реакции 11 апреля 2021, 22:14

Нико Ковач: «Мы хотим продолжать борьбу»

Наставник «красно-белых» ответил на вопросы журналистов, после того как его команда одержала третью победу кряду в чемпионате Франции, сломив сопротивление «Дижона» по ходу второго тайма (3:0).

Уверенно сыграв во втором тайме, подопечные Нико Ковача одержали крупную победу над «Дижоном», а Виссам Бен-Йеддер отметился дублем. На этой мажорной ноте «красно-белые» сумели завершить очень удачную неделю, ранее монегаски дважды обыграли «Мец», набрав три очка в чемпионате и пробившись в 1/4 финала Кубка Франции. Нико Ковач ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, не скрывая радости от очередного успеха своей команды, который позволяет монегаскам сохранить за собой третье место в турнирной таблице. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Нико. Счет не отражает сложности, которые испытала ваша команда по ходу игры…

Действительно, нам пришлось непросто в первом тайме, потому что «Дижон» оборонялся в непосредственной близости от своих ворот. У нас было мало возможностей отличиться. Во втором тайме нам удалось хорошо войти в игру, забить с пенальти, а также создать много опасных моментов. Мы заслужили победу.

Рубен Агилар и Софиан Диоп покинули поле после первого тайма. Были ли они недостаточно готовы к этой встрече?

У Рубена многое получалось, но требовалось больше смещать игру в штрафную соперника и насытить линию атаки с Александром Головиным, Стеваном Йоветичем, Виссамом Бен-Йеддером и Сеском Фабрегасом. Софиан Диоп сыграл не на том уровне, которого я от него ожидал. Это скорее всего было связано с травмой руки, которую он получил. Но у нас есть очень сильные игроки в запасе, которые крайне результативно действуют, когда выходят на поле.

Возможно, что если бы он играл с первых минут, то у него не возникло бы таких возможностей отличиться, ведь в первом тайме меньше пространства для действий. Соперник теряет концентрацию во втором тайме. Если бы я точно знал, что каждый его выход на замену будет приводить к голам, то оставлял бы его на скамейке (улыбается).
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Многие ожидали увидеть Виссама Бен-Йеддера в стартовом составе. Нужно ли оставлять его в запасе, чтобы он забивал?

Да, это хорошо, что Виссам продолжает забивать, так он будет продолжать выходить на замену (улыбается). Если серьезно, то я стараюсь быть справедливым. В последних матчах Стеван Йоветич отлично себя проявлял, он в отличной форме сейчас. Именно поэтому я решил оставить его в стартовом составе и остался очень доволен тем, что увидел на поле сегодня. Вместе с Кевином Фолландом у нашей команды есть три очень сильных форварда. Но Виссам остается крайне важным элементом нашей команды, и я рад за него, что ему удалось отличиться.

Как Виссам отреагировал на тот факт, что снова остался на скамейке запасных?

Виссам наш капитан, и он играет очень важную роль. Но мне нужно быть справедливым. Легче вступать в игру по ходу второго тайма, когда игра раскрывается. Возможно, что если бы он играл с первых минут, то у него не возникло бы таких возможностей отличиться, ведь в первом тайме меньше пространства для действий. Соперник теряет концентрацию во втором тайме. Если бы я точно знал, что каждый его выход на замену будет приводить к голам, то оставлял бы его на скамейке (улыбается). Что касается ближайшей игры, то решение еще не принято, более того на следующей неделе нам предстоит провести три матча.

Видели ли вы баннер, подготовленный болельщиками, на котором болельщики оставили сообщение, призывающее бороться за титул?

Это был красивый баннер. Хорошо, когда можно прочувствовать поддержку болельщиков. Как я уже говорил, нам нужно набрать шесть очков, чтобы не опуститься ниже 4-го места. На сегодняшний день нет смысла говорить о титуле, потому что его судьба не в наших руках. Матчи с «Пари Сен-Жерменом» и «Лиллем» уже прошли. Так что мы сосредоточены на своей работе, дальше будет видно, сможет ли наша команда претендовать на нечто большее, чем четвертое место. Мы хотим продолжить борьбу.

Да, я понимаю болельщиков, потому что футбол - это эмоциональный вид спорта. Если бы мы знали, что случится завтра, то не было бы места эмоциям, и потерялся бы смысл игры. Я понимаю эти ожидания, но будучи тренером, мне необходимо отбросить эмоциональную составляющую, чтобы продолжать работать на результат. Мы на верном пути. Клуб проделал отличную работу. Нужно продолжать в том же духе и идти шаг за шагом.

Нужно ли предупреждать ваших футболистов, чтобы они не теряли концентрации?

Много уже было матчей, в которых команда, считавшаяся фаворитом, испытывала трудности с аутсайдером. Нам нужно продолжать говорить с футболистами и не прекращать тренироваться. В последних встречах нам противостояли соперники, оборонявшиеся вплотную к своим воротам. В ближайшее время нас ждут матчи с «Бордо», «Анже» и «Лионом», каждая из этих команд играет по схеме с четырьмя защитниками. Возможно, что у нас будет больше свободного пространства. В противном случае нужно будет предоставить футболистам ключи, чтобы они могли добиться победы.

Понимаете ли вы болельщиков и любителей футбола, которые хотят, чтобы команда стала чемпионом?

Да, я понимаю болельщиков, потому что футбол — это эмоциональный вид спорта. Если бы мы знали, что случится завтра, то не было бы места эмоциям, и потерялся бы смысл игры. Я понимаю эти ожидания, но будучи тренером, мне необходимо отбросить эмоциональную составляющую, чтобы продолжать работать на результат. Мы на верном пути. Клуб проделал отличную работу. Нужно продолжать в том же духе и идти шаг за шагом.