реакции 09 февраля 2022, 00:43

Орельен Тчуамени: «У нас есть все шансы в Кубке Франции»

Позволив «красно-белым» повести в счете уже на 5-й минуте, опорный полузащитник «Монако» ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, не скрывая своей радости от того, что удалось добиться победы во встрече с «Амьеном» (2-0) и выйти в полуфинал Кубка Франции.

Без изъяна в эпицентре игры! Впечатляя своей цепкостью в опорной зоне от матча к матчу, Орельен Тчуамени стал автором гола, который позволил «красно-белым» встать на правильные рельсы и сломить сопротивление «Амьена» в четвертьфинальной игре (2-0). Не скрывая своей радости от второго выхода в полуфинал Кубка Франции за два года, 8-й номер «Монако» ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Орельен. «Монако» удалось добыть путевку в полуфинал в матче, который прошел под контролем вашей команды.

Несмотря на то, что нам есть еще над чем работать, мы рады сегодняшней победе. Главное было выйти в следующую стадию, теперь мы сосредоточимся на воскресной встрече с «Лорьяном» (13:00).

Начало матча напомнила то, что вы показали на первых минутах во встрече с «Лионом»…

В матчах с «Монпелье» и «Лансом» у нас наоборот были сложности в начале игры. Но в последних двух встречах у нас получилось сразу же влиться в игру и дважды повести в счете практически с первых минут, что придает уверенности. Нужно будет продолжать в том же духе, это упрощает нашу задачу.

Когда мы узнали, что «ПСЖ», являвшийся одним из главных фаворитов турнира, вылетел, то подумали, что у нас вполне возможно есть шанс пройти этот путь до конца. Нужно еще посмотреть, какой соперник нам достанется завтра по результатам жеребьевки.
Орельен ТчуамениО шансах «Монако» в Кубке Франции

Не складывается ли у тебя впечатления, когда ты смотришь на то, какие команды продолжают свое кубковое приключение, что у вас есть шанс добиться победы?

Когда мы узнали, что «ПСЖ», являвшийся одним из главных фаворитов турнира, вылетел, то подумали, что у нас вполне возможно есть шанс пройти этот путь до конца. Но все турниры важны и, повторюсь, нам предстоит провести важный матч в конце недели. Нужно еще посмотреть, какой соперник нам достанется завтра по результатам жеребьевки.

Расскажи нам о голе, который ты забил в самом начале встречи…

Я очень рад, что сегодня удалось забить. Этот гол пошел нашей команде на пользу, потому что, когда мы забиваем на первых минутах, то это заставляет соперника усомниться в себе. Мы имели шансы упрочить свое преимущество затем, если бы удалось реализовать один из тех моментов, которые наша команда создала у ворот соперника. Тем не менее, такая успешная игра в начале матча упростила задачу выхода в следующую стадию.

Какие улучшения, по твоему мнению, необходимо провести в плане игры?

Сегодня было чуть больше брака, чем обычно, нам менее успешно удавалось стремительно уходить в атаку. Но это нормально, каждая встреча складывается по своему сценарию, и нельзя быть всегда на высоте. Самым главным все же остается то, что нам удалось пройти дальше.

Он провел хороший матч. Я рад за него, потому что в последнее время он хорошо себя проявляет на тренировках. Я не раз говорил, что нужно присмотреться к этому молодому игроку (улыбается), потому что его ждет светлое будущее.
Орельен ТчуамениО Манесе Аклиуше

Что ты можешь сказать о своей новой роли в команде?

Это другая позиция, на которой я располагаюсь перед линией обороны. Это позволяет мне лучше видеть то, что происходит на поле, а также, прежде всего, помогать центральным защитникам при контратаках и перекрывать зоны, через которые соперник совершает передачи. Мне кажется, что у меня хорошо это получается, несмотря на тот факт, что для меня это новый опыт. Я стараюсь развиваться и вживаться в эту новую роль.

Что ты можешь сказать о Манесе Аклиуше, который отметился результативной передачей в своей дебютной игре в стартовом составе…

Он провел хороший матч. Я рад за него, потому что в последнее время он хорошо себя проявляет на тренировках. Я не раз говорил, что нужно присмотреться к этому молодому игроку (улыбается), потому что его ждет светлое будущее. В любом случае, у него много сильных сторон, и он показал это сегодня. Я желаю ему успеха, чтобы у него все получилось.