реакции 19 сентября 2021, 19:27

Нико Ковач: «На верном пути»

После того как его команда сумела вырвать ничейный результат в гостях у «Ниццы» (2-2), Нико Ковач ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что в целом остался доволен тем, что удалось набрать одно очко в этом дерби.

101-е дерби Лазурного берега выдалось абсолютно безумным. Исходом встречи, во время которой монегаски испытали на себе крайне богатую эмоциональную палитру, «красно-белые» смогли добыть одно очко благодаря точному попаданию Виссама Бен-Йеддера с 11-метровой отметки на 77-й минуте матча. Подопечные Нико Ковача, одержавшие победу ранее на неделе в дебютном матче Лиги Европы, смогли сохранить позитивную динамику перед игрой с «Сент-Этьеном», которая состоится в ближайшую среду. Хорватский специалист ответил на вопросы журналистов после финального свистка.

Отражает ли ничейный результат ход матча?

Я бы сказал, что игра была равной. Мы действовали лучше по ходу первого тайма, а «Ницца» была лучшей командой на поле во второй половине встречи. Нам повезло, что сопернику не удалось реализовать пенальти. Что касается того, как разворачивалась игра, то можно сказать, что это результат, который заслужили обе команды. Забить два мяча в гостях у «Ниццы», до этого момента не пропускавшей совсем, — это действительно приятно.

Почему казалось, что «Ницца» берет верх?

Когда мы готовились к этому матчу, то смогли убедиться в том, что «Ницца» зачастую стягивает своих фланговых футболистов ближе к центру поля. Мы испытали это на себе во втором тайме. Они воспользовались свободными пространствами, которые оставляли за собой наши латерали. Было несколько прострелов. Именно благодаря этому они забили свой второй мяч. Нужно было не отставать от них, но нам не совсем удалось это сделать. Когда футболисты играют спиной к своим воротам, то всегда приходится нелегко. От того, что поле было сухим, мяч не продвигался вперед. Было сложнее той команде, которая оборонялась.

Почему вы решили дать возможность сыграть с первых минут Джибрилю Сидибе?

Он совсем недавно восстановился от травмы, но был в отличной форме. Мы начали матч с тремя центральными защитниками, чтобы противостоять динамике «Ниццы». Нам нужно было иметь численное большинство. Затем мы вернулись к схеме 4-4-2, что позволило нам оказывать большее давление на футболистов, которые были с мячом. На протяжении 25 первых минут второго тайма мы немного сдали позиции. В целом Джибриль провел хороший матч, он важный игрок для нашей команды.

Вашей команде удалось лучше проявить себя в атаке…

Кевин начал игру на скамейке, Виссам в старте и ему удалось отличиться, Мирон хорошо действовал, когда вышел на замену. Сложно давать каждому футболисту возможность показать себя в действии. В целом я доволен тем, как они проявили себя. В какой-то момент нашу игру притормозило количество отведенных слотов замен. Так что мы воспользовались этим, чтобы заменить Виссама, который все понял. Совсем скоро нас ждет встреча с «Сент-Этьеном».

Как себя чувствует Гильермо Марипан?

Я не говорил еще с ним. Он почувствовал дискомфорт в области задней поверхности бедра. Он вернулся травмированным после Кубка Америки по футболу. За последние две недели ему пришлось совершить два длинных перелета, чтобы присоединиться к своей сборной. Такое часто бывает с футболистами, которые выступают за национальные команды. Он отдал все силы на поле, но чувствовал себя уставшим сегодня.

Может ли гол, который был забит сегодня с пенальти, помочь Виссаму по-настоящему запустить свой сезон?

Когда нападающий не может забить, то все думают, что он плохо готов в физическом плане. Он всегда в действии, мы смогли убедиться в этом после отличной подачи в исполнении Кайо и момента с участием Головина. Он всегда старается послать мяч в сетку. Виссам и Кевин были очень важными элементами нашей команды в прошлом сезоне. Нам нужно будет сократить количество ошибок, которые допускаются при выходах один на один, потому что у нас не всегда будет возможность забивать на гол больше соперника.

Чувствовалось, что ваши подопечные проявили силу духа, чтобы восстановить равенство в счете…

Это действительно так. Было очень жарко, а также играть в воскресенье в 13:00 — это совсем не просто. Команде удалось хорошо ответить сопернику после пропущенного мяча. Уровень самоотдачи был на высоте, обе команды хотели одержать победу. Мы постепенно прогрессируем. Удалось показать хорошую игру во встрече со «Штурмом», сегодня были как положительные моменты, так и чуть менее. Я думаю, что мы на верном пути.