реакции 03 октября 2021, 20:57

Нико Ковач: «Показать тот же уровень игры после международного перерыва»

После уверенной победы, которую монегаски одержали на домашней арене над «Бордо» (3-0) во встрече 9-го тура Лиги 1, Нико Ковач ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что остался доволен игрой своей команды.

Есть первая сухая победа, а также успех с разницей в три мяча в чемпионате! Подопечные Нико Ковача, контролировавшие ход встречи с первой и до последней минуты в матче, в котором соперник испытывал большие трудности, одержали свою третью победу кряду в Лиге 1 (3-0). Уверенное выступление «красно-белых», которое не могло не обрадовать наставника княжеского клуба, поделившегося своими впечатлениями с журналистами после матча.

Если посмотреть на то, как он отыграл сегодня, то становится теперь понятно, почему он выступает за сборную Франции. Мы очень рады, что он среди нас в «Монако». Он становится настоящим лидером команды, будучи уже лидером в полузащите. Я ему в этом помогаю.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Нико. Сегодня вы полностью контролировали ход встречи…

Прежде всего я хочу похвалить свою команду. Это победа и матч на ноль, которые мы заслужили, как мне кажется. С начала сезона мы добиваемся прогресса шаг за шагом. Как я уже говорил перед игрой, всегда лучше одержать победу перед международным перерывом, это придает уверенности на будущее. Будем надеяться на то, что сможем добиться победы в таком же стиле после перерыва на матчи сборных.

Что вы думаете о матче, который провел Орельен Тчуамени?

Если посмотреть на то, как он отыграл сегодня, то становится теперь понятно, почему он выступает за сборную Франции. Мы очень рады, что он среди нас в «Монако». Он становится настоящим лидером команды, будучи уже лидером в полузащите. Я ему в этом помогаю. Если он будет продолжать в том же духе, то его влияние будет только нарастать. Я поздравляю его с вызовом в сборную Франции. Я поговорю с Дидье (Дешамом), чтобы он не перегружал его матчами (улыбается).

Что стало поворотным моментом в этой игре?

Я доволен, потому что нам удалось одержать победу в этой встрече. Несмотря на то, что, будучи тренером, я не бываю полностью удовлетворен на 100%, так как вижу игровые моменты, в которых мы могли отработать лучше. Мы провели убедительный первый тайм, позволив «Бордо» создать один опасный момент в начале, но действительно подтвердили свой высокий уровень во второй половине игры. Мы контролировали ход встречи с первой и до последней минуты. Я надеюсь, что после перерыва на матчи сборных мы сможем показать тот же уровень игры.

Нам нужно помогать своим защитникам. Когда пропускаешь два или три мяча, то очень сложно добиваться побед. Я надеюсь, что мы продолжим работу над этим и будем пропускать как можно меньше голов в будущем.

Можно ли сказать, что в этом матче подтверждается набор формы вашей командой, как это было в прошлом сезоне?

Я надеюсь, что это будет поворотным моментом. Но разница между этим сезоном и прошлым заключается в том, что теперь мы выступаем в еврокубках. У нас на шесть встреч больше. Нам нужно время, чтобы найти свой ритм и наконец-то запустить свою игру. Я надеюсь, что мы продолжим двигаться в этом направлении.

Довольны ли вы тем, что ваша команда впервые в текущем розыгрыше Лиги 1 смогла сохранить ворота на замке?

Это то, что нам удавалось во второй половине прошлого сезона. Когда удается не пропускать, то легче одерживать победы. Когда мы действуем без мяча, то обороняемся всей командой, нужно не терять бдительности при его потере. Нам нужно помогать своим защитникам. Когда пропускаешь два или три мяча, то очень сложно добиваться побед. Я надеюсь, что мы продолжим работу над этим и будем пропускать как можно меньше голов в будущем.