Ligue Europa 09 декабря 2021, 22:30

Ничьей завершают монегаски групповой этап Лиги Европы в Австрии

«Красно-белые», которые уже в предыдущей встрече группового этапа досрочно гарантировали себе место в стадии 1/8 финала Лиги Европы, сыграли вничью с австрийским «Штурмом» (1-1).

В 6-м и завершающем матче группового этапа Лиги Европы на кону для монегасков практически ничего не стояло, но, тем не менее, подопечные Нико Ковача достойно выступили, сыграв вничью с австрийским «Штурмом» (1-1). С первых минут наставник «красно-белых» доверил место на поле ряду молодых футболистов. Таким образом, в центре обороны сыграли Крислейн Матсима и Страхинья Павлович, в опорной зоне свое место занял Элиот Матазо, а на правом фланге атаки появился Уилсон Исидор.

Череда результативных стандартов

Непростое начало выдалось для «красно-белых», в ворота которых уже на первых минутах игры был назначен пенальти за непреднамеренную игру рукой Страхиньи Павловича в штрафной. Хозяева одиннадцатиметровый реализовали, мяч на свой счет записал Якоб Янчер на 7-й минуте (1-0). Футболисты «Штурма» продолжили оказывать серьезное давление на монегасков, которые ответили сопернику несколькими опасными моментами со стандартов. Так на 9-й минуте со штрафного, который исполнил Александр Головин, Кевин Фолланд мощнейшим ударом головой послал мяч в перекладину ворот.

Сумев устоять перед натиском «Штурма» в начале матча, «красно-белые» начали набирать обороты по ходу игры. И новый стандарт принес свои плоды: тот, кого французские журналисты ласково называют царем, вновь исполнил угловой, мяч оказался у Кевина Фолланда в ногах, и немец со второй попытки послал его в сетку ударом с правой ноги на 30-й минуте (1-1). Теперь на счету партнера Виссама Бен-Йеддера по нападению, который в чемпионате Франции уже успел набрать 9 баллов по системе гол+пас, 2 мяча в Лиге Европы. Свисток на перерыв прозвучал сразу же после момента, которым Уилсон Исидор не сумел воспользоваться, чтобы вывести свою команду вперед в счете на второй добавленной минуте первого тайма.

Время замен

После перерыва наставник «Монако» прибегнул к тройной замене. Так на поле появились Исмаил Якобс, Жан Лукас и Мирон Боаду. На 50-й минуте Элиот Матазо попытал удачу, пробив с дальней дистанции, а восемь минут спустя Уилсон Исидору не хватило скорости, чтобы переиграть Йорга Зибенхандля.

Затем на 62-й минуте Мирон Боаду пробил с линии штрафной, но безрезультатно. Четыре минуты спустя Уилсон Исидор, получив передачу от своего голландского партнера по нападению, упустил блистательный шанс, чтобы вывести свою команду вперед. Мяч после его удара пролетел выше ворот хозяев поля. На 72-й минуте капитан «красно-белых» отлично обработал мяч, но голкипер «Штурма» помешал ему отличиться.

Монегаски, ни разу не уступив в Лиге Европы, отправляются напрямую в 1/8 финала

По ходу второго тайма у Радослава Маецкого было не так уж много работы, лишь единожды ему пришлось вступить в игру после стандарта, который хозяева исполнили на 74-й минуте. В концовке основного времени Желсон Мартинш изящно пробросил мяч между ног своему оппоненту и вывел на ударную позицию Мирона Боаду, который послал мяч в сетку, но сделал это после того, как линейный арбитр поднял флажок.

К финальному свистку счет не изменился, и монегаски так и остались непобежденными на групповом этапе Лиги Европы (3 победы, 3 ничьи) впервые в своей истории еврокубковых выступлений. На очереди стадия 1/8 финала, которая состоится уже в марте следующего года, а уже в это воскресенье подопечным Нико Ковача предстоит отправиться в гости к «Пари Сен-Жермену» на «Парк де Пренс» (20:45).