реакции 03 мая 2021, 01:26

Нико Ковач: «Наша судьба остается в наших руках»

После поражения «Монако» во встрече с «Лионом» (3-2), которое положило конец 9-матчевой беспроигрышной серии команды, наставник «красно-белых» ответил на вопросы журналистов.

У каждой серии есть свой конец. И серия «красно-белых» оборвалась в это воскресенье на «Луи II» во встрече с «Лионом», которая развивалась по безумному сценарию. После девяти матчей без поражений, шесть из которых пришлись на Лигу 1, монегаски пропустили на последних минутах игры, позволив гостям вырвать победу, но сохранили за собой третье место в турнирной таблице. Не скрывая своей досады от итогового счета встречи, Нико Ковач ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции. Приводим отрывок.

Мы, конечно же, расстроены тем, что уступили, но мои футболисты сделали все, что было в их силах. Я думаю, что у нас были лучшие моменты. Нам не хватило немного удачи. У нас была возможность отправить третий мяч в сетку, но мы ее упустили. Это футбол, такова жизнь. Мы все же продолжаем опережать «Лион» на одно очко.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Нико. Можно ли сказать, что для вас этот матч является главным разочарованием сезона?

Борьба за титул окончена?

Как я уже говорил ранее, наша первоначальная цель заключалась в том, чтобы не опуститься ниже четвертого места. Мы достигли ее. Я никогда не говорил и не нацеливался на то, чтобы одержать победу в чемпионате. «ПСЖ» и «Лилль» будут сражаться за победу вдвоем.

Как вы можете проанализировать эту встречу?

Нам не удалось начать матч так, как мы планировали. Я внес коррективы после первых пятнадцати минут игры, команда перешла на схему в пять защитников, а Сеск и Кевин сместились на один уровень. Начало второго тайма развивалось по схожему сценарию. Но я сказал своим футболистам, что они сделали все. У «Лиона» есть очень сильные футболисты. Сегодня удача отвернулась от нас. Таков футбол.

За фол на Кайо Энрике нужно было показывать красную карточку?

Я не хочу комментировать решения судейского корпуса и вступать в полемику. Запись этого момента говорит сама за себя.

Как можно объяснить тот факт, что ваша команда уступила, играя в большинстве?

Стандарты всегда таят в себе опасность, с ними непросто справляться. Нужно стараться не фолить, чтобы избегать некоторые из них. Третий гол является следствием небольшой ошибки. Мы позволили сопернику затянуть себя, после этого они очень быстро продвинулись к нашим воротам с мячом. Такое случается. Мы также могли забить третий гол. Жизнь на этом не останавливается. Мы продолжаем держать свою судьбу в своих руках.

Вините ли вы своих молодых футболистов, которые не смогли сдержать себя после игры?

Нужно признать, что в их действиях не было необходимости. Я как тренер должен их защищать, так что не виню их в этом. Они научатся на своих ошибках. Это является частью становления. Они еще молоды, им еще предстоит понять, что нужно оставаться спокойными. Но мы им поможем, потому что они еще будут нужны команде в дальнейшем.

Именно так. Нам нужно оставаться спокойными и обнадежить их. Мы уступили. Нам следует оставаться спокойными как при победах, так и поражениях. Нужно снова встать на ноги и не опускать головы. У нас нет причин для паники, потому что давление на нас не распространяется.

Будете ли вы обнадеживать своих игроков на этой неделе?

Вносят ли свои изменения три гола, которые вы пропустили сегодня, после затяжной сухой серии?

Это были первые пропущенные мячи после 9 матчей, которые мы отстояли на ноль. Мы проанализируем моменты и пропущенные мячи, а также объясним, что получилось не очень хорошо, а что наоборот им удалось. Нет причин менять все после одного поражения.