Лига 1 11 февраля 2023, 20:20

Одолев «ПСЖ», монегаски пробиваются в тройку лидеров

Выдав блистательную игру в матче 23-го тура Лиги 1, «красно-белые» одолели «Пари Сен-Жермен» со счетом 3-1 благодаря точному попаданию Александра Головина и дублю Виссама Бен-Йеддера. Эта новая победа позволяет подопечным Филиппа Клемана предварительно подняться на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Франции.

Они хотели показать, что могут играть на равных с кем угодно! Во встрече с «ПСЖ» монегаски контролировали ход игры от начала и до самого конца и не оставили своему сопернику никаких шансов. Открыв счет уже на четвертой минуте игры благодаря стараниям Александра Головина, «красно-белые» сумели забить еще два мяча и не только одержали победу со счетом 3-1, но и продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Набрав серьезный ход после окончания Чемпионата мира, «красно-белые» подходили к этой встрече с твердым желанием развить свой текущий успех (5 побед, 2 ничьи) и добиться третьей победы кряду над столичным клубом на стадионе «Луи II».

В эту среду «Марсель» отлично раскрыл на поле свою игровую философию, им также удавалось это делать последние несколько недель. У нас другая философия, но они, как и мы, всегда играют на победу. То же самое можно сказать и про матч с «ПСЖ». Мы доказали это в двух последних встречах с парижанами.
Филипп КлеманО стиле игры своей команды

Стартовый состав 👥

Маланг Сарр и Вандерсон не успели восстановиться к этой игре, однако Элиэсс Бен-Сегир не только вошел в заявку, но и даже появился на поле с первых минут. Молодой атакующий полузащитник сыграл под Виссамом Бен-Йеддером, расположившемся на острие атаки монегасков. Филипп Клеман принял решение вновь сыграть по схеме 4-2-3-1, которая еще ни разу не подвела наставника «Монако» в текущем календарном году. Также стоит отметить, что эта встреча стала для капитана «красно-белых» 77-й по счету в качестве капитана команды, что позволило ему выйти на первое место по этому показателю с момента возвращения княжеского клуба в высший французский дивизион.

Ход событий 🎞

Перед многочисленной публикой, которая заполонила трибуны стадиона «Луи II», монегаскам хотелось убедительно начать эту встречу. Хотелось и получилось! Сначала Юссуф Фофана отлично отработал вблизи штрафной и отпасовал на Виссама Бен-Йеддера, чей удар получилось заблокировать у защитников «ПСЖ», однако мяч отлетел в ноги к Александру Головину, находившемуся прямо перед воротами. С близкого расстояния россиянин расстрелял Джалуижди Доннарумму  и записал на свой счет 5-й мяч в текущем сезоне Лиги 1 (4’).

Виссам раз…

После этого монегаски не расслабились, а наоборот взвинтили темп. Подопечные Филиппа Клемана забрали мяч себе и даже были близки к тому, чтобы сразу удвоить свое преимущество. Сначала голкипер гостей справился с ударом Рубена Агилара, которому защитники «ПСЖ» позволили пробить головой, а затем уже Крепен Диатта был неточен.

Однако, как оказалось, второй гол «красно-белых» был лишь вопросом времени. Сенегальский вингер смог выбить из-под ног своего оппонента на фланге мяч, а капитан княжеского клуба своего шанса не упустил. Завладев мячом, он вошел в штрафную и с близкого расстояния переправил его точно в дальний угол. Так, Виссам Бен-Йеддер забил свой 91-й гол за «Монако».

Следом своими опасными моментами отличились Рубен Агилар (27’) и Элиэсс Бен-Сегир (36’), однако как в первый, так и во второй раз свою команду сумел спасти Джанлуиджи Доннарумма, которому пришлось серьезно потрудиться, чтобы сохранить парижан на плаву. На 39-й минуте гости отыграли один мяч благодаря стараниям Варрена Заира-Эмри, замкнувшего передачу от партнера на дальней штанге.

… Виссам два!

Пропустив, сдаться? Это точно не про «Монако»! Уже на 41-й минуте тот, кого во Франции ласково называют царем, вышел один на один с вратарем парижан, но не сумел переиграть итальянского голкипера. Однако и это не остудило пыл монегасков. Уже в добавленное к первому тайму время Виссам Бен-Йеддер, воспользовавшись блестящей передачей Элиэсса Бен-Сегира, снова отправил мяч в сетку. Благодаря этому точному попаданию он не только записал на свой счет 92-й гол за «Монако», но и довел до 26 количество мячей, которые монегаски забили по ходу первого тайма в текущем сезоне. А это, на секундочку, новый рекорд!

После перерыва команды сбавили обороты, а парижане забрали мяч под свой контроль. Тем не менее это никак не помогло им создать больше опасных моментов у ворот «Монако», чем в первой половине встречи. Что не скажешь про монегасков: на 74-й минуте игры Витинья чуть не срезал мяч в собственные ворота. Спустя еще четыре минуты Брель Эмболо, вышедший по ходу второго тайма на замену вместо Виссама Бен-Йеддера, был близок к тому, чтобы с близкого расстояния поразить ворота гостей, однако в этом ему помешал Маркиньос, успевший накрыть удар швейцарского форварда в самый последний момент.

Убедительная победа

36-й номер «Монако», который вышел на поле с явным желанием поучаствовать в общем празднике, снова был близок к голу на 83-й минуте, но в этот раз свою команду выручил Джанлуиджи Доннарумма. Итальянский голкипер вновь отличился невероятным спасением уже в добавленное время, отбив ногой мяч после удара Такуми Минамино с близкого расстояния.

Таким образом, «красно-белые» сумели сломить сопротивление «Пари Сен-Жермена» и, отправив в копилку новые три очка, предварительно взлетают на вторую строчку в турнирной таблице. В следующем матче, который пройдет в рамках 1/16 финала Лиги Европы в Германии, подопечные Филиппа Клемана встретятся с леверкузенским «Байером».

Из мира статистики 📊

Оформив дубль в матче с «ПСЖ», Виссам Бен-Йеддер догнал в бомбардирском зачете Лиги 1 Фоларина Балогуна («Реймс»), у которого на счету также 14 голов. 10-й номер «красно-белых» также забил свой 140-й гол в чемпионате Франции (63 с «Монако» и 77 с «Тулузой»), что позволило ему выйти на чистое второе место в зачете лучших снайперов Лиги 1 в 21-м веке.

* Télécharge l’AS Monaco App (disponible sur Google Play et l’Apple Store)

Суббота 11 февраля – Стадион «Луи II»

Лига 1 – 23-й тур: «Монако» 3-1 «Пари Сен-Жермен»

Счет после первого тайма: 3-1

Голы: Головин (4e), Бен-Йеддер (18e), (45+2e) за «Монако»; Заир-Эмри (39e) за «ПСЖ»

Предупреждения: Хакими (71e) в составе «ПСЖ»

«Монако»: Нюбель — Агилар, Дисаси, Марипан, Энрике — Фофана, Камара (Матазо, 90+3e) — Диатта, Бен-Сегир (Минамино, 72e), Головин (Якобс, 79e) — Бен-Йеддер © (Эмболо, 72e)

Запасные: Дидийон,Якобс, Матсима, Желсон Мартинш, Матазо, Минамино, Боаду, Эмболо, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман