реакции 22 апреля 2021, 02:15

Послематчевые заявления Нико Ковача и Радослава Маецкого

Нико Ковач и Радослав Маецки ответили на вопросы журналистов после матча с «Лионом», который завершился победой княжеского клуба (2-0) и позволил ему пробиться в полуфинал Кубка Франции.

Все по силам «Монако» сейчас. Даже справиться с тем, что первый тайм идет совсем не по задуманному сценарию, а соперник создает пять опасных моментов и четыре раза попадает в опору ворот. Монегаски сумели собраться и выдать боевой второй тайм, который не только позволил им одолеть «Лион» со счетом 0-2 на стадионе «Групама», но и пробиться в полуфинал Кубка Франции. Для «красно-белых» эта победа стала 17-й в последних 20 матчах. Отметим также, что забить команде Нико Ковача в 2021-м году стало совсем сложно, ведь его подопечные в последних одиннадцати встречах пропустили лишь единожды. После игры наставник «Монако» и Радослав Маецки ответили на вопросы журналистов, не скрывая своей радости от выхода в следующую стадию Кубка Франции. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Нико. Какие перемены произошли сегодня вечером между первым и вторым таймом?

В перерыве мы изменили план на игру. При построении мы перешли от трех защитников к четырем. Нужно признать, что во втором тайме мы действовали лучше, но то, что мне запомнится после этого матча, так это настрой команды, ее боевой дух, который она проявила. В конечном счете, мне кажется, что мы заслужили эту победу.

Были ли вы удивлены тем, как в первом тайме проявил себя «Лион», а также тем, что ваша команда не смогла сыграть на привычном для себя уровне?

Смотрите, никто не говорил, что мы едем развлекаться в «Лион» и налегке побеждать. Мы готовились к сложному матчу с одной из сильнейших команд Франции и Европы, а значит, мы готовились к игре такого рода. Мы создали опасность у ворот соперника во втором тайме и смогли реализовать свои моменты, именно это мне запомнится после сегодняшнего матча.

Мне кажется, что очень хорошо проявил себя и был на высоте. Он был не только очень спокоен, но и заряжал этим спокойствием оборону, действовал уверенно на выходах, а также несколько раз спас команду от гола.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Что вы думаете об игре Радослава Маецкого в этой встрече?

Мне кажется, что очень хорошо проявил себя и был на высоте. Он был не только очень спокоен, но и заряжал этим спокойствием оборону, действовал уверенно на выходах, а также несколько раз спас команду от гола. Это крайне положительный момент. Он выступает за «Монако», потому что обладает большим количеством сильных сторон.

Причиной того, что во втором тайме Александр Головин сыграл в роли плеймейкера,  стала необходимость насытить центр поля?

Мы достаточно хорошо действовали в полузащите, тактические изменения требовались скорее в обороне. Во втором тайме мы смогли исправить ситуацию, и команда постепенно набирала ход, восстанавливая свой баланс.

Радослав МаецкиВратарь ФК «Монако»

Добрый вечер, Радослав. Сыграв в нескольких матчах Кубка Франции, как ты себя чувствуешь сейчас?

У меня все хорошо и чувствую себя тоже хорошо. Чувствую я себя лучше с каждым разом. Я много работал на тренировках в этом сезоне, чтобы добиваться прогресса. Есть ощущение, что эти старания не напрасны. Впереди еще много работы, но мы продолжим в том же духе.

Можешь ли ты рассказать о том, как прошел первый тайм, а также о ситуации, которая напугала тебя больше всего?

Для вратаря каждый опасный момент, который создает соперник, является непростой ситуацией. Мне кажется, что оборона хорошо потрудилась. Мы сумели сохранить свои ворота на замке. Во втором тайме у нас получилось дважды отличиться. Был достигнут хороший результат.

Как для тебя сложился твой переход в «Монако», и какого прогресса ты добился в команде?

Знаете, когда в юном возрасте переезжаешь в другую страну, то это нелегко. Нужно адаптироваться и серьезно работать, чтобы привыкнуть к новому чемпионату, а также смене культуры и страны. Требуется привыкнуть к тому, что тебя окружает теперь. В этом можно убедиться, если сравнить первый матч, который я провел за «Монако» и тот, что отыграл сегодня. Разница видна. Мы работаем изо дня в день и никогда не сдаемся, чтобы продолжать двигаться вперед.