Лига 1 19 марта 2023, 17:32

Перед международной паузой «красно-белые» добиваются победы в гостях у «Аяччо»

Забив два безответных мяча, «красно-белые» добились победы в гостевом матче с «Аяччо» (0-2) и продолжат вести борьбу за еврокубковые места.

Есть успех на Корсике! Благодаря победе над «Аяччо» (0-2), которую монегаски одержали в упорной борьбе, «красно-белым» удалось не потерять контроль над ситуацией и прервать свою серию без побед. Таким образом, игроки княжеского клуба одержали свою девятую гостевую победу в Лиге 1 и набрали три важных очка в гонке за еврокубковые места. Рассказываем, как это было. 🗓

Контекст 📅

Не сумев одержать ни единой победы в последних четырех матчах (во всех турнирах), «красно-белые» находятся в затруднительном положении. В гостевой встрече с «Аяччо» монегаски постараются сделать все, чтобы воспользоваться черной полосой корсиканцев (4 поражения в последних 5 матчах) и добиться победы. Стоит напомнить, что в игре первого круга чемпионата Франции подопечным Филиппа Клемана удалось забить семь мячей в противостоянии с «островитянами» (7-1).

Игроки знают, что им нужно будет добиться победы в гостях. Также для них не секрет, что болельщики «Аяччо» очень активно поддерживают свою команду дома. Матчи, которые проходят на корсиканской земле, - это особенное событие, мы хорошо знаем об этом. К тому же нам предстоит играть против команды, которая борется за выживание.
Филипп КлеманО противостоянии с «Аяччо»

Стартовый состав 👥

Во встрече 28-го тура Лиги 1 Филипп Клеман решил обновить не только схему, отдав предпочтение расстановке 4-4-2, но и состав. Так, по сравнению с последним матчем с «Реймсом», Гильермо Марипан и Вандерсон вернулись в стартовый состав, а Мохамед Камара сыграл в паре с Юссуфом Фофана в опорной зоне. Виссам Бен-Йеддер и Брель Эмболо заняли свои места на острие атаки «красно-белых».

Ход событий 🎞

Начало матча выдалось спокойным и без опасных моментов. «Красно-белые» закрепились на половине поля хозяев и на протяжении первых 25 минут игры держали мяч у себя. В свою очередь игроки «Аяччо» сыграли в чрезмерно агрессивной манере и получили две желтые карточки, четырежды нарушив правила. В конечном счете это сыграло на руку, но не корсиканцам, а монегаскам.

Снова Виссам!

После нового фола Кайо Энрике исполнил штрафной и прицельным навесом переправил мяч точно на голову Гильермо Марипану. Чилиец нанес прицельный удар по воротам, однако голкипер хозяев в прыжке сумел отбить мяч обратно в поле, чем и воспользовался капитан «Монако», чтобы с близкого расстояния переправить спортивный снаряд точно в сетку (0-1, 28’)! Так, Виссам Бен-Йеддер записал на свой счет 17-й мяч в текущем сезоне и вышел на третью строчку в зачете лучших бомбардиров чемпионата Франции.

Наказание за излишнюю агрессивность

Следом подопечные Филиппа Клемана дважды подбирались вплотную к воротам хозяев поля (37’, 41’), но к перерыву счет не изменился. В начале второго тайма Элиэсс Бен-Сегир и Виссам Бен-Йеддер разыграли комбинацию на двоих (47’), а удар Рубена Агилара успел заблокировать защитник (48’).

Хозяева поля продолжили играть в агрессивной манере, и на 54-й минуте Сирилл Баяла получил красную карточку за свой грубый подкат под правого защитника «Монако». Однако даже удаление не остудило пыл корсиканцев, которые продолжили сокращать общее игровое время, допуская новые фолы (56’, 62’).

Крепен Диатта выходит на поле и удваивает преимущество «Монако»!

На 70-й минуте игры фламандский наставник «красно-белых» решил освежить игру: вместо Элиэсса Бен-Сегира на поле появился Крепен Диатта. И это принесло свои плоды. Сенегальский вингер сначала отобрал мяч на чужой половине поля, а затем вырезал опасную передачу на партнера в оттяжке (74’).

После дальнего удара Баррето (75’) и результативного отбора Акселя Дисаси (80’) уже Мохамед Камара вырезал блистательную передачу на ход Крепену Диатта. 27-й номер «Монако» не растерялся и изящной подсечкой перебросил голкипера «Аяччо», удвоив преимущество своей команды (0-2, 84’).

Успех перед международным перерывом

В конце встречи «красно-белые» попытались воспользоваться своим численным преимуществом и свободными пространствами, чтобы еще больше упрочить свое преимущество, однако счет не изменился. Победа в гостях у «Аяччо» позволила монегаскам закрепиться на четвертой строчке и сократить отрыв от марсельского «Олимпика» до двух очков. В следующем туре, который состоится после международного перерыва, подопечные Филиппа Клемана примут на своем поле «Страсбур» (2 апреля).

Из мира статистики 📊

Сумев реализовать свой выход один на один во встрече 28-го тура Лиги 1, Крепен Диатта записал на свой счет третий мяч в текущем розыгрыше Лиги 1. Так, монегаски забили 11 голов в текущем сезоне благодаря стараниям своих запасных, что является лучшим результатом в чемпионате Франции. За последние три сезона игроки «Монако», появившиеся на поле по ходу игры, забили 40 мячей. Это в свою очередь на 13 больше, чем у ближайшего преследователя («Реймс» — 27 голов).

Воскресенье, 19 марта — Стадион «Франсуа-Коти»

Лига 1 — 28-й тур: «Аяччо» 0-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Бен-Йеддер (27′) и Диатта (84′) за «Монако»

Предупреждения:  Белаили (3′), Диалло (14′) в составе «Аяччо»; Марипан (49′) в составе «Монако»

Удаления: Баяла (54′) в составе «Аяччо»

«Аяччо»: Леруа — Диалло (Альфонс, 17′), Видаль, Юссуф (Спадануда, 72′), Гонзалес — Баррето, Кутадор © Эль-Идрисси (Нури, 72′) — Белаили (Майембо, 61′), Баяла, Сумано (Джитте, 72′)

Главный тренер: Оливье Панталони

«Монако»: Нюбель — Агилар, Дисаси, Марипан, К. Энрике — Вандерсон, Фофана, Камара, Бен-Сегир (Диатта, 70′) — Бен-Йеддер © (Минамино, 77′), Эмболо.