СМИ 24 августа 2021, 17:17

Нико Ковач: «Показать свою настоящую игру»

Накануне ответной встречи Лиги Чемпионов с донецким «Шахтером», которая состоится в Харькове в эту среду (21:00), Нико Ковач ответил на вопросы журналистов. Приводим отрывок.

Перед «Монако» стоит ответственная задача. «Красно-белые» уступили «Шахтеру» в первой встрече, проходившей на «Луи II», и теперь должны бросить все силы на то, чтобы перевернуть ситуацию в Харькове в матче с донецким «Шахтером», который пройдет в рамках ответной игры плей-офф Лиги Чемпионов. За день до матча Нико Ковач ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, подчеркнув, что команда решительно настроена добиться результата.

Завтра нас ждет настоящая битва. Опытные футболисты знакомы с такими матчами. Нам нужно будет сражаться с первой минуты. Нужно будет в первую очередь сражаться, а затем уже играть в футбол. Я, как и мои игроки, знаю, что мы не откажемся от своей мечты.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Что нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию, которая сложилась после первой игры с «Шахтером»?

Нам следует лучше играть в начале матча. В первой встрече после 20-й минуты мы начали доминировать, однако не смогли забить. Завтра мы должны быть готовы с первых минут. Как я уже говорил перед первым матчем, начнется второй тайм, и мы будем сражаться 90 минут, а может и больше. Нужно не терять концентрации. В этом сезоне команда показала себя с двух сторон, это касается чемпионата и Лиги Чемпионов, но я уверен, что завтра мы покажем свое новое, настоящее лицо, сыграем так, как делали это в прошлом сезоне.

Вратарь «Шахтера» Анатолий Трубин травмировался и не сможет помочь своей команде в ответной игре. Можно ли сказать, что для «Монако» это является преимуществом?

Конечно же, он отличный молодой вратарь, и его вызывали в сборную на последнем Евро, но у них также есть опытный голкипер в лице Пятова, с которым мне доводилось играть много раз. Так что у них будет на воротах еще один сильный игрок в ответной встрече, поэтому нельзя действительно назвать это преимуществом.

Каков ваш настрой после последней игры с «Лансом»?

Я не теряю уверенности. Когда мы выступали на своем поле в Лиге 1, то не показали свою настоящую игру, что не сказать про матчи со «Спартой» и 70-минутный отрезок во встрече с «Шахтером». Завтра нас ждет настоящая битва. Опытные футболисты знакомы с такими матчами. Нам нужно будет сражаться с первой минуты. Нужно будет в первую очередь сражаться, а затем уже играть в футбол. Я, как и мои игроки, знаю, что мы не откажемся от своей мечты.

Какая атмосфера сейчас в команде, по вашему мнению?

Я говорил об этом в начале сезона. Играть каждые три дня — это новый опыт. Когда вы добиваетесь побед, то должны сосредоточиться на следующей встрече, а когда вы не выигрываете, вам следует быстро переключиться на что-то другое и снова собраться. Мы довольны возможностью играть каждые три дня, но я вижу, что футболистам требуется немного больше времени, чтобы привыкнуть к такому графику. Это наша работа — помогать игрокам, особенно самым молодым. Нужно сохранять все положительное и быстро переключаться на следующий матч.