Stats 01 марта 2021, 22:20

Александр Головин, или самый результативный игрок Лиги 1

Появившись на поле по ходу игры, Александр Головин сумел дважды снабдить своих партнеров голевыми передачами и помог «красно-белым» одержать победу над «Брестом» в воскресной встрече (2-0). Пришло время разобраться в том, как полузащитнику сборной России неизменно удается приводить свою команду к забитым мячам в столь сжатые сроки.

Каждое его появление на поле предвещает беду для соперника. Александр Головин снова результативно вышел на поле по ходу воскресной встречи с «Брестом» (победа 2:0) и показал, что отлично чувствует себя в роли плеймейкера. На 59-й минуте матча с бретонцами Нико Ковач решил провести тройную замену. Наставник «Монако» выпустил на поле Крепена Диатта, Стевана Йоветича, а также игрока сборной России (33 вызова в сборную, 5 голов).

На два подарка партнерам больше

На тот момент на табло еще горели нули за счет выдающейся игры голкипера «Бреста» Готье Ларсоннера, который из раза в раз спасал свою команду, не позволяя мячу влететь в сетку ворот. Последняя четверть часа игры и стала тем временем, когда два из трех футболистов, появившихся на поле, решили взять инициативу в свои руки. Получив мяч на левом фланге и сдержав натиск со стороны трех футболистов гостей, Александр Головин вырезал точнейшую передачу на ход черногорскому форварду.

Стеван Йоветич своего шанса не упустил и хлестким ударом послал мяч низом в дальний угол ворот на 76-й минуте игры (1-0). Таким образом, тем, кто появился на поле по ходу воскресной встречи, потребовалось всего 17 минут, чтобы отличиться. Но 17 номеру «Монако» и этого было мало. Уже в компенсированное время он подарил возможность Кевину Фолланду забить свой 13-й гол в этом розыгрыше Лиги 1. На все про все у Александра Головина ушло 33 минуты, за это время он дважды отличился результативными передачами.

Самый быстрый гол в этом сезоне

В 2021-м году этим уже никого не удивить, ведь российский полузащитник в этом сезоне приводит свою команду к голу каждые 39 минут, которые проводит на поле. Восстановившись после травмы к первому матчу нового года с «Лорьяном», ему потребовалось всего 10 секунд после выхода на поле, чтобы крученым ударом из-за пределов штрафной отметиться первым голом в текущем розыгрыше чемпионата Франции. С тех пор Александр Головин снова дал о себе знать, дважды ассистировав своим партнеров со стандартов в матче с марсельским «Олимпиком».

Тогда конечными адресатами его передач стали Орельен Тчуамени и Гильермо Марипан, которые позволили «Монако» одержать верх в схватке с прямым конкурентом за места в турнирной таблице под еврокубковым солнцем. В том матче игрок, которого во Франции ласково называют царем, вышел на поле по ходу второго тайма, чтобы полностью перевернуть ход игры. И эта история была бы незакончена, если бы мы забыли упомянуть встречу с «Нимом». В матче с «крокодилами», который состоялся в начале февраля, полузащитнику сборной России удалось показать настоящий мастер-класс по результативному пребыванию на зеленом прямоугольнике, который в футбольных кругах называют полем. Забив три мяча и отдав результативную передачу, Александр Головин, как и после матча с «Лорьяном», не оставил болельщикам «красно-белых» выбора в голосовании за звание лучшего игрока встречи.

Он невероятный футболист, я очень доволен победой и его игрой. Сегодня он провел свой первый матч в старте за долгое время, он игрок топового уровня. Нужно сказать, что он обладает отличным ударом, но также хорошо умеет делиться мячом. Он заслуживает стать игроком матча, в этом нет никаких сомнений.
Нико КовачПосле победы, одержанной в матче с «Нимом»

По результативному действию каждые 39 минут в Лиге 1

Таким образом, в прошедшее воскресенье полузащитник сборной России добавил в свою копилку два результативных действия. А всего в ней уже собралось четыре гола и шесть ассистов, на которые ушло всего 393 минуты игрового времени. Если точнее, то на то, чтобы привести свою команду к голу в чемпионате Франции Александру Головину требуется всего 39 минут. И среди игроков, которые провели на поле в этом сезоне Лиги 1, по меньшей мере, десять матчей, это лучший результат по результативности. Если сосредоточиться только на 2021-м году, то, как сообщает аналитическая компания Opta, ему удалось принять прямое участие в непростом деле по забиванию мячей целых 9 раз (4 гола и 5 результативных передач) всего за 290 минут, проведенных на поле.

Такие показатели 17-го номера «Монако» помогают лучше понять, как «красно-белым» удалось включиться в борьбу за самые высокие места в 2021-м году, набрать 28 очков из 30 возможных и стать второй по результативностью командой в чемпионате Франции (56 голов). Стоит отметить, что добиться таких показателей княжескому клубу помогает выдающаяся игра тех, кто выходит на поле по ходу матчей. В 2021-м году запасные «Монако» уже 11 раз успели отметиться результативными действиями (6 голов и 5 ассистов), что позволяет им лидировать по этому показателю в Лиге 1. Остается лишь добавить: «вышел, увидел, забил».