реакции 28 февраля 2021, 17:49

Нико Ковач: «Я ждал именно такой уверенной игры от своей команды»

Наставник «красно-белых» ответил на вопросы журналистов после матча, в котором его команда доминировала, но долго не могла взломать оборону бретонцев (2-0).

«Монако» продлевает на еще один матч свою беспроигрышную серию в 2021-м году. В непростой встрече подопечные Нико Ковача все же смогли найти в себе силы, чтобы вырвать победу в концовке матча с «Брестом» на домашней арене (2-0). Этот успех состоялся благодаря голам Стевана Йоветича и Кевина Фолланда, которые забили свои голы на 76-й и 90-й минуте игры. Нико Ковач, не скрывая радости от победы своей команды, ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции. Приводим отрывок.

Добрый день, Нико. Ваша команда проявила терпение сегодня, а запасные решили исход встречи.

Мы команда, а это значит, что каждый футболист нашего состава важен. В первой части сезона я сказал, что с такими запасными нам приходится чуть сложнее, потому что у нас меньше опытных исполнителей в команде. На сегодняшний день у меня есть возможность положиться на 20 сильных игроков, и это сыграло в нашу пользу в этой встрече. Пятерка футболистов, которая вышла на поле по ходу игры, отлично проявила себя.

Вы провели тройную замену. Зачем это было нужно?

Я думал, что «Брест» сбавит обороты и опустится еще ближе к своим воротам. К тому же Голо, Йове и Крепен заслуживали выйти на поле. Они хорошо проявляют себя на тренировках. Это был хороший момент, чтобы провести замены, которые должны были позволить добиться результата.

Место в тройке лидеров и борьба за чемпионство остаются темами, которые вы не хотите затрагивать?

Когда у нас будет достаточный отрыв от пятого места, то мы сможем сменить тему. На данный момент это не так. Мы достойно показали себя сегодня. Нам удалось создать много моментов у чужих ворот. Вратарь «Бреста» Готье Ларсоннер был невероятен, мне кажется, что он заслуживает звание лучшего игрока встречи. Я ждал именно такой уверенной игры от своей команды. Мы доминировали в этой встрече, соединив в своей игре терпение, качество и страсть.

Я вспоминаю матч Хорватии и Турции на Евро 2008. Мы вышли вперед на 119-й минуте, а уже в следующей атаке пропустили, после чего последовала серия пенальти, в которой сборная Турции оказалась сильнее. Такое невозможно забыть. Я хотел сохранить победный счет и помочь своей команде.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Вы активно жестикулировали, обращаясь к Стевану Йоветичу, когда он забил.

Я рад за него, потому что ему приходится нелегко. Виссам и Кевин много забивают, он хочет играть и отмечаться голами тоже, Стеван — форвард. Он помогает команде, я этому рад. Я знаю его качества. Нам нужно оставаться командой как в те моменты, когда все складывается хорошо, так и тогда, когда возникают трудности.

После того как он забил, складывалось ощущение, что вы были напряжены и с трудом сдерживали свои эмоции.

Мой опыт позволяет мне сказать, что даже когда команда выходит вперед в самой концовке игры, то это еще не означает, что она победит. Я вспоминаю матч Хорватии и Турции на Евро 2008. Мы вышли вперед на 119-й минуте, а уже в следующей атаке пропустили, после чего последовала серия пенальти, в которой сборная Турции оказалась сильнее. Такое невозможно забыть. Я хотел сохранить победный счет и помочь своей команде. Нельзя было расслабляться и поддаваться радостным эмоциям раньше времени. Нужно было сохранять давление и играть с такой же страстью до самого конца.

Что вы сказали своим футболистам в перерыве?

Я был спокоен, мы доминировали по игре. Я хотел, чтобы моя команда была еще более сосредоточенной в моментах, когда дело доходило до завершения атак и последней передачи. Это было важно, чтобы создавать больше опасных моментов. Не было необходимости проводить замены. Я был доволен игрой в первом тайме, мы владели мячом и не давали сопернику бить по воротам. Второй тайм наша команда провела еще лучше, мы владели инициативой от начала и до самого конца. Сегодня нам удалось хорошо проявить себя.

Это уже второй матч, когда ваша команда играет на ноль. Такое может только радовать.

Да, это точно. Мы много говорили об этом в последние две недели. Это именно то, что нам было нужно. Мы также предоставили меньше возможностей сопернику создавать опасные моменты у наших ворот, нужно продолжать работать над этим. Это показывает, что мы движемся вперед как единый коллектив. Хорошо, когда у нашего вратаря есть возможность не вынимать мяч из сетки ворот.

Собираетесь ли вы прибегнуть к перестановкам в матче со «Страсбуром»?

Завтра будет видно, мы тщательно проанализируем ситуацию. Некоторые футболисты устали, но посмотрим, как они будут себя чувствовать на тренировке.