AS Monaco APP 08 января 2024, 14:55

Покровитель ворот «Монако» Радослав Маецки - лучший игрок матча 1/32 финала с «Лансом»

Отразив удар Адриена Томассона в послематчевой серии пенальти, Радослав Маецки позволил монегаскам добиться победы над «Лансом» и выйти в 1/16 финала Кубка Франции. Болельщики княжеского клуба по достоинству оценили выступление польского голкипера, избрав именно его лучшим игроком матча.

На первой странице спортивного ежедневника L’Équipe! Отыграв в текущем сезоне свою первую игру в старте, Радослав Маецки стал героем гостевой встречи 1/32 финала Кубка Франции с «Лансом» (2-2, 5-6 по пенальти). Опередив капитана «красно-белых» Виссама Бен-Йеддера, отметившегося голом уже на 33 секунде игры, польский голкипер был признан лучшим игроком матча.

Пять сейвов в основное время…

Выход «Монако» в 1/16 финала Кубка Франции — это во многом заслуга именно Радослава Маецкого, отыгравшего первые 90 минут крайне уверенно. По ходу матча он отметился пятью сейвами, два из которых пришлись на дальние удары (44’ и 75’). На 59-й минуте игры польский вратарь также сумел отразить выстрел Фаиту Мауасса.

Незадолго до этого он также блестящим образом справился с Эли Ваи, оторвавшимся от защитников «Монако» (57’). В схожей ситуации, но уже на 47-й минуте игры, Радослав Маецки тоже вышел победителем из очного противостояния с центрфорвардом «Ланса». Сейвы польского вратаря позволили монегаскам сохранить ничейный счет и принять участие в серии послематчевых пенальти.

Такой серии пенальти, как эта, я еще никогда не видел. Было много промахов, но и сейвов тоже было предостаточно. Я хотел бы поздравить Радослава Маецкого, а также Бриса Самбу, они оба отыграли на отлично.
Ади ХюттерО серии послематчевых пенальти

Два новых спасения в серии пенальти

Уже в ходе послематчевой серии 11-метровых Радослав Маецки отразил первый удар Уэсли Саида, нырнув в правый угол ворот. Следом Фульджини пробил выше ворот, а Факундо Медина попал в перекладину.

Однако судьбу матча решил пенальти Адриена Томассона, удар которого Радослав Маецки отразил в высоком прыжке, нырнув на этот раз в левый угол ворот. Неистовое ликование гостевой трибуны, Сунгуту Магасса разбегается, бьет, посылает мяч точно в девятку, и «красно-белые» устремляются праздновать свой успех к угловому флажку!

Первый титул лучшего игрока встречи

Таким образом, бывший голкипер «Серкль Брюгге» позволил «Монако» вырвать победу, однако это нисколько не удивило Дениса Закарию, ответившего на вопросы журналистов после игры в микст-зоне: «Он был на высоте. Когда я перешел в «Монако», то был очень удивлен тем, насколько здесь сильный состав. Каждый игрок команды заслуживает права оказаться на поле. У нас не 11 или 14 игроков, а настоящая команда. И нам нужен каждый. У меня нет слов, чтобы описать то, как сегодня сыграл Радек».

Впервые в карьере удостоившись титула лучшего игрока матча, польский голкипер получит новый шанс проявить себя на высоте через две недели уже в рамках 1/16 финала Кубка Франции, жеребьевка которого состоится в этот понедельник вечером (19:00). Браво, Радек! 👏