Лига 1 01 октября 2023, 00:08

Перевернув ход встречи, «красно-белые» добились победы над «Марселем»

«Красно-белые» одерживают верх над «Марселем» (3-2) в ожесточенной схватке благодаря дублю Манеса Аклиуша и голу Фоларина Балогуна. Этот успех позволяет подопечным Ади Хюттера вновь вернуться на первую строчку в турнирной таблице Лиги 1.

Счастье! В ходе ожесточенной схватки и, дважды уступая в счете, монегаски нашли в себе силы и вырвали победу во встрече с «Марселем» (3-2) на стадионе «Луи II». Так, благодаря выдающейся игре Манеса Аклиуша (2 гола, результативная передача) подопечные Ади Хюттера смогли не только вернуться на победную тропу после поражения в матче с «Ниццей», но и снова подняться на первую строчку в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Второй дерби кряду для «красно-белых». После жестокой развязки в матче с «Ниццей» (0-1) игроки княжеского клуба постараются сделать все, чтобы вернуться на победную тропу в игре с «Марселем» и вновь возглавить турнирную таблицу чемпионата Франции. Однако произнести это вслух проще, чем воплотить в жизнь на поле, так как не стоит ожидать легкой прогулки в игре с командой, которая в текущем сезоне выступает на групповом этапе Лиги Европы и в середине недели назначила на пост главного тренера Дженнаро Гаттузо.

Игроки захотят показать своему новому тренеру, на что они способны. Однако я должен сказать, что многое будет зависеть и от нас, от нашей способности развивать свою игру. Можно с уверенностью сказать, что мы хотим проявить себя после поражения в дерби с «Ниццей». Это отличная возможность показать свое настоящее лицо.
Ади Хюттер на предматчевой пресс-конференцииГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

Столкнувшись с рядом травм и дисквалификаций, Ади Хюттер решил немного видоизменить свою схему и отдал предпочтение расстановке 3-4-1-2 с Виссамом Бен-Йеддером и Фоларином Балогуном на острие. Сразу за ними расположился Манес Аклиуш. Исмаил Якобс занял место Кайо Энрике в старте, а Денис Закария переместился в опорную зону. В свою очередь Гильермо Марипан с первых минут матча сыграл в центре обороны.

Ход событий 🎞

Позволив Илиману Ндиай вывести марсельцев вперед в счете уже на первой минуте, «красно-белые» не поддались панике и устремились в атаку. Спустя всего несколько минут Манес Аклиуш ударом с правой в ближний угол восстановил равенство в счете (1-1, 8’). Этот гол для воспитанника Академии стал вторым по счету в текущем сезоне после точного попадания в дебютной игре чемпионата Франции с «Клермоном». Следом удачу попытал Исмаил Якобс, однако после его выстрела мяч пролетел мимо ворот (11’).

Фоларин Балогун восстанавливает равенство в счете

Полностью влившись в игру, «красно-белые» вновь позволили гостям конвертировать опасный момент в забитый мяч: Амин Арит с фланга прострелил на Самуэля Жиго, а бывший центральный защитник московского «Спартака» прямым ударом переправил мяч в ворота Филиппа Кёна (1-2, 18’).

После этого события развивались крайне стремительно. Уже на 23-й минуте Фоларин Балогун разделался с Майклом Мурильо в штрафной и пушечным ударом низом поразил ворота Пау Лопеса (2-2, 23’). Так, американский страйкер «Монако», дважды упустивший возможность вывести свою команду вперед с пенальти в дерби с «Ниццей», сумел исправиться с игры в матче с «Марселем»!

Монегаски взвинчивают темп

Снова восстановив равенство в счете, «красно-белые» имели все шансы вырваться вперед практически сразу после возобновления игры. Фоларин Балогун и Манес Аклиуш на пару создали опаснейший момент в штрафной Пау Лопеса, однако голкипер «Марселя» дважды спас своих. Следом уже Вандерсон попытался отметиться своим голом, но его удар получился недостаточно сильным (34’). В концовке первого тайма гости перехватили инициативу, однако это не привело к опасным моментам у ворот «Монако».

Манес Аклиуш выводит «Монако» вперед

После непродолжительного затишья на старте второго тайма монегаски серьезно взялись за дело: Виссам Бен-Йеддер опередил Самуэля Жиго в верховой дуэли и снабдил мячом Фоларина Балогуна, американец в свою очередь отпасовал на Манеса Аклиуша. Воспитанник княжеского клуба без промедления прямым ударом переправил мяч точно в сетку ворот марсельцев, оформив тем самым первый дубль в карьере (3-2, 51’)

Уступая в счете, гости пошли вперед большими силами, в свою очередь монегаски не упустили возможностью воспользоваться свободными пространствами на половине поля подопечных Дженнаро Гаттузо. На 63-й минуте Фоларин Балогун вырвался на оперативный простор и адресовал точную передачу своему капитану, забегавшему на дальней штанге, увы, Пау Лопес успел среагировать на удар Виссама Бен-Йеддера и отбил мяч за лицевую. На 90-й минуте «красно-белые» позволили «Марселю» организовать последнюю по-настоящему опасную атаку, но, к счастью, удар Витиньи прошел сильно мимо ворот.

Возвращение на вершину

Сохранив свое преимущество в дополнительное время, подопечные Ади Хюттера добились победы в дерби Лазурного берега, выдавшемся богатым на голы (3-2). Таким образом, перед очной встречей «Ниццы» и «Бреста» монегаски возвращаются на самую вершину турнирной таблицы Лиги 1. Теперь после двух домашних игр «Монако» предстоит отправиться в гости к «Реймсу» (суббота, 21:00)  в заключительном туре перед новым международным перерывом. DAGHE MUNEGU!!! 🇲🇨

В мире статистики 📊

Добившись успеха в игре с «Марселем», «красно-белые» одержали свою 200 победу с момента возвращения в Лигу 1 в сезоне 2013-2014. Лучшим результатом в чемпионате Франции может похвастать лишь «Пари Сен-Жермен».

📋 Главные события матча:

Суббота, 30 сентября – Стадион «Луи II»

Лига 1 – 7-й тур: «Монако» 3-2 «Марсель»

Счет после первого тайма: 2-2

Голы: Аклиуш (7′), (51′) Балогун (23′) за «Монако»; Ндиай (1′), Жиго (18′) за «Марсель»

Предупреждения: Фофана (42′), Закария (59′), Матазо (76′), Магасса (90+2′) в составе «Монако»; Корреа (54′), Жиго (59′), Клосс (73′), Ронжье (77′) в составе «Марселя»

«Монако»: Кён – Синго, Марипан, Магасса – Вандерсон, Фофана, Закария (Камара, 90+3′), Якобс (Диатта, 75′) – Аклиуш (Матазо, 75′) – Балогун (Боаду, 83′), Бен-Йеддер ©

Запасные: Маецки, Картийе, Матсима, Камара, Диатта, Диоп, Матазо, Боаду, Эфекеле

Главный тренер: Ади Хюттер

«Марсель»: Лопес – Клосс, Мбемба, Жиго, Мурильо – Верету, Ронжье, Унаи (Витинья, 83′) – Ндиай (Арит, 48′), Обамеянг, Корреа (Сарр, 75′)

Главный тренер: Дженнаро Гаттузо