AS Monaco APP 26 февраля 2024, 19:00

Подарив победу, Такуми Минамино становится лучшим игроком матча с «Лансом»

Забив в добавленное время и подарив монегаскам победу, Такуми Минамино становится лучшим игроком гостевой встречи с «Лансом».

В исходе голосования не было никаких сомнений. Набрав 89% голосов в официальном приложении ФК «Монако», Такуми Минамино был признан болельщиками княжеского клуба лучшим игроком встречи с «Лансом» (2-3). Вряд ли можно было бы представить кого-то другого на его месте, ведь японский полузащитник проделал настолько огромный объем работы на своем правом фланге в игре с «кроваво-золотыми», чтобы подарить своей команде три очка вдали от дома, что Александр Головин после финального свистка даже сравнил его с легендарным Кафу, впечатлявшим своей игрой всех любителей футбола тремя десятилетиями ранее.

Нужно признать, что он действительно впечатлил всех сегодня! Я очень рад за него, потому что он действительно помог команде, особенно своим вторым голом, который принес нам победу. Здорово, что все сложилось именно так для него и для всей команды.
Денис ЗакарияОб игре Таки во встрече с «Лансом»

И тут, и там, и вообще везде

Не жалея себя, Таки поспевал повсюду. Когда нужно было бежать в атаку, он бежал, когда нужно было лететь к своим воротам, чтобы помочь защитникам, он летел. И статистика это подтверждает: на его счету четыре выигранных единоборства, а также опаснейший момент у ворот хозяев поля в первом тайме.

Однако на моменте он останавливаться не собирался. Не выключившись из момента и воспользовавшись удачным отскоком мяча после удара Виссама Бен-Йеддера, Таки вынудил Бриса Самба ошибиться и удвоил преимущество своей команды на 30-й минуте игры.

Я хотел помочь команде в атаке, забив гол или отметиться ассистом, и мне удалось отличиться самому, так что я очень рад, что помог команде. Я верил в то, что мы можем победить, до самого конца, я понимал, что у нас будут шансы у ворот соперника. Мне хотелось попытать удачу. Я хотел пробить по воротам и очень рад, что все сложилось именно так.
Такуми МинаминоВ ходе послематчевого интервью журналистам Prime Video

Точно в девятку

Во втором тайме подопечным Франка Эза удалось сравнять счет, однако болельщики «Ланса» едва ли догадывались, что у «Монако» есть настоящий туз в рукаве. На 79-й минуте игры Такуми Минамино заработал пенальти, который, к сожалению, сумел отразить Брис Самба. Тем не менее японский полузащитник «красно-белых» решил биться до самого конца.

И не прогадал. Уже в ходе добавленного времени, воспользовавшись передачей Вильфрида Синго, он раскачал Факундо Медину в штрафной, усадив на пятую точку аргентинского защитника, и мощнейшим ударом с левой ноги переправил мяч точно в девятку. Так, записав на свой счет дубль, Таки подарил «Монако» три очка, а болельщикам княжеского клуба, коих на трибунах собралось чуть больше 800 человек, настоящий праздник.

Четвертый титул лучшего игрока матча

Забив шестой мяч в текущем розыгрыше Лиги 1, он присоединился к Александру Головину на втором месте в зачете лучших бомбардиров «Монако» в этом сезоне, который возглавляет Виссам Бен-Йеддер с 11 голами на счету. Таким образом, 18-й номер «красно-белых» с большим отрывом опередил Радослава Маецкого (3,5%), совершившего восемь сейвов, и Александра Головина (2,8%), и был признан лучшим игроком матча в четвертый раз по ходу текущего сезона (после игр с «Нантом», «Страсбуром» и «ПСЖ»). Браво, Таки! 👏

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)

🏆 Лучшие игроки сезона 2023-2024

Второй круг:

• Кубок Франции, 1/32 финала: «Ланс» 2-2 (5-6 по пенальти) «Монако» = Радослав Маецки (1)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Монако» 1-3 «Реймс» = Виссам Бен-Йеддер (3)
  • Кубок Франции — 1/16 финала: «Родез» 1-3 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (4)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Марсель» 2-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (5)
  • Лига 1 — 20-й тур: «Монако» 1-1 «Гавр» = Виссам Бен-Йеддер (6)
  • Кубок Франции — 1/8 финала: «Руан 1-1 (6-5 по пенальти) «Монако» = Александр Головин (8)
  • Лига 1 — 21-й тур: «Ницца» 2-3 «Монако» = Денис Закария (1)
  • Лига 1 — 22-й тур: «Монако» 1-2 «Тулуза» = Манес Аклиуш (2)
  • Лига 1 — 23-й тур: «Ланс» 2-3 «Монако» = Такуми Минамино (4)