Лига 1 05 ноября 2023, 21:55

Одолев «Брест», монегаски возвращается на победную тропу

Благодаря голам Дениса Закарии и Александра Головина монегаски одержали верх над «Брестом» в домашней встрече (2-0) и вернулись на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1.

И сразу так хорошо! В присутствии князя Монако Альбера II и президента ФК «Монако» Дмитрия Рыболовлева «красно-белые» добились победы над «Брестом» в 11-м туре чемпионата Франции (2-0). Благодаря этому успеху, за который монегаскам пришлось очень серьезно побороться, подопечные Ади Хюттера предварительно возвращаются на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было. 🗓

Контекст 📅

После поражения в гостевой встрече с «Лиллем» (2-0) монегаскам нужно набирать очки, о чем наставник «красно-белых» не забыл напомнить в ходе предматчевой пресс-конференции. После домашних побед, одержанных в матчах с «Марселем» и «Метцем», подопечным Ади Хюттера предстоит выложиться на полную в игре с «Брестом», ведь бретонцы очень успешно проявили себя на старте текущего сезона. Ближайший соперник «Монако» на текущий момент занимает шестую строчку в турнирной таблице и в последнем туре навязал очень серьезную борьбу столичному «ПСЖ» (поражение 2-3).

Нам предстоит встретиться с очень крепким соперником. Но мы собираемся основательно подготовиться к этому матчу и уделим внимание кроссам, потому что хотим добиться хорошего результата у себя дома. Это очень важная игра, потому что мы хотим вернуться на победную тропу после поражения во встрече с «Лиллем». Брест занимает шестое место после 10 туров, и я с большим уважением отношусь к этой команде, но мы будем бороться за победу, чтобы подняться в таблице.
Ади ХюттерГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав👥

Во встрече 11-го тура наставник «Монако» принял решение вернуться к расстановке с тремя защитниками (3-4-2-1). Так, Сунгуту Магасса, Гильермо Марипан и Вильфрид Синго заняли свои места в обороне с первых минут встречи. В свою очередь Фоларин Балогун сыграл на острие, а Александр Головин и Манес Аклиуш расположились сразу за ним. Крепен Диатта и Исмаил Якобс заняли фланги.

Ход событий 🎞

На глазах у многочисленной публики, собравшейся на стадионе «Луи II» в этот теплый ноябрьский день, «красно-белые» сделали все, чтобы уже в самом начале встречи порадовать своих болельщиков. На второй минуте игры Сунгуту Магасса воспользовался неудачным выносом мяча из штрафной, чтобы проверить Марко Бизота. Следом уже Денис Закария пробил с острого угла, но в створ ворот не попал.

Денис Закария открывает счет

Затем «Брест» пошел в атаку, и Жереми Ле Дуарон, замкнув передачу на дальней штанге, переправил мяч в ворота Филиппа Кёна. К счастью для монегасков, ассистенты VAR зафиксировали фол со стороны Пьера Лес-Мелу, предшествовавший взятию ворот, и дали четкие указания главному арбитру встречи не засчитывать гол (11’). Встрепенувшись, подопечные Ади Хюттера устремились вперед, и уже на 16-й минуте игры Денис Закария, воспользовавшись блистательной передачей со штрафного в исполнении Александра Головина и опередив голкипера гостей, головой послал мяч точно в сетку (16’, 1-0). Таким образом, 6-й номер «красно-белых» отметился своим дебютным голом за «Монако», а российский полузащитник записал на свой счет вторую результативную передачу в текущем сезоне.

Отмена за отменой

Немногим позже уже Крепену Диатта пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Брендану Шардонне выйти один на один с голкипером «красно-белых» (18’). Полностью забрав мяч себе, монегаски создали новый голевой момент благодаря стараниям Александра Головина, Манеса Аклиуша и Фоларина Балогуна, однако гол американского форварда, без труда разобравшегося с Марком Бизотом после выхода один на один, был отменен из-за положения вне игры (24’).

Спустя три минуты уже Лилиан Бразье, воспользовавшись подачей Кенни Лала со штрафного, переправил мяч в ворота, но и на этот раз боковой судья, ни секунды не сомневаясь, поднял свой флажок. Из-за частых остановок темп игры спал, а большая часть единоборств сместилась к центру поля.

Александр Головин удваивает преимущество «Монако»

Затем уже Филиппу Кёну пришлось вступить в игру, чтобы прервать опасную верховую передачу Ромэна Дель Кастилльо, увидевшего открывание партнера у ворот (55’). Следом Фоларин Балогун воспользовался ошибкой Брендана Шардонне и устремился к воротам гостей, но был остановлен Лилианом Бразье в самый последний момент (56’). После 60-й минуты Ади Хюттер заменил Манеса Аклиуша на Виссама Бен-Йеддера.

Практически сразу же после появления на поле капитан «красно-белых» отпасовал на Фоларина Балогуна, переправившего мяч в касание на ход Юссуфу Фофана. В свою очередь 19-й номер «Монако» ворвался в штрафную и, увидев открывание Александра Головина перед штрафной соперника, переадресовал мяч на него. Обработав мяч первым касанием, 17-й номер «красно-белых» мощнейшим ударом переправил его точно в девятку (69, 2-0), записав на свой счет уже пятый гол в текущем сезоне.

Установка на ноль

Не желая сдаваться, подопечные Эрика Роя устремились вперед и были близки к тому, чтобы сократить отставание на 71-й минуте: выпрыгнув выше всех, Брендан Шардонне разящим ударом со второго этажа послал мяч в левую опору ворот Филиппа Кёна. Следом уже вратарю «Монако» пришлось вмешаться, чтобы не позволить Пьеру Лес-Мелу отличиться (77’). На 80-й минуте наставник «красно-белых» провел две новые замены, предоставив Кассуму Уаттаре дебютировать за княжеский клуб.

Возвращение на победную тропу

Сумев отодвинуть соперника от своих ворот, «красно-белые» вновь пошли вперед большими силами. Появившись на поле одновременно с бывшим защитником «Амьена», Такуми Минамино был очень близок к тому, чтобы отличиться голом, пробив с 25 метров, но, увы, Марко Бизот вовремя среагировал на удар японца (85’). Немногим позже Кассум Уаттара также отличился своим опасным моментом, но и у него не получилось переиграть голкипера «Бреста».  Уже в добавленное время Лилиан Бразье нарушил правила на Мироне Боаду и, получив вторую желтую карточку, покинул поле раньше своих товарищей по команде (90+3’).

Таким образом, после поражения в гостях у «Лилля» подопечные Ади Хюттера вернулись на победную тропу, забив два безответных мяча в ворота «Бреста». Благодаря этому успеху монегаски набирают три очка и поднимаются на второе место в турнирной таблице, сокращая отрыв от лидера («ПСЖ») до одного очка. В следующем туре, который станет последним перед вторым осенним международным перерывом, «красно-белым» предстоит отправиться в гости к «Гавру» (суббота, 21:00). Daghe, парни! 👏

Из мира статистки 📊

В матче с «Брестом» Денис Закария не только записал на свой счет первый гол за «Монако» в Лиге 1, но и отметился первым забитым мячом в пятерке сильнейших чемпионатов Европы с 6 февраля 2022 года (матч «Ювентуса» с «Вероной», состоявшийся в рамках Серии А). Также он стал одиннадцатым по счету игроком «Монако», отметившимся голом в текущем сезоне, что является лучшим показателем в чемпионате Франции (в составе «Ренна» до матча с «Ниццей» голами отметились 10 разных игроков).