Ligue Europa 06 октября 2022, 22:36

Одолев «Трабзанспор», монегаски одержали вторую победу на групповом этапе Лиги Европы

Воспользовавшись тем, что гости остались в меньшинстве уже на 11-й минуте игры, «красно-белые» без труда одолели действующих чемпионов Турции со счетом 3-1 в третьем матче группового этапа Лиги Европы.

Есть вторая! Играя в большинстве с 11 минуты встречи, «красно-белые» справились со своей задачей, одолев «Трабзонспор» со счетом 3-1 в рамках 3-го матча группового этапа Лиги Европы. Желая вернуться на победную тропу в еврокубках, Филипп Клеман не стал менять рабочую схему 4-4-2, позволившую его команде одолеть «Нант» на прошлых выходных (4-1), и предоставил возможность Виссаму Бен-Йеддеру и Брелю Эмболо снова сыграть вместе на острие. Первый опасный момент остался за монегасками: на 4-й минуте игры Кайо Энрике исполнил штрафной, но мяч угодил в стенку.

Франко-швейцарский дуэт времени зря не теряет!

Немногим позже Макси Гомес был удален с поля за то, что прошелся шипами по лицу Мохамеда Камара, судья обратился за помощью к VAR и затем показал уругвайцу красную карточку (11’). «Красно-белые» не упустили возможность воспользоваться этим, и франко-швейцарский дуэт снова проявил себя в деле. Войдя в штрафную, Брель Эмболо снабдил мячом Виссама Бен-Йеддера у ближней штанги, а капитан «Монако» в касание переправил его в сетку ворот (1-0, 14′).

Три абсолютно жуткие минуты для турецкого клуба, который ответил на гол монегасков робким выпадом Юсуфа Языджи на 19-й минуте игры. «Красно-белых» это никак не смутило, и уже на 24-й минуте швейцарский форвард княжеского клуба попал в перекладину. Сразу после удар Крепена Диатта заблокировал капитан гостей. Играя в меньшинстве, «Трабзонспор» испытывал серьезные трудности, но сумел остаться на плаву, отбившись от выстрелов Бреля Эмболо на 29-й минуте и Акселя Дисаси на 31-й минуте.

Бен-Йеддер удваивает преимущество

Темп игры спал, но это не помешало Вандерсону заработать пенальти прямо перед перерывом. Прорвавшись в штрафную, он попытался пройти троих защитников, как результат фол и одиннадцатиметровый. 10-й номер «красно-белых» блестящим образом исполнил стандарт, послав мяч точно в самый уголок (2-0). Записав на свой счет дубль, капитан Висс еще на один шаг приблизился к Радамелю Фалькао в бомбардирском зачете и теперь насчитывает в своем активе 80 голов за «Монако»! Также этот мяч стал для него 7 по счету во всех турнирах в текущем сезоне.

Второй тайм начался так, будто бы первый и не кончался. На 55-й минуте монегаски забили еще: Александр Головин завесил в штрафную с углового, где Брель Эмболо переправил мяч на Акселя Дисаси, а центральный защитник княжеского клуба мощным ударом со второго этажа вколотил его в сетку (3-0)! Так, швейцарский форвард отметился второй результативной передачей за игру и четвертой с момента своего перехода в «Монако». После этого Филипп Клеман воспользовался возможностью произвести ряд замен.

Обоснованная ротация перед игрой с «Монпелье»

Таким образом, к своим партнерам на поле присоединились Кевин Фолланд, Мирон Боаду, Жан Лукас и Гильермо Марипан. Дальше ход встречи не претерпел серьезных изменений, Юссуф Фофана на 67-й и Александр Головин на 69-й минуте попытали удачу ударами с дальней дистанции. Безрезультатно. А вот «Трабзонспор» отыграть один мяч все же смог: крученым ударом из-за пределов штрафной Анастасиос Бакасетас попал точно в угол ворот (3-1).

И все же этого не хватило, чтобы доставить монегаскам серьезных проблем в концовке. Кевин Фолланд даже был близок к тому, чтобы забить четвертый, получив отличную передачу на ход от Такуми Минамино, но его удар успели накрыть. В самой концовке игры японский полузащитник и сам имел возможность отметиться голом, но на этот раз свою команду спас Угурджан Чакыр.

Счет больше изменений не претерпел, и монегаски добились своей второй победы на групповом этапе Лиги Европы, одолев «Трабзонспор» (3-1). В следующем матче, который состоится уже в рамках Лиги 1 в ближайшее воскресенье, «Монако» предстоит встретиться с «Монпелье» в гостях (13:00). DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Le score en reste là, et l’AS Monaco s’impose pour la deuxième fois dans cette campagne de Ligue Europa, devant Trabzonspor (3-1). Prochain défi pour les Rouge et Blanc dès dimanche à Montpellier en Ligue 1 (13h). DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Лига Европы — 3-й матч группового этапа

«Монако» 3-1 «Трабзонспор»

Счет после первого тайма: 2-0

Голы: Бен-Йеддер (14′ и 45’+2), Дисаси (55′) за «Монако»; Бакасетас (71′) за «Трабзонспор»

Предупреждения: Вандерсон (22′) и Диатта (74′) в составе «Монако»; Денсвил (4′) в составе «Трабзонспора»

Удаления: Макси Гомес (11′)

«Монако»: Нюбель — Вандерсон (Марипан 65′), Дисаси, Бадиашиль, К. Энрике — Диатта, Фофана, Камара (Жан Лукас, 65′), Головин (Минамино, 73’) — Эмболо (Фолланд, 57′), Бен-Йеддер © (Боаду, 57′).

Запасные: Дидийон, Бабай, Якобс, Марипан, Сарр, Аклиуш, Желсон Мартинш, Жан Лукас, Матазо, Минамино, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман

«Трабзонспор»: Чакыр — Страйгер Ларсен, Бартра, Денсвиль, Эльмали — Гамшик (Бакасетас, 56′), Сиопис — Трезеге (Джанини, 72′), Языджи (Бозок, 56′), Барди (Унувар, 82′) — Макси Гомес.

Главный тренер: Абдулла Авджи