Лига 1 31 августа 2022, 22:35

Оставшись в меньшинстве, «красно-белые» уступают «Труа»

Оставшись в меньшинстве в конце первого тайма, «красно-белые» уступили «Труа» со счетом 2-4 на стадионе «Луи II».

Отыграв второй тайм в меньшинстве, «красно-белые» уступили «Труа» в матче 5-го тура Лиги 1. В этой встрече Филипп Клеман решил не отказываться от схемы 3-5-2, которой его команда воспользовалась в предыдущем матче с «ПСЖ» тремя днями ранее. Отметим, что для Маланга Сарра эта встреча стала первой в стартовом составе «красно-белых». В свою очередь Вандерсон, Исмаил Якобс, Такуми Минамино и Брель Эмболо также дебютировали на поле с первых минут матча.

Гильермо Марипан выводит свою команду вперед

Швейарский форвард уже на первых минутах игры отметился опасным моментом: после прострела в исполнении Виссама Бен-Йеддера ему не хватило совсем немного, чтобы отличиться, однако мяч прошел выше ворот. Уже к десятой минуте монегаски были вознаграждены за свои старания: гол на свой счет записал Гильермо Марипан, замкнувший верховую передачу Такуми Минамино. Для чилийца этот гол стал первым в текущем сезоне Лиги 1, а японский вингер и вовсе отметился первым результативным действием за «красно-белых».

Однако радость была недолгой. Спустя всего 13 минут после того, как монегаски вышли вперед в счете, в ворота подопечных Филиппа Клемана в очередной раз был назначен не самый однозначный пенальти, который реализовал Флоран Тардьё. Следом фортуна от монегасков отвернулась совсем, и «красно-белые» остались в меньшинстве после удаления Гильермо Марипана, получившего вторую желтую.

Фофана возвращает монегасков в игру

Воспользовавшись своим численным большинством, гости забили два мяча. Первый гол забил Уилсон Одобер в самой концовке первого тайма, а второй на свой счет записал Мама Бальде на 49-й минуте. Однако подопечные Филиппа Клемана решили не бросать все на самотек и бросились отыгрываться.

Сначала Готье Галлону пришлось вступить в игру, чтобы не позволить Александру Головину отличиться на 54-й минуте, а следом голкипер гостей дважды справился с ударами Мохамеда Камара. Но голу «Монако» было суждено случиться. На 63-й минуте после подачи углового Аксель Дисаси головой перевел мяч на Юссуфа Фофана, который ударом с близкого расстояния поразил ворота и записал на свой счет первый гол в сезоне!

Вернуться на победную тропу в дерби Лазурного берега

Продолжая идти вперед, монегаски не уследили за Йоанном Сальмье, который забил четвертый гол своей команды на 79-й минуте. Таким образом, «красно-белые» уступили «Труа» со счетом 2-4, отыграв весь второй тайм в меньшинстве. Виссаму Бен-Йеддеру и его товарищам по команде нужно будет сделать все возможное, чтобы уже в ближайшее воскресенье вернуться на победную тропу в матче с «Ниццей», который состоится на «Альянц Ривьере» (20:45).

Лига 1 Uber Eats — 5-й тур

«Монако» 2-4 «Труа»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Марипан (11′), Фофана (63′) за «Монако»; Тардьё (23′), Одобер (45+3′), Мама Бальде (48′), Сальмье (79′)

Предупреждения: Марипан (21′, 45′), Агилар (49′) в составе «Монако»; Палмер-Браун (58’) в составе «Труа»

Удаления: Марипан (45′)

«Монако»: Нюбель — Дисаси, Марипан, Сарр (Бадиашиль, 46′) — Вандерсон (Агилар, 46′), Камара (Жан Лукас, 80′), Фофана, Якобс — Минамино (Головин, 46′) — Эмболо, Бен-Йеддер (кап) (Диатта, 53′)

Запасные: Дидийон, Агилар, Бадиашиль, К. Энрике, Аклиуш, Диатта, Жан Лукас, Матазо, Головин

Главный тренер: Филипп Клеман

«Труа»: Галлон — Порозо, Тьерно Бальде, Палмер-Браун, Сальмье — Куаме, Тардье (кап) (Дингоме, 85′), Одобер (Шавалерен, 71′), Рипар — Mама Бальде (Угбо, 71′), Яде

Главный тренер: Брюно Ирлес