Гильермо получил возможность отыграть 20 минут. Нам нужно прибавлять на уровне всего состава.

Можно ли сказать, что отсутствие еврокубковых матчей в этом сезоне является преимуществом для команды?

Футболисты «ПСЖ» играют постоянно, это так, в Лиге Чемпионов, в Лиге 1, а также большое количество их футболистов выступают за свои сборные. Для нас это действительно может стать преимуществом, мы готовим команду к этому, и в физическом плане игроки чувствуют себя хорошо, именно поэтому мы входим в число клубов, которые пробегают наибольшее расстояние в чемпионате. Нам повезло, что травмы обходят нас стороной, не считая Головина, больше не было красных карточек, и это важно. Мы стараемся это сохранить и работаем над этим. Если все наши футболисты будет в строю, то, конечно, это будет преимуществом. Но у «Лилля», «Марселя» и «Лиона» также очень хороший подбор игроков. В любом случае мы будем биться и делать все, что в наших силах. Нам нужно будет сражаться за успех в этом сезоне.

Пресс-конференция Юссуфа Фофана после победы над «Бордо».