Лига 1 23 апреля 2021, 18:52

Нико Ковач: «Я доволен тем, как выступает моя команда»

За два дня до гостевого матча с «Анже» (воскресенье, 17:05), который по праву можно назвать первым финалом из пяти оставшихся в гонке за Лигу Чемпионов, наставник «красно-белых» обозначил главные цели своей команды.

Монегаски одержали тринадцать побед в последних 16 матчах Лиги 1 и являются лучшей командой чемпионата в 2021-м году, набрав 41 очко и оторвавшись от ближайшего преследователя на 7. Эти невероятные результаты позволили команде Нико Ковача сместить «Лион» с третьей строчки после 31-го тура и победы, одержанной во встрече с «Мецом» (4-0). Наставник «красно-белых» ответил на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции, состоявшейся за два дня до матча с «Анже» (17:05, при пустых трибунах). Приводим отрывок.

Добрый день, Нико. Прежде всего, хотелось бы узнать, как себя чувствуют Стеван Йоветич и Софиан Диоп?

У нас был непростой матч с «Лионом». Стеван чувствует себя лучше, он впервые тренировался сегодня в общей группе. Завтра увидим, как он будет себя чувствовать. Что касается Софиана, то информация, которую мы получили на его счет, не самая обнадеживающая. Он испытывает боли. Он не сможет помочь команде в ближайшем туре, а также, скорее всего, и в следующих.

Не думаете ли вы, что ваша команда в психологическом плане теперь имеет преимущество в схватке с «Лионом»?

Сложно сказать. По сравнению с тем составом, который играет в чемпионате, мы произвели замены в составе, наши соперники тоже. Кубок — это кубок. Лига 1 — это уже другой турнир. «Лион» хочет стать чемпионом страны и пробиться в Лигу Чемпионов. Мы тоже ведем борьбу за самые высокие места, перед тем как снова с ними встретиться, нам предстоит сыграть с «Анже». Давайте сосредоточимся на ближайшем матче.

Во встрече с «Лионом» было много агрессии на поле. Сумела ли ваша команда грамотно отреагировать на это, по вашему мнению?

Это был кубковый матч, а значит матч, в котором одна команда выбывает. Встречи такого рода всегда являются финалом. Нужно было полностью выложиться, чтобы добиться победы. Игра была очень интенсивной. Мои футболисты сумели правильно отреагировать на происходящее, они не потеряли концентрации, вели себя спокойно на фоне соперничества. Такая реакция обнадеживает. Нужно продолжать вкладывать душу в игру, не выходить из себя и не реагировать на провокации.

Важно вкладывать душу в свою игру. Это может сыграть свою роль в концовке сезона. Мои футболисты играют со страстью в глазах. Без этого невозможно одерживать победы. Моя команда может выкладываться полностью на поле. Конечно же, мы понимаем, что нам не по силам владеть инициативой все 90 минут в каждой встрече. Но нужно сохранить эту страсть к победе и полностью выкладываться в игре.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Обнадеживает ли вас то, что ваша команда, превозмогая трудности, показывает, что может добиваться результата?

Важно вкладывать душу в свою игру. Это может сыграть свою роль в концовке сезона. Мои футболисты играют со страстью в глазах. Без этого невозможно одерживать победы. Моя команда может выкладываться полностью на поле. Конечно же, мы понимаем, что нам не по силам владеть инициативой все 90 минут в каждой встрече. Но нужно сохранить эту страсть к победе и полностью выкладываться в игре. Мои футболисты никогда не сдаются. В первой части сезона можно было наблюдать, как команда действовала на поле, желая перевернуть ход событий и отыграться, чтобы одержать победу на последних минутах. С точки зрения физической подготовки, тактики и психологии моя команда очень сильна. Я горжусь ею.

Ваши футболисты не выходят из себя и больше не получают желтых карточек по глупости, можно ли назвать это прогрессом?

Да, это так, у меня уже была возможность это отметить. Матч с «Лионом» стал хорошей проверкой, с его помощью можно было оценить молодых игроков. Они проявили характер. Я могу сказать, что эта кубковая встреча была игрой не ниже еврокубкового уровня. Если посмотреть на состав «Лиона», то становится ясно, что у них много сильных футболистов. Именно такого рода матчи нужны молодым игрокам, чтобы продолжать развиваться.

В последнее время вы не хотели, чтобы ваши игроки говорили о Лиге Чемпионов. Теперь это распространяется на чемпионский титул?

Я говорил, что когда мы потеряем все шансы опуститься ниже четвертого места, то сможем сменить тему. На сегодняшний день нам это удалось, отчетливо видно, что мы ведем борьбу за место в числе сильнейших. Но я не думаю, что разговоры сильно помогают, потому что все самое главное происходит на поле. Если мы продолжим играть так, как последние четыре месяца, то результат будет. Нас ждет третий матч на неделе, так что увидим, насколько команда готова выдерживать такой ритм.

Что вы думаете об «Анже»?

Если я не ошибаюсь, то последние шесть лет они выступают в Лиге 1, эта команда не сталкивались с серьезными трудностями, чтобы сохранить свое место в высшем дивизионе и проделывает отличную работу. Они занимают место в середине таблицы, но это не значит, что наш соперник не будет стараться победить. Если мы сыграем так, как делаем это в последнее время, то у нас будут все шансы добиться результата, но если команда не выложится на 100%, то задача усложнится. Я вижу, какое отношение к делу у моих игроков, и это не дает мне особых поводов беспокоиться.

Нужно сказать, что во встрече с «Лионом» нам действительно улыбнулась удача в первом тайме, потому что соперник не раз попал в каркас ворот. Но затем мы выдали отличный второй тайм, смогли одержать победу, позволившую нам выйти в полуфинал Кубка Франции. Несмотря на то, что везение было на нашей стороне, мы заслужили эту победу.

К этому можно добавить то, что вашей команде иногда немного везет во второй части сезона…

Если вернуться в первую часть сезона, то станет ясно, что везло нам меньше, мы пропускали в матчах, в которых позволяли сопернику нанести всего один удар по своим воротам. Везение от нас ускользало. Я думаю, что удалось добиться равновесия в этом плане во второй части сезона. Нужно сказать, что во встрече с «Лионом» нам действительно улыбнулась удача в первом тайме, потому что соперник не раз попал в каркас ворот. Но затем мы выдали отличный второй тайм, смогли одержать победу, позволившую нам выйти в полуфинал Кубка Франции. Несмотря на то, что везение было на нашей стороне, мы заслужили эту победу.

Удалось ли вам поговорить с братом на тему стандартов?

Да, мы немного поговорили об этом (улыбается). Конечно, наши соперники изучили то, как мы действуем при стандартах, теперь они лучше обороняются, играют более агрессивно и не теряют концентрации в матчах с нами. Это объясняет тот факт, что наша результативность при стандартах снизилась. Возможно, что нам нужно прикладывать больше усилий и более точно посылать мячи на партнеров. Мы работаем над этим на тренировках, и я уверен, что в ближайших пяти или семи матчах, которые нам предстоит провести до окончания сезона, мы добьёмся большего успеха в этой области. Но, если моя команда будет забивать с игры, то я тоже буду очень рад (улыбается).

Вы один из немногих тренеров чемпионата Франции, который регулярно проводит замены в перерыве, как вы можете это объяснить?

Мы действительно иногда проводим первые замены в перерыве, потому что я думаю, что возможность провести пять замен — это очень положительный момент. Таким образом, можно оградить футболистов от травм, с которыми они могут столкнуться, и сохранить высокий уровень игры, который в свою очередь держит всех в напряжении. Я считаю, что это отличное нововведение.

Что вы думаете о прогрессе команды спустя девять месяцев после вашего назначения на должность главного тренера?

На старте сезона я сказал, что мы хотим играть в динамичный и привлекательный футбол. Когда тренер переходит из одной команды в другую, то ему нужно адаптироваться. Мы не пожалели времени на то, чтобы познакомиться с игроками, оценить их форму и помочь им добиться прогресса во всех областях, в том числе и в физическом плане. Постепенно нам удалось выйти на хороший уровень. Если мы продолжим работать, то сможем добиться прогресса в этом сезоне, а также и в том, который последует. Мне нравится то, что показывает моя команда сейчас.