реакции 04 марта 2021, 02:13

Нико Ковач: «Я сказал футболистам не опускать рук»

Ничейный результат, упущенный на последних минутах гостевого матча со «Страсбуром» (1-0), конечно же, расстроил наставника «Монако». Для «красно-белых» это поражение стало первым за последние тринадцать матчей, проведенных в Лиге 1.

Каждая беспроигрышная серия когда-то заканчивается. В матче, в котором «Страсбуру» удалось навязать серьезную конкуренцию монегаскам, не проигрывавшим целых двенадцать матчей подряд, подопечные Тьерри Лоре сумели выйти вперед уже в компенсированное время (1-0). Таким образом, беспроигрышная серия «красно-белых» прервалась, а эльзасцы одержали победу с минимальным счетом на «Стад де ла Мено». На послематчевой пресс-конференции Нико Ковач дал оценку первому поражению своей команды с середины декабря. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Нико. Получается, что беспроигрышная серия «Монако» закончилась сегодня вечером.

Я сказал парням, что таков футбол и это нужно принять. Мы очень достойно играли последние два месяца и добились замечательных результатов. Мое мнение на счет борьбы за титул не меняется, мы к ней слишком не готовы в этом году. Мы продолжим играть и сосредоточимся на том, чтобы занять четвертое место. Нам удалось создать опасные моменты во втором тайме, в числе которых удар слету Виссама и прострел Кайо Энрике, но этого было недостаточно.

Думаете ли вы, что это было недоразумение?

Кажется, что вы подслушивали то, что я сказал в раздевалке, потому что тогда прозвучало именно это. Лига 1 — это очень непростой чемпионат, уровень команд крайне высок. «Страсбур» — серьезный соперник. Я надеюсь, что это было недоразумение. Нужно взять себя в руки, ведь уже в понедельник нам предстоит сыграть в дерби с «Ниццей» в рамках Кубка Франции. А перед перерывом нас ждут еще два важных матча с «Лиллем» и «Сент-Этьеном».

Готовились ли вы к матчу такого рода?

Да, но было непросто подготовиться к этому матчу. В их составе было два футболиста, которые не могли помочь команде в этой встрече, мы не знали, какую схему они применят на игру. Нужно сказать, что «Страсбур» очень хорошо выступил сегодня вечером, они мощно прессинговали. Их стоит за это похвалить. Чтобы преуспеть в дальнейшем, нужно будет найти подход к таким командам, которые очень плотно обороняются, как это делал наш соперник сегодня.

Сегодня вечером Александр и Кевин выступили не лучшим образом…

Таков закон спорта. Не думаю, что это было связано с их физической подготовкой. Иногда так случается. Как тренер, я постарался внести изменения, чтобы переломить ход встречи. Было проведено пять замен, сегодня всем пришлось нелегко. Нужно принять свою судьбу. Я сказал игрокам, чтобы они не опускали руки.

Вам не удалось сыграть так, как обычно, в чем причина этого?

Было сложно играть через центр, где соперник хорошо перекрывал свободные зоны, нужно было найти возможность это исправить. По этой причине наша команда старалась переводить мяч за спины защитникам соперника. Они слажено действовали в пять защитников. У нас возникли сложности с принятием нестандартных решений. Мне кажется, что в этом нет нашей вины. «Страсбур» провел очень хороший матч, они заслужили похвалу в свой адрес. Их команда хорошо проявила сегодня вечером.